Королева Елизавета II. Фотография 8 мая 2014 г.

В конце февраля сего года Верховный суд Канады вынес окончательное решение по вопросу необходимости приносить присягу на верность Королеве Елизавете II в случае принятия канадского подданства.

Ранее три новых гражданина этой американской монархии Дома Виндзоров решили, что клятва Её Величеству противоречит их религиозным и личным взглядам и даже нарушает таковые. Это были растафарианка с Ямайки Симона Топей, израильский еврей Дрор Бар-Натан и убеждённый республиканец из Ирландии Майкл МакЭтир (последнему хочется задать вопрос «Чем плоха жизнь в республике, если решил переехать в монархию?»).

Госпожа Топей и господин Бар-Натан не отказывались от полной лояльности новой родине, но пытались объяснить канадским судам, что их религия в принципе не позволяет присягать какому-либо человеку. Не менее религиозные канадские судьи такой аргументации не приняли. Господин МакЭтир боялся за свою совесть, хотя нелогичность перехода из гражданства республики в подданство монархии его вовсе не смущала и не пугала, что мне кажется немного странным.

Правительственный адвокат Кристина Драгайтис утверждала, что монархия и лично Её Величество Королева Елизавета II символизируют Конституцию, верховенство закона и право на идеологический и религиозный плюрализм, что полностью соответствует британскому праву и духу. Именно этой аргументации и последовал скорее всего Верховный суд королевства, который, как и всегда, не привёл аргументов вынося своё решение. Нужны ли аргументы, если для каждого канадца и так понятно, что нельзя быть уверенным в новых гражданах без акта верности новой родине с их стороны. Доверяй, но проверяй. Старый и действенный принцип. Особенно уместный в случае с республиканцем из Ирландии.

Спросите причём здесь Яценюк? Всё просто. Уже в этом месяце в СМИ прошла информация, что действующий Премьер-министр Украины Арсений Петрович Яценюк получил канадское гражданство. Сделано это было вопреки украинскому же законодательству, которое не позволяет любому гражданину страны иметь гражданство иных государств. Хотя небезызвестный господин Коломойский имеет аж тройное гражданство. Сплошь республики, но всё-таки три. И не стесняется этого. Господин Яценюк, чья должность в руководстве Украины звучит даже на украинском языке так по-английски, не комментировал данную информацию. Можем ли поверить его опровержению, если оно появится? Конечно, нет, ведь опровержение подобного слуха только подтвердит его правдивость. Политика есть политика. Да и не забывайте: Канада была первой страной признавшей правительство Яценюка в 2014 году. Всё сходится.

Только остаётся вопрос: Украина становится криптоколонией бывшей колонии или прямой колонией метрополии? Всё очень запутано, ведь британцы так любят создавать не только колонии, но и заморские территории, подмандатные государства, королевства Содружества, Коронные земли и т.п. и т.д.

Станислав Павлов,
член Руководящего Центра Движения «За Веру и Отечество»

Источник:

nikolaevec.livejournal.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

Неожиданный поворот

02:39, 28 марта 2015

Автор: schinat

Комменты 42

Аватар

Давно таких тем не было, поутихло уже все.

Аватар

С добрым утром, девочки!

Аватар

Автор, вы соскучились за срачем на сплетнике? у вас нездоровая тяга к подобным темам - то про Россию говно простите, то про Украину. Заняться что ли нечем?

Аватар

Автор, что российские политики, что украинские - давно приготовили себе пути к отступлению. Так разорив и использовав страну, они будут бежать при любой возникшей тревоге. Вы всерьез думаете, что это прерогатива исключительно украинских политиков?

Аватар

яйценюху все равно кому присягать, простигосподи.....запасной аэродром приготовил в Канаде, надо же будет куда-то бежать из Киева с баблом наворованным) Самое смешное то, что Порошенко в Моску побежит, когда "американские друзья Украины" объявят его военным преступником и начнут охоту за ним)

Подождите...