Александр Житинский: В Лермонтовской библиотеке уничтожают все книги старше 10 лет

Новость от 18 февраля 2010

Вот что пишет Александр Николаевич в своем блоге:

"Мне понадобилось найти несколько книг одного автора в старом советском издании примерно 70-80 годов. Я обратился за помощью к знакомой сотруднице Лермонтовской библиотеки. Это сеть, насчитывающая, кажется, 14 библиотек во главе с Центральной на Литейном проспекте.

И она мне сообщила следующее. В связи с нехваткой площадей для хранения, все книги, изданные ранее какого-то года, подлежат списанию и уничтожению. Просто по году издания - не по автору, не по жанру, не по редкости издания, а просто "старые".

- И какой же у вас сейчас пограничный год? - спросил я. - Раньше которого уже все пошло в макулатуру.

- Кажется, 1999, - сказала она.

То есть в сети публичных библиотек присутствуют книги, изданные за последние 10 лет - и только. Наверняка здесь есть работники библиотек. Это так? Или есть все же фонды, где хранится хотя бы по одному экземпляру книг, изданных до 1999 года? Это же катастрофа, граждане. Фонды обновляются за счет литературы, которую зачастую литературой нельзя назвать. Где классика? Где раритетные издания? Довоенные книжки тоже под нож?

Я потрясен. Раздавайте даром, что ли..."

Надо отметить, что раньше тоже были подобные списания, но книги не выкидывались, а поставлялись в соц. учреждения. Ценные и редкие экземпляры продолжали хранить в библиотеке.

Ужасно еще и то, что книги, подлежащие уничтожению, то есть изданные ранее 1999 года, никто не сканирует перед утилизацией. 

Разговор не идет даже о том, что старые книги несут в себе особую энергетику, с которой приятно соприкоснуться читателю. Вопрос в том, не начало ли это конца. Конечно, цифровые технологии и переход библиотек на компьютеры – это прекрасно, но ведь книги – это не просто связка ненужных бумаг! Это часть (и немалая часть) нашей культуры, истории и – в конце концов – самосознания!

Вполне резонный вопрос: чего хотят добиться те, кто придумал эту антикультурную акцию по утилизации «старых» книг? Может, это очередной шаг на пути к тому, чтобы сделать из русского народа не способное мыслить стадо, лишенное культурных корней и традиций..? 

Новости с сайта "Национальная библиотека Республики Карелия"

Предшествующее десятилетие было десятилетием значительного уменьшения сети общедоступных библиотек. В перестроечные годы последнего десятилетия ХХ века, в связи с остановкой, банкротством, перепрофилированием предприятий на грани фактически полного уничтожения оказались профсоюзные библиотеки РК, имевшие богатый библиотечный фонд, т. к. на их комплектование выделялось значительно больше средств, чем на государственные библиотеки. За указанный период сеть профсоюзных библиотек сократилась с 69 в 1990 году до 4 - в 2000 году. 

Только за последние 5 лет (1996-2000 гг.) было закрыто 40 муниципальных библиотек , в том числе 7 специализированных детских библиотек . Далее: ".....За указанный период была закрыта 31 библиотека, работающая в сельской местности, по причине "… экономической нецелесообразности содержания…" 

....В 32 % библиотек нет телефонов. 

Ежегодно растет число пользователей библиотек, которые обращаются в библиотеки в надежде найти необходимый источник информации, так как получить его можно скорее всего в библиотеках, чем в последнее время - с использованием современных технологий. 

