Не люблю говорить о всяких болячках, но так уж получилось, что столкнулась с одной заразой,  вот и решила написать об этом, возможно, кому-то мой пост станет полезен.

Два года назад у меня был обнаружен вирус паппиломы человека (ВПЧ), 16 онкогенного типа. Врач объяснил, что вирус этот довольно опасен, т.к. может привести к раку шейки матки (РКШ), особенно если есть эрозия, которая у меня была. Доказано, что у 99% процентов женщин, у которых был диагностирован рак шейки матки, так же был обнаружен вирус папиломмы человека.  На сегодняшний день медицине известно несколько сотен типов  этого вируса, некоторые абсолютно безвредны, а некоторые могут привести к раку шейки матки. Наиболее опасны 16 и 18 тип. При этом онкогенные типы визуально могут себя никак не проявлять, т.е. нет никаких бородавок и остроконечных кондилом, во всяком случае, у меня ничего такого не было.  

Способов заражения много, от полового до бытового, т.е. элементарно можно в бане подцепить, если есть ссадина или порез. Вирус так же передается от мамы к ребенку. Так, что как я его подцепила и как долго он у меня живет, остается только догадываться.

Попав в организм, вирус проникает в нижний слой эпителия, причем наиболее уязвимой является зона перехода многослойного плоского эпителия шейки матки в цилиндрический. В зараженной клетке вирус существует в двух формах: доброкачественной, когда он живет вне хромосомы хозяина, и злокачественной, когда ДНК вируса встраивается в геном и вызывает перерождение тканей. Инкубационный период длится от нескольких недель до нескольких лет.

Я начала много читать об этом вирусе, и была поражена, сколько людей им заражены, при этом многие девочки в моем окружении даже не знали, что есть такой вирус и никогда на него специально не проверялись. В общем, мне назначили лечение, нужно было сделать 5 уколов внутривенно препаратором Панавир. Лечат еще имунностимулирующими таблетками и свечами, но мне они, к сожалению, не помогли. В общем, когда мне первый раз прописали лечение, я переезжала, времени ходить на уколы не было и я на это все подзабила. Тем более врач сказала, что вирус может пройти и сам, т.е. войти в неактивное состояние. В итоге к врачу я попала только через год, вирус мой никуда не делся и лечение я в итоге прошла, но при повторном анализе, он был опять обнаружен, хоть уже и не в значительном количестве. Сейчас я прохожу, лечение уже другим препаратом, который является довольно серьезным и должен ввести вирус в неактивное состояние. Месяц назад мой врач приняла решение радиохирургическим методом удалить мою эрозию, и отправить ткань на гистологию, т.к. был риск предрака. К счастью у меня ничего страшного не нашли и теперь я очень надеюсь, что сдав через 2 месяца анализ на ВПЧ, вирус в не будет обнаружен. Я очень жалею, что сразу не отнеслась серьезно в этой ситуации и не начала лечение еще год назад. Пост этот я решила написать, потому что знаю, что многие девушки не знают об этом вирусе или относятся легко, говоря, что он есть у всех и все равно не лечится. Необходимо обязательно раз в год проверяться на ВПЧ и сдавать цитологический скрининг (ПАП-тест) на рак шейки матки, даже, если у вас ничего нигде не болит. Во многих развитых странах ПАП-тест обязательно делается бесплатно в школах, университетах. Это позволяет снизить в разы заболеваемость РШМ. В России сейчас организованного скрининга РШМ нет, но наши гинекологи настаивают на необходимости разработки национальной программы с определением кратности, объема и особенностей скрининга в различных возрастных группах женщин.

В общем, возможно, я написала недостаточно подробно про вирус и его связь с РКШ, но я не врач, поэтому думаю лучше найти на эту тему медицинские статьи, коих в интернете много или проконсультироваться с врачом. 

В общем, девочки берегите себя свое здоровье! Всем добра!

Обновлено 02/04/15 14:16:

Девочки, пользователь Julic88 поделилась информацией, что в центре молекулярной диагностики можно бесплатно провериться на вирус папилломы человека с 06 по 20 апреля 2015 года. Вот ссылка на сайт http://www.cmd-online.ru/about/news/detail.рhр?ELEMENT_ID=207947

Подпишитесь на наш
Блоги

Вирус папилломы человека

17:58, 1 апреля 2015

Автор: Valeri

Комменты 190

Аватар

Сейчас акция проходит в CDM, можно бесплатно сдать анализ на этот вирус! http://www.cmd-online.ru/about/news/detail.php?ELEMENT_ID=207947

Аватар

Спасибо за пост! А если есть папилломы на коже, значит - это очень опасно?

I

Еще хочу добавить, что это мой косяк, потому что надо было регулярно ходить к гинекологу, я же была последний раз то ли в 2012, то ли в 2013, а в 2014 уже пришлось идти с симптомами. Я просто думала, что все типа нормально, раз ничего особого нет, и что вообще извините меня от влагалища можно ожидать чего угодно, и все не те ощущения, не те выделения, сбитый цикл - это все норма и зависит от любых внешних факторов и в связи с ними и меняется. Уж не знаю, кто в меня это заложил. Ну а-теперь то понятно, раз в полгода-год стабильно буду ходить, анализы сдавать

I

У меня тоже 16 онкогенный, в мои 25 у меня была эрозия, дисплазия 1 степени, что уже предрак. Вот такая гадость. Мне недавно сделали аргоноплазменную коагуляцию и вроде все удалили, т.е. антибиотками меня уже лечить не стали правильно. Странно то, что читала, что некоторые вообще говорят ни эрозию не лечить, ни впч, типа впч за 2 года сам выходит из организма. Ну не знаю, у меня этот впч внезапно такого в организме натворил, так что в такие расклады не верю.

Аватар

ёпа мама... у меня был.. делала уколы, врач сказала - ой та не бойся все хорошо, у каждой второй он сейчас. 18 и 8 по-моему... твою ж мать... а я думаю - что это я не беременею, при моем предохранении я должна была стать уже матерью героиней (девочки, спок, муж еть).. всё, после работы на анализы!!! СПАСИБО АВТОРУ!!!

Подождите...