Начало истории ЧАСТЬ 1

Находка


Около 4 часов дня 7 сентября 1997 года двое браконьеров на оленей, отец и сын, находят скелетированые человеческие останки. Поначалу они увидят лишь торчащие из ямы кости грудной человеческой клетки, и лишь затем поймут, что обнаружили полный скелет погребенного человека.

Сейчас нам нужно будет осознать, что это за место, где была обнаружена столь ужасная находка. Место, где охотились эти браконьеры, называется Pisgah National Forest – национальный заповедник в Аппалачи в западной части штата Северная Каролина. Это область национальной лесной земли в графстве Банкомб, в 18 км от города Эшвилл.

Сам заповедник находится на расстоянии 616 миль (991,4 километра) от Филадельфии

и на расстоянии 917 миль (1476 километров) от Бостона.

Находка охотников выглядела ужасающе. Частично похороненный под камнями и ветками скелет, очевидно, подвергся разграблению местных хищников. Кости были разбросаны на площади почти в 100 метров, человеческая голова была отделена от тела в районе нижней челюсти и лежала значительно ниже других останков, почти на тропинке.
 Обнаружение скелета настолько шокировало охотников, что отбросив риск самим попасть за решетку по обвинению в браконьерстве, они немедленно отправились в офис к шерифу округа Банкомб - Бобби Медфорду. 

Прибыв на место, шериф, во-первых констатирует, что, человеческие останки находятся на крутом, скалистом холме, в удалении от какого-либо жилья и основной дороги Blue Ridge Parkway. Взобраться туда можно только пешком - на холм ведет одна узкая тропа, не обозначенная в туристических путеводителях, и как здесь оказалось тело – было первой загадкой. 

Во-вторых, по всей видимости, скелет здесь находился довольно давно, и, вероятно это убийство. На сей факт указывало то, что кто-то, прежде чем похоронить тело, выкопал каким-то инструментом неглубокую полость подле дерева, завернул тело в синее одеяло, поместил труп в яму, и уже затем присыпал ветками и камнями. Сделано это было как-то наспех, в 14 метрах от тропинки, и довольно неудачно, ибо, видимо, учуяв запах разлагающейся плоти, звери разрыли импровизированную могилу, растащив по округе кости. 

По виду труп являлся белой женщиной, одетой в синие джинсы, под которыми находилось длинное, утепленное белье, и походные, туристические ботинки. Но в карманах отсутствовал кошелек, квитанции и какие-либо документы убитой, что уже изначально осложняло возможность ее идентификации. 

Рядом с телом поисковая бригада обнаружит синий рюкзак из винилового материала, внутри которого находился комплект зимней одежды, брендовые, и явно дорогие, солнцезащитные очки и $ 80 наличными, находящиеся в кармане джинсов. Странной находкой окажется и присыпанная грязью клетчатая рубашка, в кармане которой будет обнаружено $87.

Также найдут севший фонарик и книгу в мягкой обложке, носящую название «Flashback» (от автора: это небольшая детективная история, написанная известным американским «детективщиком» Майклом Палмером, и повествующая о расследовании преступных деяний, совершенных над пациентами в больнице

Шериф Медфорд осознавал, что в такое место, где были найдены останки, погибшая явно должна была взобраться сама, занести на такую крутую высоту безжизненное тело не смог бы даже очень сильный и выносливый человека. И он четко для себя решает, что это убийство. 
Это был не первый раз, когда в лесу недалеко от Blue Ridge Parkway находили мертвое тело. Два года назад, в 16 километрах от него было найдено тело женщины, привязанное к дереву. Она была изнасилована и убита, ее труп тоже обнаружили охотники. Но ее убийца был найден и уже осужден. Теперь шерифу предстояло разбираться и с этим убийством.

В тот же день найденные останки были отправлены в лабораторию судмедэкспертизы городка Чапел-Хилл Северной Каролины. 
По заключению патологоанатома, тело принадлежало белой женщине возрастом от 40 до 50 лет, с сильно развитыми артритными процессами в правом колене и проведенными при жизни обширными стоматологическими работами. Причину смерти эксперт определить не смог в связи с сильным разложением останков и отсутствием каких-либо видимых следов орудия убийства на костях. Он подтвердил, что после смерти тело женщины было подвергнуто нападению хищников. Отделение черепа от скелета и разбросанные кости являются именно их «работой». Но выдвинул версию, что вполне вероятно, женщина была убита при помощи режущего инструмента, ибо на бюстгальтере жертвы остались явные следы порезов. Также эксперт предположил, что смерть наступила давно, один, может быть даже два года назад.  
Таким образом, официально подтвердить убийство патологоанатом не смог, о нем свидетельствовали лишь косвенные признаки – порезы на нижнем белье жертвы и захоронение трупа. Но оставался нерешенным один из главных вопросов: кем была погибшая? 

