Еду я в электричке Москва-Петушки. Входит бомж с Курского вокзала. Синяк синяком. Морда опухшая. На вид лет тридцать. Оглядевшись, начинает: - Граждане господа, три дня не ел. Честно. Воровать боюсь, потому что сил нет убежать. А есть очень хочется. Подайте, кто сколько сможет. На лицо не смотрите, пью я. И то, что дадите, наверное, тоже пропью! — и пошел по вагону. Народ у нас добрый — быстро накидали бомжу рублей пятьсот. В конце вагона бомж остановился, повернулся к пассажирам лицом, поклонился в ноги. - Спасибо, граждане-господа. Дай Вам всем Бог! И тут вдруг сидящий у последнего окна злобного вида мужик, чем-то похожий на селекционера Лысенко, только в очках, вдруг как заорет на бомжа. - Мразь, гнида, побираешься, сука! Денег просишь. А мне, может, семью нечем кормить. А меня, может, уволили третьего дня. Но я, вот, не прошу, как ты, мразь! Бомж вдруг достает из всех своих карманов всё, что у него есть, тысячи две, наверное, разными бумажками с мелочью, и протягивает мужику. - На, возьми. Тебе надо. - Что? — фонареет мужик. - Возьми! Тебе нужнее! А мне еще дадут. Люди же добрые! — сует деньги мужику в руки, отворачивается, распахивает двери и уходит в тамбур. - Эй, стой! — вскакивает мужик и с деньгами в руках выбегает за бомжом в тамбур. Весь вагон, не сговариваясь, замолчал. Минут пять мы все внимательно слушали диалог в тамбуре. Мужик кричал, что люди — дерьмо. Бомж уверял, что люди добры и прекрасны. Мужик пытался вернуть деньги бомжу, но тот обратно денег не брал. Кончилось всё тем, что бомж пошел дальше, а мужик остался один. Возвращаться он не спешил. Закурил сигарету. Поезд остановился на очередной станции. Вышли и вошли пассажиры. Мужик, докурив сигарету, тоже вошел обратно в вагон и присел на свое место у окна. На него никто особо не обращал внимания. Вагон уже жил своей обычной жизнью. Поезд иногда останавливался. Кто-то выходил, кто-то входил. Проехали остановок пять. Вот уже и моя станция. Я встал и пошел на выход. Проходя мимо мужика, я бросил на него беглый взгляд. Мужик сидел, отвернувшись к окну, и плакал…

Михаил Фатахов, 2014 г.

Источник:
Politikus.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Не перестаю удивляться Русским людям!

02:12, 12 апреля 2015

Автор: schinat

Комменты 28

Аватар

Ну блин, хрен знает, конечно, от сумы и от тюрьмы не зарекайся, но вот не трогают меня такие истории. более того, выбираясь в середине недели с работы часиков в восемь, мне сложно испытывать сочувствие к местным люмпенам проспавшим полдня под кустом и теперь клянчащим деньги на опохмел. я еще могу понять калек или сильно пожилых людей, у них шанс на заработки минимален, но если мужику (как в посте) 30 лет. 30 ЛЕТ, МЛЯТЬ! меня вот как-то ни хрена не умиляет, что он квасил, квасит и будет квасить в надежде, что "добрые люди" подадут денег, вместо того, чтобы устроиться на работу и попытаться как-то наладить свою жизнь. мож я, конешн, жестокая скотина, но вот ИМХО.

Аватар

верю

Аватар

в начале 90,когда почти вся страна торговала,мимо постоянно ходили с протянутой рукой,и я как то в горячах сказала,что с вами скоро пойду собирать.мужчина не совсем пьяница протянул мне деньги....c того времени никогда так не говорю.сегодня около кладбища всем немножко подала.....

Аватар

"Еду я в электричке Москва-Петушки. Входит бомж с Курского вокзала."-это как?

M

да чо уж там! у меня первая слеза навернулась, после того, как мужик в электричке отрекомендовался третьёводни как уволенным. никогда не слышала в живой речи, чтобы говорили "третьего дня", прослезило.

Подождите...