Положение с комплектованием библиотек, работающих на селе, настолько очевидно бедственное, что следует специально рассмотреть этот вопрос. Библиотеки на селе сегодня - единственные общедоступные центры информации и культуры в деревне. Они востребованы жителями; за эти годы при уменьшении числа жителей на селе на 6,7 тыс. чел., количество пользователей в сельских библиотеках уменьшилось всего на 1,0 тыс., а число посещений библиотек сельскими жителями увеличилось на 60,0 тыс. И это понятно, у жителей села в связи с труднейшими экономическими условиями нет возможности приобретать книги, выписывать периодические издания, а потому они активно посещают библиотеки, пользуются библиотечными ресурсами, которые, к сожалению, устаревают и практически не пополняются новыми изданиями.

p.s. с ужасом и стыдом вспоминаю, как раньше я относила старые книги в библиотеку, а оттуда служители относили мои пакеты на помойку.. Странно..ведь был раздел "из рук в руки". Я смотрела как выкидывают книги и почему то не остановила их.. там были книжки, по которым меня учили в детстве, сказки народов мира..сейчас таких книг нет...Я наивно думала, что зачем книги, если все есть в интернете, а теперь понимаю. что и интернет чистится, из нас делают тупых баранов - что это за книги, выпущенные 10 лет назад? каково их качество? страшно представить, что то, что я читала в детстве - этих книжек уже нет, нигде, они уничтожены, сожжены, выкинуты на помойку...

Подпишитесь на наш
Блоги

В библиотеках уничтожают все книги старше 10 лет

14:00, 25 апреля 2015

Автор: linki-tinki

Комменты 63

Аватар

Я в юности работала в Российской Национальной библиотеке г. СПб. Я работала в разных фондах, разных годов. И при мне никакие книги не уничтожали. В очень страные фонды допуска у меня не былло, но книги 1950 и тд были , плость до тогдашенго 2005 г.

M

Вот зря вы так про библиотеки, не так все плохо! У меня дочка ОЧЕНЬ любит читать, ей 6 лет, и она читает в таких объемах, что хранить книги уже просто негде, поэтому мы записались в обычную районную детскую библиотеку. Сразу скажу, речь идет о Москве. Книг там очень много, и старых, и новых - на любой вкус. И старше 10 лет в том числе! В библиотеке всякие праздники организуются, кружки, конкурсы, жизнь кипит и никакого ощущения ненужности и заброшенности нет!

Аватар

Автор, где вы это взяли, что за ересь??? Может это в отдельно взятой библиотеке, да и то сомнительно. В нашей хранятся книги, которым по сто лет и больше, хотя я работаю в обычной вузовской библиотеке. И никогда книги, которые приносят в дар, не выбрасываются, если они представляют ценность!!!!!

Аватар

Кто ходит в библиотеки!? Туда ж не затолкать силком. Если б не конкрусы чтецов или совместный с муз.школами мероприятия что б с ними было! В бывшей нашей Ахматовской есть отдельные стеллажи с редкими и старыми изданиями книг. Даже рядом стоять трепетно. Но читать их на дом не дают. На месте сиди - читай. Могу сказать, что Мск библиотеки сейчас реорганизовали и стараются обновлять (идти в ногу со временем). Если кто был в центре на Таганке - там уже очень круто и стильно. Продолжают как-то завлекать народ: бп вай-вай, открытые территории для посидеть потрындеть почитать, залы для выступлений, эл. базы по книгам можно посмотреть. Про такое уничтожение вообще впервые слышу. Когда одной из директоров наших библиотек предложила привезти книги, кот у меня есть, но уже не читаются она была всеми руками за. Даже машину предоставила. Так что глупости это все. Списывают ветхие книги, в кот уже страницы не перевернешь... рассыпятся. Но даже такие что бы списать надо все оправдать. Ну и не забываем, что в таких отдаленных от центра районах, как Солнцево и т.п. вообще народ не посещает библиотеки, в связи с чем их и помещений постепенно лишают. Там уже просто комнатушки остаются. Винить в этом библиотеки? или активных читателей?

G

"Поздно вечером 30 января в столице загорелась фундаментальная библиотека Института научной информации по общественным наукам ( ИНИОН) ..." пишет Коммерсант. по всему миру громятся музеи. история переписывается, а знакомый препод рассказывает, что есть указивка сверху не преподавать студентам из советских учебников, тогда как в новых - инфа не выдерживает критики. так что...

Подождите...