Этот вопрос, вполне возможно, так и остался бы открытым, если бы не настойчивость и усилия, приложенные Джеффри Смитом, а также интуиция одного из врачей скорой помощи медицинского центра «Angel» во Франклине. Именно Паркер Дэвис, узнав о том, что в заповеднике нашли останки неопознанной женщины, вдруг вспомнил, что получал листовку о разыскиваемой Джудит Смит, и обратился к эксперту Чапел-Хилл с предложением проверить, не ею ли является найденный охотниками труп. Эксперт позвонил в полицию Филадельфии и детектив Джеймс Суини запросил у Джеффри Смита стоматологическую и медицинскую карты Джудит.

У Джудит Смит были проблемы с зубами, она часто посещала стоматологов и имела обширные стоматологические работы при жизни. Это могло бы стать тем, что посодействовало либо опровергло предположение о нахождении ее тела.
Спустя несколько дней после получения медицинской карты Джудит Брэдфорт Смит, коронер сличит их с останками и абсолютно уверенно заявит, что найденный в Pisgah National Forest труп является пропавшей Джудит. 

Но ведь Смит пропала всего 5 месяцев назад, а не год, и уж тем более не два! На этот вопрос эксперт заявит, что, очевидно, на ускорение процесса разложения повлиял теплый влажный климат лесов заповедника, в котором органика поддается распаду за более короткий период. К тому же тело очень сильно повредили звери. 

Но результат, сообщенный полицией семье Смит, поверг тех в абсолютнейший шок и недоумение. Нахождение тела за тысячу километров от дома и полторы тысячи от места исчезновения, Филадельфии, не имело никаких разумных пояснений. 
Семья подвергнет результаты экспертизы сомнению, но второй, прибывший из Филадельфии патологоанатом, подтвердит ее вывод. 
Как очутилась в заповеднике Джудит? Что она там делала? Эта находка стала не решением вопроса ее исчезновения, она в край запутала абсолютно всех.

Отчаянные, пятимесячные поиски пропавшей женщины были завершены, но с нахождением ее тела, к полиции вернулась мысль, что в ее смерти может быть повинен муж. 
Свои подозрения они подкрепляли заявлением, что Джерри Смит отказался пройти тест на детекторе лжи. Тот, в свою очередь, опровергал это утверждение, поясняя, что готов был пройти тест при выполнении двух условий: первого - если его будет проводить ФБР, второго – при положительном прохождении теста, полиция навсегда снимает с него подозрение. Но в выполнении обоих условий ему было отказано. ФБР наотрез не хотело заниматься делом гибели Джуди, а детектор лжи не является доказательством в суде. В сущности, мы то с вами знаем, что детектор лжи штука ненадежная и легко обманываемая. Результаты теста могут меняться в зависимости от психологического и физического состояния испытуемого. 

Но полиция Филадельфии во главе с ее руководителем Ричардом Цапил стала твердо заявлять в прессе, что раз Джеффри отказался от теста, значит он виновен или чего-то опасается. 

Детектив MакГиннис, служащий филадельфийской полиции, в частности, сказал, что Смит уже до этого знал об отказе подключения к делу ФБР. И значит, это было всего лишь предлогом для ухода от прохождения полиграфа. Многие упрекали Смита в том, что он, являясь адвокатом, прекрасно разбирается во всех юридических тонкостях, и просто манкирует его понятиями. На деле же выходило, что от тестирования он отказался. 

Впрочем, не все стражи правопорядка пытались обвинять Джеффри. Бобби Мэдфорд, шериф, первым прибывший на место обнаружения тела Смит, после знакомства с мужем погибшей решительно отверг эту теорию, аргументируя это простым доводом: Джеффри очень грузный мужчина, страдающий от сильной одышки, даже если просто прогуливается садом. Предположить же, что этот полный человек, с грузом в 115 кг на руках, а именно столько весила Джудит, смог бы подняться на тот холм, совершенно невозможно. Мэдфорд знает места, в которых он живет и служит. Он прекрасно представляет, какой физической подготовкой, силой и выносливостью должен обладать человек, чтобы путешествовать по заповеднику, и в этом вопросе я склонна ему доверять. Следователям Филадельфии, сидящим в офисе большого города, значительно сложнее объективно оценивать такие моменты.

