Больше ста лет прожить и найти силы об этом рассказывать спокойно, как о вчерашнем дне. Революция 1917 началась, когда им было всего 10. После юности уже, достигнув тридцатилетия, перед глазами этих женщин развернулась война. Радовались ли они таким событиям, - я думаю, нет. Стресс при изменении режима, менялось все вокруг -экономика, общество, удвоенный страх при войне, сколько сил жизненных нужно, чтобы это все пережить и спокойно об этом вспоминать в 100 лет ! Были они при царе, при Сталине, а сейчас при Путине.
Взглянув на эти фотографии, так и хочется понять, что чувствует человек, прожив 100 лет, даже прочитав их интервью, остается масса вопросов. Успели ли они, все сделать в жизни, что планировали? Такое ощущение, что они радуются новому времени, тому что все страшное позади, и тут вспоминается, что «все познается в сравнении».

Грустно понимать, что у человека со временем в силу физиологических особенностей, а точнее того что, такой плюс как долголетие сопровождается старением тела и мозга и по той же причине, несмотря на колоссальный и огромный опыт 100 летнего человека, он не в силах передать его нам, он может только рассказать, и то не все, так как умеет, а мы можем только догадываться, так ли это было.

Я склоняюсь к тому, что большинство людей все-таки хотят жить долго, и чтобы родные и близкие также жили, но мало кто задумывается над тем, что это может надоесть, особенно старикам, ждущим очередной этап и смотрящим на своих умирающих ровесников, и каждый раз при плохом сне повторяющих про себя «ну вот и я скоро там буду» а н-е-т ! 
100 лет прожить и, быть может, не в полном, но хотя бы в относительном «адеквате» ! Это надо уметь. Хотелось бы научиться, как они, чтобы и своих родных научить, если бы существовала такая школа долголетия, но только не какой-нибудь кружок от молодых и стойких )) а некий источник информации, как прожить долго и счастливо от настоящих гуру своего дела, от тех, кто 100 лет прожил.

Из всего интервью общего у них много - это возраст, который перевалил за 100 лет, то , что все пережили события революции, которые отразились на их жизни, и война, унесшая жизни близких, а также на момент интервью у всех умерли большинство родных.

Фотограф, благодаря которому мы можем увидеть этих женщин: Владимир Васильчиков

Раиса Корнеевна Комисарова. 100 лет, Москва. -  Мои сестры рано умерли — потому что они только обедали. А я ночью встаю и ем: холодильничек открою, посмотрю, что там вкусно, и поем или попью молочка. Если захочу рыбу — ем рыбу, захочу красную рыбу — ем красную рыбу. У меня и сейчас в холодильнике есть красная рыба.
- Отработала машинистом в метрополитене девять лет и шесть месяцев. И за это время я задавила одну — насмерть. 
- Я откровенно вам скажу: я не люблю, если я здоровая и сильная, гроши получать — я уже подметать не буду и в кухарки не пойду. Где зарплата побольше — там мое.
- Теперь я и не знаю, чего ждать. Раньше всегда все говорили — юбилей, юбилей, ждали столетия. А теперь что, второй юбилей? Вот все и говорят: «Живите долго, вы нам нужны». И зачем я им нужна — сама не знаю.      


Ханна Моисеевна Шкловская. 101 год, Москва.

- В 1914 году немцы пришли в Россию, и мы увидели, как они выносят на улицу специальные снаряды и делают гимнастику. И нас стали организовывать в кружки скаутов. Мы выступали по театрам. Я была единственной девочкой, которая делала стойку и пирамиды. Меня буквально засыпали коробками шоколадных конфет.
- Помню, как появилась первая лампочка: нам сказали, что теперь будет электричество, и эта лампочка будет гореть. Смешно было смотреть на нее… и вдруг она загорелась. Но мы все равно не оставляли керосиновые лампы. Не верили мы в электричество.



Гоарик Артемьевна Баласанян. 103 года года, Москва.
- Нет ничего веселого в том, чтобы быть такой старой. Самое страшное — я теряю зрение и не могу читать Пушкина. Иногда удается что-то читать с помощью очков и лупы. Но сейчас уже даже и это не помогает.
- Самые лучшие годы были в царское время. Меня могут обвинить в том, что я восхваляю царизм… Но какая интеллигенция тогда была в России! Художники, поэты жили в свободной стране. А это называют ужасным царским временем. Ха-ха.
- Помню, как наступила революция. Я больше всего переживала из-за того, что расстреляли детей царя Николая. Во время Французской революции не казнили детей. Почему это сделали у нас?
- Элегантность — вот что главное в женщине. Даже не красота, а манера себя подать. Я помню, в пансионе с нами жила немка. Она так одевалась! Зимой носила не пальто, а зимний костюм фиолетового цвета. Костюм был оторочен мехом, и мех тоже был фиолетовым.
- Мечтаю съездить в Париж. Французская литература наложила на меня большой отпечаток. Французы невероятно галантные люди. На свете много чего есть, чего я еще не знаю или не видела. Но трудно сказать, где бы мне было хорошо. Хорошо там, где нас нет.    

