Доброго времени суток, мой дорогой читатель! 

Был тут недавно у Сплетницы Акулины перепост, в котором автор пытается через призму собственных мироощущений передать свои впечатления о Лондоне. Претензий к нашей Сплетнице, Боже упаси, у меня совершенно нет (мопед не мой - я просто разместил объяву ©), и камень совершенно не в её огород, но содержание самой статьи ̶з̶а̶с̶т̶а̶в̶и̶л̶о̶ ̶з̶а̶б̶у̶р̶л̶и̶т̶ь̶ ̶в̶с̶ё̶ ̶м̶о̶ё̶ ̶г̶о̶  меня несколько возмутило. Сложилось такое впечатление, что истинный автор опуса с Лондоном знакома лишь по путеводителю и обрывкам рассказов. Поэтому я посчитала своим долгом написать пост-опровержение некоторых пунктов, и очень надеюсь, что те читатели (например, kuziki-puziki-karapuziki), которые жили в этом прекрасном городе, информацию, мною представленную, подтвердят или благим матом опровергнут :). 

Погода. 

Итак, самый правдивый абзац был написан про переменчивую погоду в Лондоне. Мне лично она не доставляла никаких хлопот, потому что там, откуда я родом, климат практически идентичный, поэтому таскать с собой одновременно  зонт, плащ и солнцезащитные очки - дело привычное. Теперь про то, что "местные жители поражают своей холодоустойчивостью". Давайте сначала разберёмся, кто такие местные жители: по данныи Википедии, лишь 45% жителей Лондона - белые британцы, 37% родились вне Британии, из них 25% родились вне Европы. Не зря ведь Лондон считается одной из мультикультурных столиц мира (автор об этом у себя в статье упомянула, но выводов не сделала). По этой причине причислять всех жителей  города к "холодоустойчивым" по меньшей мере глупо, потому что, например, выходцы из Африки даже летом кутаются в пуховые анораки, а в холодное время года так вообще напяливают на себя по сто одежек. А насчёт девушек, которые в полуголом виде идут в клуб: они берут с собой минимально вещей, чтобы ничего...не потерять! Все, кто хоть какое-то время пожил в Лондоне, знает об алкогольной распущенности местных дев и поймёт, о чём я тут пишу. 

Кстати, самых не по погоде одетых людей я видела зимой в Амстердаме пару лет назад. Выдалась довольно холодная, минус 9, погода, мы с мужем при полной экипировке мёрзли как цуцики, в то время как голландцы шмыгали в толстовках, шапке, перчатках и шарфе (при этом красный нос а-ля Маша Цигаль и сопли до пола дополняли сей браз и красноречиво вещали о том, что им тоже очень холодно). 

Повсеместная вежливость. 

Если будем говорит о всеобщей воспитанности и вежливости, то, к сожалению, чем хуже район, тем хуже и манеры. Говорить о всеобщей доброжелательности и вежливости в городе с населением более 8 миллионов (по офиц. данным) человек просто нереально. Вам везде могут нагрубить и облаять, так же, как и в любой другой стране или городе. Англичане так вообще под напускной вежливостью и воспитанностью чаще всего скрывают своё презрение к иммигрантам, они никогда не будут считать вас ровней себе. 

Одежда. 

Нечего удивляться тому, что люди в этом городе так хорошо одеваются, ведь Лондон - одна из общепризнанных столиц моды, здесь проходит London Fashion Week, а история некоторых ателье по пошиву одежды и обуви поражает воображение. То, что в Лондоне не носят шубы - чушь. В Лондоне носят всё. Я очень хорошо помню одного парнишу, которого я по дороге на работу встречала практически каждый день, и каждый день его наряд поражал моё воображение: розовые леггинсы и жёлтый ирокез, спортивный костюм цвета металлик и ярко подведённые глаза, смокинг в шахматном узоре...Этот город стерпит всё и примет тебя любым, чему, кстати, способствует огромное количество магазинов одежды на любой вкус и кошелёк, а также то, что всем на тебя плевать :).

Спорт.  

