Кризис среднего возраста молодеет? Этот вопрос озадачил меня не так давно, но очень сильно. Начну издалека.

В этом году мне исполняется 29 лет. Попрошу не смеяться, головой-то я сама понимаю. что жизнь только начинается и все такое. Однако в последнее время накатывает чувство, что я ничего в этой жизни не успеваю, так много всего интересного вокруг, столько всего хочется попробовать.

Я в декретном отпуске, пару раз в неделю подрабатываю репетитором, занимаюсь с двумя девочками 10 и 14 лет. И когда зашла с ними речь о том, как много сейчас возможностей для молодого поколения, сколько информации доступно благодаря интернету - уроки танцев, вокала, макияжа и т.д., мне вдруг стукнуло в голову как много я упускаю за повседневными заботами.

Вспомнила, как хотелось научиться играть на гитаре

Как мечтала освоить-таки фотоаппарат

Как хотелось рвануть на рок-концерт, но в последний момент останавливали " разумные доводы"

И вот сейчас мне кажется, что я всего этого уже не успею, не смогу, не решусь. Кажется, что уже поздно "дергаться"...Как сказала мне моя мама, на вопрос:"А тебе не хотелось иногда все бросить и начать все заново, сделать хобби работой, путешествовать...?" - "есть муж, ребенок, работа - нечего о глупостях думать"

И вот месяца два терзают меня думы: то ли кризис среднего возраста нагрянул и надо переждать, то ли лыжи не едут и далее по тексту...

Так припекло, что решила на салатниц выплеснуть свои терзания) Может у кого пендель волшебный завалялся или еще чего полезное поделитесь...

Подпишитесь на наш
Блоги

Кризис среднего возраста

17:15, 22 марта 2015

Автор: Pikta

Комменты 182

Аватар

Как знакомо. Тут главное заставить себя начать - и потом уже голова будет строить распорядок дня так, чтобы успеть всё! Я тоже лет семь переписывала из года в год задание пойти на гитару. И когда ребенку был год, я в один день записалась в гитарную школу и уже три года хожу два раза в неделю на занятия рубить System of a down(в субботу, когда у ребенка дневной сон я успеваю слетать на занятия и один раз после работы). Рок-концерты это святое. Мой год обычно расписан с января, куда я иду или еду на концерт. Это даже не обсуждается в семье. Муж сидит с ребенком в эти дни - потому что знает что музыка делает меня счастливым человеком. На курсы фотографии тоже ходила в детский сон, благо рядом с домом по воскресеньям, но после окончания поняла что фотография - не моё. Жизнь проходит и она складывается из впечатлений - необязательно кардинально все бросать - но вписать в нее маленькие радости вполне возможно. Пожиратели времени - это интернет и телевизор. За счет них я выкраиваю время на все остальное (конечно если есть кому помогать и ты не мама одиночка)

Аватар

Мне так же 29. Абсолютно такие же мысли одолевают последнее время. Только ваше бездействие оправдано рождением ребенка, а моё - ничем. Ощущение, будто мне 70 и я ничего не успела в этой жизни. И руки не поднимаются. Живу жизнью мужа ( муж великолепный). Своей нет. Чо делать?

M

Мне тоже в этом году исполнится 29 лет. Сижу во втором декрете ( двое детей с разницей 3,3) те же переживания и ощущения! Только еще присутствует мысль, что самый главный десяток жизни впереди от 30 до 40 лет. Вот этот период я должна использовать по полной. Карьера, путешествия, хобби!

Аватар

У меня был этот кризис , казалось, что молодость уходит, но стоило перешагнуть 30, как все успокоилось и нравилась я сама себе больше чем в 20. А этим летом мне будет 40 и вот почему то не страшно, а только интересно. Но наверное потому что перед глазами пример 50летней подруги, которая даст фору многим дамам в 25.

N

Честно говоря, и вправду думала, что пост про кризис среднего возраста. У тут просто про переход через круглую дату, совпавший к тому же с декретом. У меня тоже почему-то именно подход к тридцатник дался тяжелее всего, следующие куда легче и веселее. Наверное, тоже потому что попал на декрет, нон-стопом перешедший из предыдущего, что еще покруче будет, чем у автора. Мне тоже казалось, что вокруг жизнь, а я вне ее, хотелось выйти хоть на любую работу, только б не сидеть дома, особенно когда встречала подруг, уже отстрелявшихся первым ребенком и вышедших работать. Сейчас смешно вспоминать, потому как через пару-тройку лет все самое интересное только началось, годам к 35 жизнь забурлила, после 40-ка вообще кайф, а кризис меня накрыл в 43-45, и это было самое веселое и разудалое время. Даже муж отметил его наступление и великодушно и с пониманием дал "перебеситься".))) Так что, автор, не хандрите, Вы даже не представляете, что может Вас ждать за поворотом. Потом смеяться над этим постом будете.:)

Подождите...