Так значит Джудит пришла туда самостоятельно? Но зачем? 
Если она решила путешествовать, то почему удрав от мужа, не сообщила об этом даже детям? Куда пропал ее бумажник, документы, и где все остальные вещи, так необходимые туристу в походе? По меньшей мере, у нее должна была быть вода и пища, которую полиция на месте не нашла. Где делся ее старый, красный, любимый рюкзак и откуда взялись остальные вещи: новая одежда, новый виниловый рюкзак, дорогие солнцезащитные очки, которые по заверениям детей, Джудит бы никогда себе не купила? К тому же родные Смит заверили, что с ее тела исчезли два тонких золотых колечка, одно из которых было обручальным. 
 

Расследование смерти погибшей женщины велось не только в Филадельфии. Ее местом гибели стал округ Банкомб, и именно там проводились основные розыскные мероприятия, которые возглавлял детектив Сэм Констанс.

Сэм Констанс

Его основной задачей стало выяснение, видел ли кто-нибудь Джудит Смит накануне ее смерти. Ее поведение могло оказаться подсказкой и направить расследование в правильное русло. 

Как выяснилось, она точно не останавливалась на ночлег ни в одном из мотелей Эшвила, и ни в каком ином кемпинге, расположенном близ заповедника. Но ее действительно видели и запомнили.
Первыми Джуди Смит опознали по фото три сотрудника палаточного лагеря Big Cove, находящегося в нескольких милях к западу от заповедника Pisgah View Road. Работники лагеря сообщили, что где-то в конце апреля женщина, очень похожая на погибшую Джудит Смит, приехала к ним на сером седане (ни марку, ни номер машины они не запомнили), забитом до верху коробками и пакетами. Она спросила, может ли припарковать машину на их площадке и в ней переночевать. Но ей отказали и она уехала.

Вторым свидетельством стало заявление владельца одного из местных магазинов Эшвила - Дианы Кроу. Являясь владельцем небольшого магазинчика «Дели Кроу», она сама и трудилась за прилавком. Именно она совершенно твердо заявляла, что общалась с Джудит Смит в каких-то последних числах апреля. Та купила в ее лавке бутербродов на $ 30 и детский игрушечный грузовик. Диана также подтвердила, что женщина подъехала к магазину на сером седане, но и она к нему не присматривалась, не посчитав это нужным. 
У Кроу завязался небольшой диалог с покупательницей, в ходе которого неизвестная  женщина вела себя доброжелательно, улыбалась и поведала ей историю о своем муже адвокате. Впрочем, разговор был не о чем, и качественных характеристик своему мужу она не давала. Так же с улыбкой Джудит Смит поблагодарила Диану, и сев в машину, уехала в неизвестном направлении. 

Никто из свидетелей, видевших Джудит близ заповедника, не сказали, что наблюдали женщину вместе с кем-бы то ни было, зато все они в один голос утверждали, что ее машина была наполнена множеством вещей.
Эти наблюдения, как и все нюансы в данном деле, к сожалению, опять не проливали свет на таинственное исчезновение Джудит Смит, а только еще больше все запутывали.

На какой машине приезжала Джудит? И куда она впоследствии делась? Точно ли это была она? Диана Кроу твердо стояла на собственном мнении, что видела именно Смит. Могла ли она ошибаться? Какими вещами и откуда взятыми было забито авто Джуди? Зачем одному человеку бутербродов на $ 30,  если учесть, что обычный магазинный сэндвич стоит примерно  $ 2-3? А более всего удивляет момент покупки женщиной детской игрушки. Кому она предназначалась?
И невыясненными, самыми главными, оставались два момента, с какой целью Джудит Смит могла оказаться в округе Банкомб и кто ее убийца? На оба этих вопроса ни у кого не было ни единого разумного пояснения. По воспоминаниям Джеффри, у Джудит не было в этих местах никого из знакомых или друзей. Единственный раз, когда они посещали штат Северная Каролина – это поездка несколько лет назад Джеффри в столицу штата – город Ролей, в медицинский центр по регулированию и снижению веса. Именно тогда, всего лишь на неделю Джудит приезжала его навестить. Но Ролей находится в 412 километрах от заповедника Pisgah View Road. Предположение о том, что Джудит была знакома с районом, в котором впоследствии было найдено ее тело, остается за гранью понимания.

