На берегу реки Дунай в Будапеште, приблизительно в 300 метрах от здания Венгерского Парламента, находится памятник в виде шестидесяти пар ржавой старомодной обуви из железа. Обувь различных форм, стилей и размеров – мужская и женская, маленькие детские ботиночки...

Туфли и ботинки находятся на набережной прямо у края воды. Позади этой экспозиции находится каменная скамья длиной 40 метров и высотой 70 сантиметров, с памятными табличками на венгерском, английском и иврите — “В память о расстрелянных ополченцами Скрещенных стрел жертвах в 1944–45. Установлено 16 апреля 2005”.

Памятник под названием “Обувь на набережной Дуная” был задуман создателями, как мемориал венгерским евреям, которые были расстреляны на набережной Дуная зимой 1944-1945. Расстрелами руководила венгерская фашистская партия Скрещенных стрел.

В 1944 г. в Венгрии состоялся государственный переворот и профашистская партия Скрещенных Стрел во главе с Ференцем Салаши обрела всю полноту власти. Сразу же стала проявляться яростная антисемитская политика. Ополченцы Скрещенных стрел начали грабить город и проводить массовые казни евреев. Людей выстраивали в группы на берегу Дуная (группами по 50-60 человек), предварительно заставляя снимать обувь и отбирая все ценные вещи, расстреливали и сталкивали в реку. Обувь была довольно ценным товаром во время Второй мировой войны, потому ее попросту продавали на черном рынке.

За два месяца до освобождения Будапешта члены партии Салаши расстреляли и утопили в Дунае 15 тыс. евреев. Всего после войны уцелело 255 тыс. иудеев, но большинство из них эмигрировало, и в стране осталось 100 тыс.

На берегу евреям снять ботинки!
- Обутым неприлично умирать?
Спросил ребенок мать, а та слезинки
Старалась незаметно вытирать.

- Ты не волнуйся мам, я не голодный.
Вчера, кусочек хлe.бушка я съел.
Мы там замерзнем мам,  Дунай холодный?
Я плавать научиться не успел...

Мам, ты скажи, а умирать не больно?
Я просто упаду и утону?
Или умру от пули и спокойно
И плавно я потом на дно пойду?

Ты за руку возьми меня покрепче,
Чтоб мы не потерялись под водой.
Вдвоём с тобой спастись нам будет легче.
Мы спрячемся за сильною волной.

На берегу Дуная всем снять обувь!
- Все говорят, кончается война.
Ты видишь мама, в небе белый голубь?
Смотри, а там идет наша волна... 

Подпишитесь на наш
Блоги

Обувь на набережной Дуная...

10:17, 23 апреля 2015

Автор: Belochkina

Комменты 67

Аватар

Когда у самой есть ребенок, читать такие стихи в тысячу раз тяжелее...

Аватар

Это страшно и ужасно, когда гибнут ни в чем не повинные дети, которые и жизнь-то толком не видели. А чувства матерей, которые не в силах защитить своих малюток! Только б не было войны..

A

и сколько еще надо истории сделать кругов , чтобы войны прекратились

M

ужас...нет слов

Аватар

необычный памятник.

Подождите...