Мой пост навеян предыдущим повествованием о Лондоне, по-этому я решила поделиться взглядом на те темы, которые вам могут быть интересны и которые не были затронуты в прошлом посте, а именно- недвижимость и образование. Опять-таки, как написала kuziki-puziki-karapuziki и автор Lukavaja, у разных людей могут быть диаметрального противоположные взгляды на одну и туже ситуацию из-за разницы в пережитом опыте. По-этому, я просто напишу о том, что вижу своими глазами каждый день. Но не утверждаю, что все написаное мной-истина в последней инстанции.

Итак, недвижимость:

Недвижимость-одна из наиболее часто обсуждаемых тем в британских СМИ и среди людей, с которыми я общаюсь. Так как численность населения значительно возрасла в последние годы, то жилья просто на всех не хватает. Это одна из главных причин, из-за которых многие англичане не могут встать на лестницу недвижимости (они любят выражения "career ladder", "property ladder"и тд). Вторая причина стремительного взлета цен на недвижимость в самом Лондоне и в близлежащих городах- покупка домов супер-богатыми иностранцами. Что больше всего возмутило общественность, так это то, что стремительный скачок цен в самом центре Лондона (то есть лакшери маркет, это там где баронесса Кристина Сысоева:)) сказался на ценообразовании жилья в обычных, менее престижных районах, где живут простые люди.

Из-за места нахождения, даже бывшее социальное жилье такого типа теперь стоит приличных денег

Например, в Твикинэме (юго-западный Лондон, довольно-таки хороший район для среднего класса) средняя цена на дом была в 18 раз больше средней годовой зарплаты по району в прошлом году. Это поспособствовало тому, что лондонцы стали выезжать за пределы столицы в небольшие города-спутники, такие как Реддинг, откуда поезд-электричка до центра Лондона доходит за 40 минут, что также спровоцировало рост цен в этих небольших городках. 

Улица в Теддингтоне ( юго-западный Лондон), за углом которой я жилa, цена домиков, в зависимости от количества спален варьируется от £550.000 (за 2 спальни)  до £1 млн (за 4-5 спален), и это 6 зона, то есть почти пригород!

Как некоторые знают, англичане считают количество комнат в доме по количеству спален. Меня рассмешила реакция англичанина на то, что некоторые семьи живут в односпальных квартирах (то бишь аналог нашей двушки) и пользуются залом, как спальней, используя раскладной диван, как кровать (это по телеку было, парень был в шоке:)) 

Сады Хэмптон Корт, наличие парков очень влияет на цену недвижимости 

Ну и наверное, не для кого не секрет, что большинство людей берет жилье в ипотеку, проценты здесь божеские (в среднем вроде бы 4.5%, чем больше первоначальный взнос, тем выше шанс взять кредит с меньшей процентной ставкой). За наличку квартиры- дома покупают  или те, кто получил наследство от родителей, либо богачи. Слухи о том, что европейцы снимают квартиры и вообще не заморачиваются по поводу своего жилья не совсем правдивы, на мой взгляд. Очень многие люди хотят собственный дом, так как это стабильность и инвестиция, а не выплата чей-то ипотеки. Правда возможность его приобрести появляется уже даже не к 30, а к 40 годам. 

Образование

С начальной и средней школой я не знакома, знаю только то, что британским детям повезло меньше наших и 3-х месячных летних каникул у них нет. Вроде бы месяц максимум летом, но существуют, похожие на наши, осенние, зимние и весенние каникулы. Что также возмутило родителей, это то, что цена на путевки в отпуск в период летних каникул-самая высокая, а сразу в начале учебного года-спускается до приемлемой, но так как прогулы без уважительной причины не разрешаются, то многие родители просто не могут себе позволить взять детей в отпуск во время каникул. Но! Утверждать со 100% вероятностью я ничего не буду, так как детей у меня нет и в школе я здесь не училась. 

                                 ненавистная школьная форма ;)

Высшее образование

А вот университет я здесь окончила, по-этому о высшем образовании знаю не понаслышке. Опять-таки, в разных универах может быть по-разному, к сожалению я выпускница не Кэмбриджа и не Оксфорда, а среднего университета с неплохим рейтингом. 

