Обычно я хожу с палками вдоль водохранилища, есть у меня свой  маршрут в десять километров для скандинавской ходьбы.

Сменяются времена года, но места здесь хороши в любую погоду. Немного суровы, немного диковаты - простые  пейзажи средней полосы России.

Вчера собралась поздно, в восьмом часу вечера, на закате. Иду и  слушаю аудиокнигу, сейчас это  "Мешок с костями"Стивена Кинга.

Вдруг ощутила потребность свернуть к плотине...  Дай, думаю, посмотрю, тает ли лед? Плотина длинная, с полкилометра, и ни души. Только вдали вижу, кто-то  с  велосипедом стоит, похоже, любуется закатом. Подхожу ближе  - оказывается,  это не один человек!

Внизу, у самой воды еще две девчонки с удочками, на первый взгляд, восьми и одиннадцати примерно лет. Оживленно разговаривают с мужчиной...   И тут он потихоньку пошел прочь со своим велосипедом.   Мне стало как-то не по себе. Остановилась:

- Девочки, кто-нибудь из вас знает этого человека?

- Нет. Он  недавно подъехал и стал расспрашивать, как клюет.

- А мамы знают, где вы сейчас?

- Да, знают, что мы гуляем!

Сумерки. Две девочки. Незнакомый мужчина. И я, совершенно случайно здесь оказавшаяся. Какое мое дело? Как поступить? Может, ужасов  перечитала?

Может, у меня и  паранойя, но я заставила их смотать удочки и вернулась с ними в город, хоть они и  были недовольны. Похоже,  не убедила я их ни в чем.

Кстати, часто вижу детей, гуляющих   без мысли об опасности по двое-трое. Это нормально?

Подпишитесь на наш
Блоги

Чужие дети.

17:02, 18 апреля 2015

Автор: Ballinta

Комменты 172

Аватар

Это такая страшная тема. От некоторых историй кровь стынет в жилах.. Бесхозно болтающиеся дети - это вина взрослых на 100%. На счет того, что "а вот раньше мы в детстве шатались по всяким стройкам на каникулах у бабушки в городе/деревне и ничего" и вообще иллюзии безопасности советского времени, могу лишь сказать, что это большая иллюзия. Один Сливко чего стоит. "Друг детей" и засуженный педагог. Такие люди (если социально адаптированы) почти всегда выбирают около-педагогические профессии: тренер, руководитель секции, кружка, на худой конец - дворник или завхоз при школе/садике, поэтому тема с "весь двор смотрит, весь двор следит" здесь не прокатит, эти люди умеют прикидываться шлангом. Не думаю, что количество именно активных маньяков сейчас возросло, возможно, даже уменьшилось в связи с широким распространением интернета, где при желании можно найти любые материалы на самый извращенный вкус, люди с такими наклонностями могут выпустить пар и до реальных преступлений может не дойти. Это одно. С другой стороны еще лет 30 назад такого бизнеса как торговля органами не было, а сейчас он есть..

Аватар

автор, у Вас паранойя (( В чем подозреваете мужчину, к-ый ушёл, это первое, а второе беседовал пару минут. А если бы это был их дедушка, и они с ним пошли бы домой, Вы побежали топить мужчину в проруби?!

N

Чтоб все были такие же как Вы, неравнодушные и бдительные! Сама два раза вмешивалась в подобные ситуации, правда зря. И в обоих случаях претензий со стороны отцов этих детей не было, один даже спасибо сказал, что его чадо в потенциальной беде не оставили

Аватар

Был пост линки-тинки на эту злободневную тему и я комменты оставить не успела свои, тогда я здесь про детей напишу... мне однокурсница рассказала когда ей 12 лет было она у подружки засиделась и потом автобус ждала на остановке.. время 11 вечера.. к ней мужик подошёл говорить начал и не отстаёт, она бросилась бежать от него а он за ней, хорошо что магаз ночной рядом был запрыгнула в магаз, там все на право сначала идут а она на лево, и он направо, а она потом выбежала и типать домой бёгом.. это ей повезло ещё а то не каждый такой шустрый от взрослого мужика слинять тем более ночью))

Аватар

Возможно вы спасли от страданий и мучений чью то жизнь... это гордо! есть люди которые только бахваляются что я мол такой вот добрый... я тото тото для других сделал а на деле ничего только на словах... я не говорю именно про этот конкретный случай но на самом деле можно сделать действительно много ничего не делая просто не остаться равнодушным

Подождите...