Рассказ размещаю у себя по просьбе и согласию Сплетницы Mormona и посвящаю его сестре автора.  

Мой муж переехал по работе в Лондон 2 года назад. Мы с сыном переезжали постепенно и долго привыкали. Я работала неделя через неделю, и как раз на свободную, раз в два месяца, катались в Англию. 
Для моей языковой практики и подготовки ребенка к новой среде - мы с мужем начали разговаривать между собой только по-английски. К сожалению, для Егора это было как мертвому припарки, потому что он наотрез отказался принимать сам факт необходимости переезда. Мы все вместе путешествовали по Англии, ездили по интереснейшим развлекательным паркам страны, ребенок пищал от восторга, но на вопрос - "Ну, что? Смотри как здесь здорово! Тебе же нравится?" он отвечал в том духе, что, мол, поездили и хватит и пора уже к бабуле-дедуле в Москву, а папу никто переезжать не заставлял.

Наконец, муж поставил вопрос ребром о переезде и послал запрос консулу нашего округа на свободные места в школах неподалеку. Ответ пришел довольно скоро - только одна школа готова была принять ребенка с нулевым английским. Скажу еще, что в Москве я нанимала сыну преподавателя англичанина, некоторые слова он запомнил плюс почти год он слышал английскую речь в нашем с мужем исполнении)), но это ровным счетом ничего не дало. Совсем. Настолько он поставил заслон между собой и этой страной. Даже сейчас, когда меня спрашивают - а где вы живете, имея в виду улицу, мой ребенок отвечает - в России))). И для меня это бальзам на душу - не хочу, чтобы он забывал свою страну и совсем обангличанивался).


Итак, в начальной школе есть подготовительная группа и классы с 1-го года обучения по 6-ой, затем ученик переходит в старшую школу. Наша школа - государственная, маленькая и считается очень неплохой. Нас взяли сразу в первый класс из-за возраста. Поскольку мы явились за три недели до начала летних каникул, то сразу попали в гущу всяких летних мероприятий - день спорта, международный завтрак, выступления. С одной стороны, такое погружение даже хорошо. Первый год - дети больше играют, чем учатся. А с другой стороны, мы слишком протянули и попали под конец этого легкого года и Егор понял его как необременительную развлекуху, которая не навсегда. Потом настали каникулы - полтора месяца до осени - и сынок вообще расслабился.
И вот как гром среди неба - 3 сентября и пора идти в школу во второй класс. Мы приходим к заместителю ведущего учителя - он вводит нас в курс дела и ведет знакомить Егора с классным учителем. Каждый год учитель другой. Егор не понимает НИЧЕГО. Его спрашивают - как ты? Ол райт? Сжавшийся ребенок и затравленный взгляд. Тут я почувствовала, что если ему не понравится, пошлю Англию к чертям собачьим и увезу его - вот так ужасно он выглядел(. Но я забрала его из школы и он сказал - А знаешь, мам, я выучил: туалет, плиз и мне дали в помощники мальчика, он мне все подсказывает. Это интересно!)


Егор ходил во второй класс, но забирали его заниматься в первый. С самых азов. Занятия начинаются в 9 утра и заканчиваются в 3.25 - что по мне так ужасно тяжело. Несколько раз в неделю дополнительные спортивные занятия - дается список и ребенок может выбрать куда он хочет ходить. Мы ходим в ниндзя клаб и еще два раза в неделю в рекомендованные нам доп. клубы по письму и чтению. В этом случае день заканчивается вообще пол пятого.

Детей не отпускают с занятий без медицинских показаний. Если вы, к примеру, хотите поехать в отпуск раньше середины июля - необходимо заплатить штраф консулу. Сынок очень часто болел - особенно, когда зимой был бассейн и сразу после него выпускали с мокрыми головами на улицу. Без бумажки от врача было не отвертеться. При этом я не замечала, чтобы английские дети часто болели - хотя они выходили частенько нараспашку или могли щеголять в одних шлепках на голые ноги в самую холодину. Из-за частого и сильного насморка мы пропустили в общей сложности 17 дней. Месяц назад пришла бумага от консула (школа сообщает о посещаемости и успеваемости учеников), что пропуски недопустимы и это первое предупреждение. Хотя у нас и были выписки из Практики (поликлиники) с диагнозами, но в дальнейшем, если будем отсиживаться с соплями дома, надо заплатить штраф. Штраф, надо сказать, нефуфловый - 60 фунтов за день! А когда количество пропусков еще увеличится - могут даже исключить из школы. Поэтому то многие дети кряхтят, кашляют, а ходят.