Дело таинственного исчезновения и гибели Джудит Смит так и по сей день остается нераскрытым. Основной версией полиции была и есть невероятная теория, что женщина сама ушла в район заповедника Pisgah View Road, где стала жертвой неизвестного убийцы. Но ни мотивов для столь странного ее поведения, ни поводов для ее смерти так и не найдено. Ни один человек официально никогда полицией не подозревался в ее убийстве.

Спустя год в деле появится небольшой поворот. Сэм Констанс, не переставая думать о нераскрытом преступлении в своем округе, вместе с командой из 10 полицейских отправится на место, где были найдены останки Джудит, и станет прочесывать лес, в надежде найти хоть какие-нибудь улики. Его настойчивость будет вознаграждена. "Мы провели 12 часов на месте преступления" - сказал он. "Мы просто хотели еще раз все проверить. Пропавшие с тела Джудит кольца были теми предметами, которые мы изначально хотели найти. Мы понимали, что это сродни поиску иголки в стогу сена. Но мы их нашли!".

Одно колечко полиции удалось найти с помощью металлоискателя, второе – просто просеивая почву руками. Эти находки, по сути, подтверждали версию, что убийство Джудит Смит не совершалось с целью ограбления. Но также это косвенно снимало подозрение в убийстве с ее мужа. Теплилась надежда, что экспертиза благодаря нахождению колечек, сможет дать полиции новые улики и толчок к последующему расследования. Но, увы, и здесь судьба не помогла в разгадке этой тайны. 

Спустя семь лет, в больнице Бостона, после непродолжительной болезни, Джеффри Смит умрет. Он до последнего вздоха так больше и не сможет прикоснуться к вещам погибшей жены, оставляя даже ее чемоданы не распакованными. А загадка Джудит Смит так и поныне будет ждать своих ответов. 

p.s. как-то само собой получилась знатная интрига... честно не хотела... 

Подпишитесь на наш
Блоги

Исчезновение Джуди Смит

21:13, 1 апреля 2015

Автор: Encore

Комменты 120

Аватар

а куда делась бомжиха из Филадельфии?

Аватар

Загадки в этом деле это вина семьи которая не захотела делать ДНК экспертизу. Так по крайней мере они бы знали на 100% тело ли Джуди нашли в лесу. Опять же дело то не совсем лохматого года и явно уже были эксперты которые точно знают могло ли тело так разложиться за 5 месяцев при данных климатических условиях (такие эксперименты 100% уже проведены и не нужно никаких догадок, фермы тел для этого и существуют). Но в целом мне лично кажется что Джуди умерла где-то у себя в городе, хотя бы потому что слишком уж странно что ее не запомнили в самолете, рейс то не ночной был, с ней должен был кто-то рядом сидеть, а если народу было совсем мало то ее должны были запомнить стюардессы. Этим свидетельствам я верю больше чем тем что были после ее исчезновения тк в таких делах куча людей звонит чтобы сказать всякий бред или то что им показалось. И кстати ничего не сказано о том была ли она застрахована и если да то на какую сумму и кому доставались деньги. В США страховки это очень популярный мотив убийства

Аватар

Мне кажется, муж-адвокат мог бы придумать более логичный план исчезновения. Ему было бы на руку, чтобы двойник был зарегистрирован в отеле, в номере были следы пребывания, мог еще и познакомить ее с коллегами. Свидетели есть, а там исчезай - не хочу... И еще не понятно такое настойчивое желание привлечь к расследованию ФБР. Такое ощущение, что им с Джудит кто-то угрожал, и, когда они не встретились в назначенное время, он сразу понял что и почему произошло, но сказать не мог или боялся. Хотел, чтобы ФБР и Джудит нашли и его спасли. Как-то так...

Аватар

Мне не дает покоя эта книга найденная в могиле! А вдруг муж подговорил ее умертвить его отца а потом убрал ее как свидетеля. Вдруг она грозилась рассказать все полиции.

Аватар

Самоубийца, кмк. История интересная, а как показывает количество голосов, все мы любим детективы :)

Подождите...