Раз у нас тут в "салате" начались всякие попытки перемен и оттепель в отношениях, напишу про мобильную версию сайта. По-моему, im_nastia грозилась сделать такой пост, но что-то не срослось. Сразу оговорюсь, что телефон у меня простенький, планшета нет, поэтому возможно, такие проблемы есть только у меня. Ну и я не профессионал, на истину в последней инстанции не претендую и может в телефоне что-то делаю не так.

 Начнем с приятного.

1. В общих чертах, мне нравится мобильная версия сайта. Но в общих. На моем телефоне она все-таки удобнее, чем полная. Кнопки-пункты большие, нажимаются практически с первого раза, меню спрятаны, случайно перескочить куда-то трудно (хотя возможно). Нравится, что картинки-превьюшки у постов большие, можно разглядеть целиком, как у поста Goloworezzka, например

2. Нравится кнопка для просмотра далее "Загрузить еще". Когда пропустила весь день на "Сплетнике", можно быстро "огласить весь список" комментариев и постов. Трудно конечно отследить логику ветки комментариев при их большом количестве, но если комментариев не очень много, то сойдет. Хотя у этой опции тоже есть минусы.

На этом пожалуй, плюсы заканчиваются.

1. Самый главный минус, это то, что нужно постоянно заходить под своим ником. Обычно сразу это сделать забываешь, нажимаешь "Войти" в середине чтения комментариев, и надо по-новой прокручивать комментарии к тому месту, где хотела кому-то ответить. 

2. В постах с количеством комментариев 50+ текст наслаивается, поэтому при загрузке нужно успеть прочитать новые комментарии за три секунды. (Не буду грешить - может это проблема только моего телефона)

3. Отсутствие страниц в комментариях затрудняет чтение и участие в постах с активным общением сплетниц. Если на компьютере можно обновить только например четвертую страницу комментариев и узнать, что там изменилось, то в мобильной надо перечитывать все сначала и нажимать-нажимать-нажимать "Загрузить еще". 

4. Минус, что видно только название поста, а описания нет. Иногда описание меняет весь смысл названия или предостерегает от чтения.

5. Верхнее меню. С новыми сообщениями нет проблем - когда они приходят, квадратик с конвертиком сверху подсвечивается красным. Значок комментариев почему-то так не работает:-( Иногда и не знаешь, что тебе кто-то написал.

6. Риск попасть пальцем не туда и открыть что-то не то в принципе сведен к минимуму))). Единственное, где этот момент не срабатывает (по крайней мере у меня) это когда вместо "Загрузить еще" случайно попадаешь на топ-5. Это неудобно, но жить можно. Можно сказать, пол-минуса

7. Главная страница. Я туда и раньше редко заглядывала, а с мобильника совсем стараюсь не соваться. Верхнее меню куда-то уезжает, четыре главных новости закрывают все рабочее пространство, сдвинуть их трудно, они подвисают... Да и прогружается главная страница обычно вот в таком виде

Может, сей пост обратит внимание разработчиков на мнение пользователей и они поправят что-нибудь (хочется верить). 

P.S. Где-то краем глаза увидела, что на "Сплетнике" хотят ввести теги. Я бы внедрила только два: "Перепост" и "Предложить новость на главную". Первое сразу будет обращать внимание, что пост не авторский, а второе возможно, оживит главную страницу. Хотя редакции этот пункт добавит работы.

Спасибо за внимание, всем бобров!

Подпишитесь на наш
Блоги

О наболевшем. О мобильной версии

16:37, 29 марта 2015

Автор: DNima

Комменты 47

Аватар

О да таже боль, плюс у меня еще и не логинется под мобильной версией, а я возмущалась сразу, как только ввели

M

Сижу на сплетнике только с телефона. С новыми изменениями проблем куча! 1. Главное для меня. Не получается нормально смотреть через мозиллу. Приходится именно для сплетника заходить через хром. А я люблю фаерфокс, он мне привычней и хром меня раздражает. Обновления браузера не помогли. 2. Каждые 20 минут надо логиниться по-новой. Втф? 3. Раньше можно было выбрать так, чтобы видеть все комменты одним списком. Теперь надо все время нажимать "загрузить". Нет, кнопка большая, но нафига. Обновления скорей бесят, обещали доделать и забросили. P.s. Телефон самсунг.

Аватар

У меня вообще любимый браузер на смартфоне не переключается на полную версию хоть тресни, пришлось специально качать другой браузер, который мне не нравится и используется только для сплетника!!!

D

Еще вспомнила про чудо-поиск на сайте. У меня есть целая теория заговора: поиск до регистрации на сайте почему-то работал лучше, чем после неё)

T

OFF... А это только у меня все закладки (избранное) пропало? или у всех такой глюк?

Подождите...