МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/.

Финская молочная компания Valio признала наличие антибиотиков в своей продукции, после того как специалисты компании посетили лабораторию Россельхознадзора. Об этом ТАСС рассказал пресс-секретарь службы Юлия Трофимова. 

"Мы пригласили (в лабораторию - прим. ТАСС), чтобы ознакомиться с нашими методиками. Представители Valio приехали. Они согласились с тем, что ввиду разницы в чувствительности методик имеет место наличие антибиотиков", - сказала она. Трофимова пояснила, что чувствительность тестов на антибиотики лаборатории Россельхознадзора оказалась выше, чем в лабораториях Финляндии.

Пресс-служба российского Valio отказалась комментировать заявление Россельхознадзора, ссылаясь на политику компании.

Предупреждение Россельхознадзора

Ранее в октябре 2014 года ТАСС сообщал, что Россельхознадзор задержал одну из первых партий безлактозного молока Valio, импортированных в РФ после исключения его из списка санкционных продуктов, из-за обнаружения антибиотиков тетрациклиновой группы в этой продукции.

"Мы Роспотребнадзору передали информацию на изъятие партии и предупреждаем, что введем полный запрет при следующем обнаружении (антибиотиков - прим. ТАСС)", - заявил тогда глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Финский концерн отрицал вероятность наличия антибиотиков в безлактозном молоке.

Безлактозное молоко фирмы Valio в числе другой продукции попало под российские ответные продовольственные меры, но позднее продукты без содержания лактозы были исключены из санкционного списка по просьбе потребителей специального питания. 

Молоко без содержания лактозы практически не производится в России. Ранее некоторые российские компании открывали линии по производству безлактозных продуктов, однако позже сворачивали его из-за нерентабельности и отсутствия спроса.

Подпишитесь на наш
Блоги

Valio признала наличие антибиотиков в своей молочной продукции

18:17, 18 марта 2015

Автор: mint_elephant

Комменты 54

Аватар

В продолжение темы о "тюнинге" молочных продуктов - я прошлым летом книгу под названием "Consume y calla" (Потребляй и молчи"), в которой развенчиваются мифы о полезности обогащенного кальцием молока и бифидобактерий. В частности, там говорилось следующее. Бифидобактерии или пробиотики, добавляемые, например, в Актимель и Активию - те же, что используются для открома кур,коров и свиней, причем в идентичной концентрации на миллилитр - 108 организмов. Французский ученый Рауль Дидье опубликовал исследование о прямой зависимости детского ожирения от употребления в пищу пробиотиков, но ясное дело - огласку эта информация получила только в узких научных кругах. Выбирая упаковку молока чуть дороже, но с витаминами, мы оплачиваем не дополнительный кальций, а стоимость краски, потраченной на то, чтобы производитель мог сообщить нам очевидное. Кальций в молоке был задолго до того, как первому маркетологу пришла в голову мысль брать с нас за это дополнительные деньги. Если же в молоко действительно "обогатили", надо не забывать, что кальциевый перебор чреват отложением камней. То же касается и молока с участием омеги-3. Хотите омегу - ешьте семгу, сардину, тунца.

Аватар

Валио отстойное и невкусное почти все. уж что-то, а наше молоко и прочие йогурты-лучшие!

Аватар

Да поднимите же уже нашу промышленность, молоко возить из Финляндии ! Вот на дотацию тазов от АвтоВАЗа регулярно выделяют, хотя ездят на них в основном чурки всякие

Аватар

Я вообще не понимаю, почему многие прям жить не могут без Валио. В Москве (да и по родному Красноярску) никогда не было проблем с молочкой. Да, у них был для меня один вкусный йогурт, которого нет у остальных, в остальном обычная молочная продукция.

Аватар

только попутно надо бы и наше молоко все проверить, а также кур и т.д. антибиотики найдутся почти везде, к сожалению. а валио вкусное молоко, 0% Домик в деревне похож на разведенный порошок, а у обезжиренного молока валио вкус потрясающий)

Подождите...