Очень хочется вспомнить уверения моих подруг-знатоков, что да через месяц другой он у тебя болтать будет! В нашем случае это говорение наступило спустя полгода. До этого было все - и невроз, и истерики и сплошные болячки, с ним никто не играл, потому что он молчал и понимал очень мало. Егор отказывался разговаривать дома по-английски, просто замолкал. А в школе его часто сажали рисовать вместо занятий, чтобы немного расслабить. Вытянули его упражнения дома, моя стрессоустойчивость и его личная ответственность, он жутко сознательный)). Мы садились и занимались уроками (дают уроки на всю неделю, в пятницу задания сдают) - задания были для первого класса. Учили, повторяли. Через месяц за прогресс в учебе ему выдали первую грамоту и пригласили на кино в школу. И такие вещи, конечно, очень заряжают. По любому поводу у нас в школе устраиваются мероприятия - День красного носа, Пижамная пятница, Костюмированная пятница! Дети немного отвлекаются от нагрузки. Перед весенними каникулами - было очередное представление нашего класса на тему Китайского Нового года и впервые Егор получил роль со словами)! Огромнейшее значение имеют занятия дома! В школе с 20 учениками в классе особенно не до тебя, а вот дома в спокойной обстановке занятия очень важны: 20 минут в день, большего и не требуется. У каждого года обучения есть определенная планка, которую необходимо достигнуть и сдать финальный тест. Так вот, у нас она была, естественно, снижена. Перед каникулами все получают конверты с текущими результатами - оказалось, что сынок уже перепрыгнул поставленный для него уровень. Ему стала нравиться школа. Для того, чтобы появились друзья - я начала приглашать детей к нам в гости и устраивать всякие развлечения. Но, вообще в нашей школе не принято собираться и ходить гулять вместе, все сидят по домам.

Отдельно скажу про мам)). В первый день ко мне подошли несколько мам познакомиться и представиться. С этими мамами я общаюсь до сих пор. Кроме всего прочего я сама заговаривала и знакомилась и приглашала в гости. Общаться здесь не принято. И это явилось для меня настоящим шоком! Доходило до того, что на детских дискотеках в школе мамы сидели по стеночкам и никто друг с другом не разговаривал! Максимум - общение среди своих: арабы с арабами, литовцы с литовцами и т.д. Англичане это вообще отдельная группа и они смотрят всегда свысока. Никогда не знаешь, что у них на уме. На второй же день ко мне подошла милая англичанка, мы с ней познакомились и она пригласила к себе в гости. Мне это странным не показалось - ибо я общительная, жила в Англии недавно и нуждалась в друзьях. В назначенный день мы пришли с русским пирогом)) и, оказалось, попали на родственные посиделки. В конце приема до меня дошло, что нас пригласили в качестве русской диковины, развлечь гостей и папу хозяйки, который немного говорил по-русски. Так же у нас ненавязчиво поинтересовались материальным положением, потому как они то слышали, что русские богаты, а хозяйка - глава благотворительной компании! После этого вечера мы с ней особо не общались, ибо мы совсем небогаты))! Она делает вид, что не замечает, а когда сталкиваешься лоб в лоб сладко улыбается и спрашивает как дела! Не разговаривает она также с другими мамами). Это к вопросу о показной британской любезности.

И еще скажу про русских. До недавнего времени я была уверена в том, что мы единственные русские во всей школе, пока не услышала разговор по телефону одной мамы из нашего класса. Говорила она по-русски. Естественно, знает, что мы тоже из России, что Егор начинал с нуля и ни разу не подошла и не поддержала. Подходили турчанка, литовка, индуска - все ободряли, разговаривали со своими детьми - чтобы те играли с Егором. Тут даже не было и намека на какое-то участие. Улыбаемся, говорим хеллоу! Потом выяснилось, что из параллельного класса - тоже русские. Они ни с кем не общаются! Что это? Для меня это дико, особенно когда видишь как поддерживают здесь друг друга нац. коммьюнити. 
Если подвести итог, хотя мы еще пока не закончили второй класс, то Егор очень доволен школой. Я рада, что у него есть возможность хорошо выучить язык, а не долбить всю жизнь как я. Но постоянно обитать в Лондоне мы бы не хотели). Нас манит Барселона. Как раз второй язык у него испанский))))). 

Фото предоставлены непосредственно автором поста и Google'ом всемогущим. 

От меня и Мормоны хороших выходных вам всем! 

Подпишитесь на наш
Блоги

И снова Лондон. Взгляд изнутри: обучение в младшей школе.

13:35, 3 апреля 2015

Автор: Lukavaja

Комменты 82

Аватар

Мы когда уезжали из России, сыну не было и трех лет, начали с того, что муж говорил с ним исключительно по-английски и он так привык, что уже и сейчас (ему восемь) он говорит с ним всегда по-английски, а со мной по-русски) Проблем у нас не было, все три школы, в трех странах что мы жили и живем он любил, учится по британской системе. Вчера у нас был play date, мама друга сына, американка, приехала за ребенком, как хорошо говорила по-русски, выучила меньше, чем за два года! Отсюда они поедут жить в ЮАР, то есть по сути он ей нужен, но она его выучила.

Аватар

На фото точно английская школа? Какое то ободранное здание и дети из африки

Аватар

Как это все похоже на наше проживание в Китае!))) и русское комьюнити очень странное, и русские мамочки, которые тебя в упор не видят(вас тут не стояло - это только мой рай), но не все конечно, с хорошими мы дружили. И приглашение на др в качестве обезъянки из цирка)) но в саду кстати дети шли на контакт, даже при том, что мой ребенок ни бельмеса не знал и не особо преуспел, слишком мало были и вечно болели. Зато никаких штрафов за пропуски, и юань в юань компенисировали не отхоженные дни. Если напомнишь. Поначалу мы не знали о компенсации, так нам никто и не предлагал))

G

очень интересно и здорово написано, вы- герой, Егор- тоже. успехов и терпения. обязательно пишите еще!

Аватар

ой как вы интересно рассказываете. расскажите еще

Подождите...