Самая красивая часть моего универа, там иногда даже свадьбы проходят 

Для сравнения, я закончила один курс дома в (на) Украине, где куча предметов, посещаемость и конспектирование лекций-наше все! :)) по-этому, британская система образования для меня была непривычна поначалу. Посещаемость, конспекты, домашние задание (его ОЧЕНЬ редко задавали)- не особо играли роль (здесь сделаю поправку- посещаемость контролировалась только среди иностранных студентов из-вне ЕС, из-за случаев с мошенничеством -приехали по студенческой визе, вместо учебы нелегально работали на полную ставку), так что лекции я не прогуливала:) Но, что было главным в учебе-это курсовые (эссе) и экзамены. Эти 2 фактора и формируют оценку по модулю (предмету). Надо сказать, что у меня предметы были только по специальности, никакой физ-ры, англ. языка и литературы и прочего не было (английский должен быть на уровне еще до поступления). В среднем, 8 предметов в год. Но самое интересное начиналось с написанием курсовых. Тему очень часто мы могли выбрать сами (надо было только согласовать с преподавателем) чтобы подогреть наш интерес к учебе. Самое главное-написать самому, так как все прогонялось через спец систему по обнаруживанию плагиата- даже если одно предложение полностью совпало с первоисточником - получаешь неуд. Пересдача и минус 50% от оценки в качестве штрафа. Указывать нужно было каждый использованный источник не только в библиографии, но и после каждого утверждения в тексте. На некоторых факультетах требуют распечатку первой страницы каждого использованного источника.  Разрешалось брать информацию из научных статей, реже- учебников, еще реже-официальных государственный сайтов, никогда-просто из интернета. Ну и очень жесткие критерии по оформлению курсовой. Ну и зловещее слово дедлайн-если  сказали сдать курсовую 5го апреля дo 12 дня, то это не просто так, был случай когда парень прибежал в 12:02 - ему влепили " штраф" -50%.

Экзамены- очень часто мы готовились по билетам с предыдущих лет, списать возможность почти нулевая (экзамены у нас проводились в теннисном зале, за одиночными партами вдалеке друг от друга и проверяющие постоянно ходили между рядами). Если подготовиться-сдать почти не проблема (в принципе, как и везде:)). Самое трудное для меня было качественно писать курсовые на научном английском сленге :)         

                     

Диплом (у меня только бакалавра пока)-сам выбираешь тему, обосновываешь свой выбор и доказываешь новизну, очень часто нужно проводить научный эксперимент ( на стадии бакалавра все в основном набирают участников младших курсов, как подопытных), понятно, что сам все пишешь и используешь тонну литературы, защита- небольшая презентация перед группой и парой преподавателей. На уровне магистра и доктора- все намного серьезней. Бакалавр здесь считается законченным высшим и для того, чтобы устроиться на работу этой степени достаточно. Нечасто нужен магистр (например для работы психолога и психиатра в клинике). Последипломное образование в основном получают либо для повышения по работе, либо для переквалификации, но только если отрасль работы не совсем отличается от первоначальной (то есть вряд ли из дизайнеров в доктора можно перескочить :))

                                                    Мое детище! :))) 

Kритерии оценки- у меня все было объективно, у преподавателей не было любимчиков, если ты не ходишь, но знаешь свой предмет- спокойно будешь отличником. 

Ну и студенты-это конечно отдельная категория в плане выпивки :)). Здесь это, можно сказать, даже поощряется. Что мне нравится среди англичан, это то, что люди спокойно могут сочетать занятия спортом, правильное питание и шумные попойки с друзьями. Не встречала я здесь ярых ЗОЖников презирающих всех и вся. В основном, закадычными друзьями, часто на всю жизнь, студенты становятся во время еженедельных вечеринок. Студенчество-это пора когда ты отрываешься на полную катушку, потому, что все знают, что после универа -работа, ипотека и др обязательства, т.е непростая взрослая жизнь (у родителей на шее никто не сидит).  За успеваемость несешь ответственность сам, но такой подход отлично подготавливает к самостоятельной и непростой жизни молодого профессионала. 

Наш студенческий бар :) Окончание экзаменов и предрождественская вечеринка 

Не судите строго, решила поделиться некоторыми аспектами заграничной жизни. Сама люблю читать авторские посты  и  комментарии про забугорье :). Если будет интерсно, то позже  смогу написать о карьере и семейных ценностях англичан ( ну как я это вижу). 

Подпишитесь на наш
Блоги

Еще один взгляд на Лондон и его окресности

17:26, 1 апреля 2015

Автор: Anna_Panna

Комменты 51

Аватар

высшее и поэтому поэтому мы пишем неверно))))

Аватар

Я так смотрю, то, что "окресТности" пишется через "т", никого не смутило?

Аватар

Пишите еще! Интересно. Спасибо!

Аватар

Пишите! Оч даже интересно!

Аватар

я тоже с удовольствием послушаю о семейных ценностях, и сравню с моим опытом знакомства )

Подождите...