Англичане в Лондоне совершенно неспортивные. Они любят после работы пить пиво и есть чипсы, что сказывается на их внешнем виде. Если видишь подтянутого парня или девушку, то, скорей всего, это иммигранты. В той статье ещё упоминалось, что "если выйти на дорожки вдоль Темзы, там всегда будет много бегунов, поэтому люди в целом более подтянуты, чем у нас (во всяком случае, белые люди, потому что азиатов и чернокожих я на пробежке встречаю редко)". Хочу заметить, что люди бегают не только по дорожке вдоль Темзы (они в основном занимаются спортом в парках, расположенных ближе к дому), а чернокожие парни в Лондоне более подтянуты, чем белые, у них вообще фетиш на собственное тело. Я могу предположить, что сейчас ситуация поменялась, и в Лондоне все массово стали подтянутыми и здоровыми, но что-то мне подсказывает, что здоровый пофигизм англичан никуда не улетучился. 

Еда. 

Тот, кто скажет, что в Лондоне плохая еду, пусть кинет в меня камень! Потому что в этом городе можно угодить желудку любого гурмана. И тут очень любят поесть. Я бы даже сказала, что в Лондоне культ еды. С утра многие идут завтракать в кафешки и забегаловки рядом с домом, многие из которых открыты только, например, на этот самый завтрак и ланч. Завтрак у лондонцев, особенно у тех, кто занят на тяжёлой физической работе, очень плотный: яичница, тосты, фасоль, жареные грибы, кровяная колбаса (Black Pudding), каша...При этом хочу заметить, что англичане употребляют очень много алкоголя, вне зависимости от дня недели,  поэтому плотный завтрак с утра перед работой - это must. 

На ланч и после работы многие англичане и адаптированные лондонцы идут в паб (или местную забегаловку). Во время ланча многие без всякого зазрения совести пропускают по паре пинт пива. Меня это всегда поражало: я понимаю, когда какой-нибудь строитель выпивал по паре бокалов, которые в силу тяжёлого физического труда мнгновенно улетучивались, но офисные работники...Кормят в пабах хорошо, вообще в Лондоне везде кормят хорошо, потому что конкуренция среди заведений очень высока и нужно держать марку, чтобы, извините за тавтологию, держаться на плаву. Из-за пива и обильной пищи большое количество лондонцев страдает от лишнего офиса, из-за которого они, кстати, совершенно не морочат себе голову :). 

В заключении хочу сказать, что Лондон - это не Тауэр, Бугингемский дворец и Биг Бен, Лондон - это продавец в маленькой греческой забегаловке на Вуд Грин с совершенно немыслимой выпечкой, от одного воспоминания о которой у меня и сейчас рот наполняется слюной; это маленькая винная на Уайт Чапел, где я с удивлением обнаружила огромный выбор вина за совершенно приемлемые деньги; это бешеный район Сохо, который днём выглядит как длинная картинная галерея, а ночью - как притон для проституток :); это ещё куча всяких мест и закоулков, о которых вы даже не подозревали. И, если вы вдруг соберётесь посетить этот прекрасный во всех отношениях город, выбросите путеводитель и просто гуляйте, пейте, ешьте, наблюдайте и открывайте для себя свой собственный неповторимый Лондон. 

Всем добра! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Много вещей, которые мне нравятся в Лондоне.

