Наталия Потанина, экс-супруга гендиректора "Норникеля" и владельца "Интерроса" Владимира Потанина, подала иск в Пресненский суд Москвы с требованием разделить между ними акции ГМК "Норильский никель" и Interros International Investments, говорится в сообщении пресс-службы Потаниной. "Я считаю, что семейной собственностью является все имущество, нажитое за 30 лет брака, в т. ч. спрятанное в офшорах. Целью поданного иска является признание за мной права собственности на 50% пакета акций Владимира Олеговича в ГМК "Норильский никель", а также половину акций компании "Интеррос Интернешнл", владеющей другими значимыми активами семьи", - говорится в заявлении экс-супруги Потанина. Пакет акций "Норникеля", который она пытается отсудить, Наталия Потанина намерена передать в управление государству. "Чтобы наш конфликт не сказался на положении "Норильского никеля", являющегося стратегическим предприятием и одним из крупнейших российских налогоплательщиков и работодателей, я намерена передать причитающийся мне пакет акций ГМК в управление государству", - заявила она. (* ммм, ну при таком раскладе может поспособствуют) Ранее Пресненский суд уже оставлял без движения один из исков Потаниной о разделе общего имущества, но ее адвокаты добились отмены этого решения в Московском городском суде. Юридическая команда экс-супруги Владимира Потанина также ведет судебный процесс в отношении структур "Интерроса" на Кипре, пытаясь добиться ареста части активов. 27 октября прошлого года районный суд Лимасола отказал в рассмотрении иска к структурам "Интерроса", посчитав, что претензии на имущество бизнесмена должны рассматриваться в России. В решении указывалось, что Потанин является конечным владельцем 30,28% "Норникеля" и "Интерроса", а остальные лица всего лишь держат акции данных компаний исключительно в интересах бизнесмена. Представители "Интерроса" и "Норникеля" не комментируют ситуацию. Полтора десятилетия назад попытку отсудить часть основного актива предприняла экс-супруга другого российского члена списка Forbes - владельца "Северстали" Алексея Мордашова. Она претендовала на 32% акций компании и даже добилась их ареста, но в итоге пакет остался за Мордашовым. Владимир Потанин в марте возглавил рейтинг самых богатых россиян по версии американского журнала Forbes. В глобальном рейтинге он занял 60 место. Состояние Потанина журнал оценил в $14,8 млрд.

Москва. 29 апреля. INTERFAX.РУ

Подпишитесь на наш
Блоги

Наталия Потанина потребовала половину доли в "Норникеле"

15:37, 29 апреля 2015

Автор: aloia

Комменты 57

Аватар

Ненауче, вы посмотрите на него, столько лет с ним прожить, там не на половину претендовать надо!!!! А на все, что можно и нельзя

Аватар

как тяжело быть богатым.........

Аватар

Эх, Наталья. В Лондоне судиться - хоть призначный, но шанс. А тут...

Аватар

желаю ей удачи. очень хочется, чтоб всех этих мерзавцев типа потанина, рыболовлева и иже с ними жизнь проучила. твари.

Аватар

Блин, вот жадный же мужчина! 15 млрд. долларов, а так низко поступать. Отдал бы миллиард и все были бы счастливы. И еще интересно, как эти новые жены-любовницы мужчинам так моз промывают, что эти мужчины оббирают жен, которые с ними 30 лет прожили и не одного ребенка родили- выростили. Желаю Наталье отсудить побольше денег! Это будет справедливо.

Подождите...