 
Сарра Исааковна Принякина. 100 лет, Москва
- Ничего героического я не делала — поезда под откос не пускала, грудью амбразуру тоже не закрывала. Только трудилась безостановочно ночь и день.
- Работала я, как конь. Жила в землянке, ухаживала за скотом, стригла овец, таскала картошку за 25 километров. Хл:) не было, и мы ели одну картошку, от которой детей мутило. Но это что. У нас жили мужчина с сыном, эвакуированные из Ленинграда — те ели кожу и клей. Поедят клей, и спрячут, что осталось.
- Горько работаешь, будешь сладко есть. Вот когда моя дочь кончила университет, она купила мне зимнее пальто и пуховый платок. А теперь нужды ни в чем не знаю, обо мне заботятся. Живу я, можно сказать, шикарно.
- А мои сестры-двойняшки лучше всех в деревне плели кружева и продавали их в Баргузине. Как-то, бедненькие, шли они обратно, и у них отобрали 20 рублей. Это была настоящая трагедия.
-За мной ухаживал один полковник, у которого было ранение в голову. Но дочери сказали: «или полковник с дырой в голове, или мы». И я выбрала детей
-Надо быть добрым. Красоту уносит время, а доброту не унесет. Хотя вот у меня не было красоты, нечего и уносить было.
-Ко мне постоянно приходили за советами. Пришла, например, дворничиха Нюрка со своей дочкой, говорит ей: «Груди свои Саре Исааковне покажи! Сара Исааковна, она не беременная?
-Во время войны люди дружнее жили. Если бы мы не жили так дружно, мы бы не победили.
По праздникам мы покупали частик в томатном соусе и кусочек сыра — это была большая роскошь. И всех приглашали в гости, никогда ни для кого еды не жалели.
-Я слежу за собой. Не выхожу без зубных протезов — мы, старые, противные, поэтому нужно всегда хорошо одеваться.  



Сарра Менделевна Свердлова. 103 года, Москва.

-Отец мой считался зажиточным — у него был свой дом, он был лесопромышленник. 
-Миша, когда меня встретил, даже не смел меня поцеловать, поцеловал только в лоб. А я была нарядная, в каракулевой шубе, туфли себе переделала красиво. Две недели я пожила в Киргизии, бок о бок с мужчиной, а он так меня уважал, что боялся прикоснуться. Мы спали на разных кроватях. А через две недели решили пожениться.
-Война началась сразу — бах! Немцы стали бомбить Белоруссию. А потом они пришли в Почеп и родителей моих расстреляли. Вообще-то я не знаю, кто расстрелял — немцы или русские. От меня все скрывали, потому что я была нервная.
 



Александра Васильевна Самбурова. 102 года, Москва.

- до 1917 года Какие были танцы! Па-де-труа, тарантелла, этранж, гейша — все фигурно, все красиво… Я надевала платьишко в горошек, с крылышками. Танцевали в большом зале с паркетным полом. У девушек были талончики с номерами, приколотые к груди. Если кому какая девушка нравилась, юноши присылали записочки. Мне в этом плане всегда везло.
-После 1917 года я тоже ходила танцевать в клуб. Все было уже по-другому. Клуб был при фабрике Свердлова, пол — асфальтовый. А туфельки у нас были сшиты из ткани, такие краги на шнуровке с малюсеньким каблучком. Но танцевали мы по-прежнему много. Только что теперь стирали подошвы до дыр.
-До революции у нас в Москве было очень много китайцев. Ходили они в колодках — чтобы нога дальше не росла, им по-другому ходить не разрешалось. Они продавали моченые груши. Сама я никогда в жизни эти груши не покупала. Но с водкой они, видимо, шли хорошо, потому что многие покупали, особенно рабочие. Звали мы этих китайцев ходя — такое у них было прозвище. Они вроде не обижались. После революции они куда-то все пропали. Вернулись, наверное, в Китай.
-Нравы раньше были иными. Никогда не было такого, чтобы ребята где-то сцапали, обняли. А теперь… Этим летом выхожу я на балкон — внизу стоит девчонка, и с ней парень. Стоят вплотную, он передом, и она передом, грудью к нему. И главное — она первая к нему прижимается. Оттого сейчас так сложно выйти замуж — женщины слишком доступно себя ведут.
-. У меня был чудесный граммофон. Откроешь крышечку — а там такой красочный ангелочек. Мы купили его в «Офицерском обществе». Таких в Москве было всего два — один у нас, а другой у Шолохова.
-Что я могу желать? Мне и так сто два года, сто третий пошел. У меня все есть, и все было.    

Подпишитесь на наш
Блоги

Каждой из этих москвичек больше ста лет.

00:37, 11 апреля 2015

Автор: Ricardadada

Комменты 42

Аватар

Всё это очень интересно почитать... но не могут же люди быть такими страшными))

Аватар

такое ощущение, судя по их воспоминаниям, некоторым не 103 года,а 150!! "я не знаю кто их расстрелял русские или немцы"...что за....????????7

Аватар

Что-то странно.....103 года...а она рассказывает ах,какие танцы были до 1917 года...в 2 года ходила на балы???

A

а когда были взято интервью у этих бабулечек? а то всем было около 3-4 лет, когда, например, "до 1917 года Какие были танцы! Па-де-труа, тарантелла, этранж, гейша — все фигурно, все красиво… Я надевала платьишко в горошек, с крылышками. Танцевали в большом зале с паркетным полом".

Аватар

Так вот он,секрет долгожительства-ночные визиты к холодильнику...А то-диеты,диеты..

Подождите...