13:14, 1 апреля 2015

Автор: Lukavaja

Комменты 80

Аватар

Про спорт. Странно называть англичан в Лондоне неспортивными, если к вечеру весь город наводняется бегунами с рюкзаками за спиной. Эти люди бегают с работы до дома, вместо того чтобы ехать на метро или автобусе. Среди них есть иностранцы, но подавляющее большинство - англичане. По поводу еды и пабов, опять соглашусь с первым постом (или перепостом). Все так. У них вообще не принято обедать в нашем понимании (мой муж работает в Сити, в банке, подтверждает, что обед - это сэндвич (реже просто суп (один) или салат (один)) и чаще всего за рабочим столом. В пабах не едят, в пабах пьют (хотя есть гастропабы, даже со звездой Мишлен). Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить любое заведение в Сити в обед и любой паб вечером (те, кто после работы, будут стоять с пинтой, но без еды). Про еду. Здесь не культ еды, здесь ее просто ДО ФИГА. Количество, но не качество. Впечатления зависят от уровня притязательности. В основном, не вкусно (часто дорого и не вкусно). Тем не менее все заведения битком, потому что ритм жизни такой, что многие едят out, а еще много студентов-туристов и прочего народа. Кухни других стран представлены в основном, приличной китайской и индийской. С итальянской - беда и засада, японская, корейская и прочие - спорно (если это не ресторан в Мэйфейр. Качество продуктов в магазинах, честно говоря, тоже среднее (лучше чем в России, но не сравнить с Францией и Италией). В общем, по моим ощущением, первый пост-перепост достаточно объективный. Это не обрывки путеводителя или чьих-то рассказов. По поводу путеводителя совет - ну, можете и выбросить, если действительно не хотите знать как тут круто бывает и насколько реально каждый метр связан с тем или иным историческим событием или личностью. Так что вот. Много получилось.

Аватар

Вставлю и свои "пять копеек". Во многом, согласна именно с первым постом, а вот по поводу этого, по многим пунктам могу возразить "со своей колокольни". Морозоустойчивость. У меня есть знакомые англичане, которые живут в Лондоне, здесь же родились и тут же жили их родители. Кроме того, я сама живу в тихом районе, где большинство все таки местных. Поэтому даже на их примере могу сказать: да, морозоустойчивые или, скорее, закаленные. Мои русские подруги жалуются, к примеру, что форма для мальчиков в начальной школе - это шорты. И в январе тоже шорты. Другой формы просто не предусмотрено. Когда я покупала куртку в спортивном магазине, чтобы бегать в холодное время года (обычная спортивная ветровка без флиса, типичный "третий" слой, продавец (англичанка) сказала, что я просто в ней запарюсь и вряд ли смогу бежать. Я из нее не вылезаю с ноября и даже сейчас бегаю в ней. Мне не жарко, не смотря на то, что пробежка час. Кроме того, я действительно самый тепло одетый бегун на районе - сейчас большинство уже переоделись в шорты и футболки. Мы много путешествуем по стране, часто на поездах, так вот, часто англичане заходят в вагон, январь-февраль, снимают пальто, под ним футболка. Хотя я сижу в свитере и мне нормально, комфортно и не жарко. Туфли зимой на дамах всех возрастов и достатков тут норма. Кроссовки на босую ногу - тоже. Самые тепло одетые люди в Лондоне, не африканцы, кстати, а итальянцы (особенно туристы). Если заметите стайку людей в пуховиках, перчатках, куртках и шарфах, а так же теплой обуви по сезону - сто пудово будут они самые. Кстати, английские девахи в паб не берут одежду не потому что боятся потерять, а потому что гардеробные часто платные. Вежливость. Если сравнивать с другими городами, вежливость действительно бросается в глаза. Нахамить могут везде, но в целом, уровень общения здесь другой и сильно отличается не только от России, но и от остальной Европы.

Аватар

О да, ваши впечатления куда больше похожи на мои, чем у барышни из предыдущего поста (автора статьи, опять не не к блогеру нашему претензии). Особенно про употребление алкоголя, такого пьяного угара и огромного количества пьяных в хлам приличного вида барышень я в Москве никогда в барах и пабах не вижу. Единственно, за всё время пребывания в Лондоне (5 дней всего, ааааа) мы так и не увидели ярко и фриковато одетых лондонцев, хотя жили в театральном районе и шлялись по всему центру и злачным местам. Все как-то очень сдержанно среднеевропески одеты были.

Аватар

спасибо за пост. не берусь утверждать, но думаю, считается, что в Лондоне умеют одеваться все-таки не благодаря фэшн уикам, скорее, наличию ассортимента на кошельки от xxs до конца)

Аватар

"И, если вы вдруг соберётесь посетить этот прекрасный во всех отношениях город, выбросите путеводитель и просто гуляйте, пейте, ешьте, наблюдайте и открывайте для себя свой собственный неповторимый ____________. " Согласна на все 100! И вставить можно любой город ;)

Подождите...