Витя Захарченко родился в селе Устинка Шебекинского района Белгородской области. Вите было 13 лет, когда началась война. С первых дней войны Витя помогал, Анастасии Молчановой и своей матери прятать хлеб в недоступных местах в лесу для партизан.

Однажды к ним в Устинку пришли советские войска для выполнения оперативного задания: срочно выяснить расположение врага и его сил в селе Крутой Лог. Но туда отрезаны все пути. Витя вызвался провести их, ведь он знал все окольные дороги и тропы. С этого момента он и  стал разведчиком.

Вместе с воинской частью юный разведчик перешел из своего села в Чураево, затем в Кошлаково, Пенцево, Поляну и везде показывал свою смелость, удаль и находчивость. С разведчикаи, а часто и в одиночку он ходил на задания, добывал сведения местах расположения врага. Однажды он доставил в штаб взятого им лично «языка», в другой раз (в районе Крутого Лога) вывел из окружения  150 советских солдат, которые попали в окружение,  и им грозила явная гибель.

Витю выдал И. П. Роганин - закоренелый  враг советской власти.

В июне 1942 года полицаи выследили юного разведчика. Он был схвачен и под конвоем отправлен  из Устинки в Шебекино, где избитого мальчика бросили в подвал. На допросах фашисты пытались узнать от  Вити   местонахождение партизанского отряда, но мальчик молчал. Тогда его начали пытать, выкололи глаза, выломали левую руку. Но и после мучительных пыток Витя никого не выдал. На следующий день Витю Захарченко вместе с двумя местными жителями Евдокимом Кононовым и Михаилом Лагутиным повели на казнь. Приговоренным к смерти приказали рыть себе могилу. Витя рыть не мог.

        Первым расстреляли Е.Кононова  и М. Лагутина . Юный герой стоял рядом с высоко поднятой головой. Раздался ещё выстрел. Мальчик упал, но через мгновение вскочил и побежал. Весь в крови, ничего не видя перед собой, он бежал, натыкаясь на деревья, падал, поднимался и снова бежал. Гитлеровцы догнали слепого израненного парнишку, бросили в яму и живым закопали .

Так погиб юный герой.  В масштабах всенародного подвига его вклад  в дело Победы не велик, но цена его – короткая мальчишеская жизнь.

 Его имя носит Устинская средняя школа , улица города Шебекино Белгородской области,  и подростковый клуб по месту жительства в городе Белгороде, расположенный по адресу : 1-й Мичуринский переулок дом №5, на торцевой стене которого установлен бюст пионеру-герою Вите Захарченко.

Мемориал Вити Захарченко.

На первом фото - мемориальная доска, посвященная Вите Захарченко.

Текст статьи - nsportal.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Подвиг Вити Захарченко

13:01, 22 апреля 2015

Автор: Irissska2807

Комменты 48

P

Бедный ребенок.. А другие: Леня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик.. Такая жестокость

Аватар

Никогда не хватит слов, чувств,чтобы выразить свою Благодарность таким детям- героям!!!!!Безмерная Благодарность!!!!!!Вечная Память!!!!!!!

Аватар

Бедный мальчик, сколько жизней спас!Предал свой же.Ненавижу войну!

I

Смерть фашистам! зверье

Аватар

Настоящий герой! Какой сильный и смелый мальчик. Просто реву...

Подождите...