Альфред Кох, когда-то вице-премьер правительства, а ныне свободный писатель, издатель и журналист, только что понял, где надо праздновать победу над фашистской Германией.

Москва как столица родины победителей вызывает у него сомнения. "Почему не в Лондоне? Почему не в Вашингтоне?" - спрашивает он в "Фейсбуке". И спешит доказать, что "решающий вклад" России в победу - это всего лишь наша субъективная уверенность.

Мы больше всех потеряли? Ну это свои - "неэффективные" - командиры виноваты и т.д. Все его аргументы, ведущие к "объективности", приводить не хочется. Это как с давно уличенным мошенником на ярмарке торговаться. За его позицией известная теория "столкновения одинаково преступных режимов", между которыми развернулась выгодная проигравшим и побежденным война.

И в результате Кох твердо решает, что "Москва реально не может претендовать на роль "столицы Победы" и предлагает праздновать победу над фашизмом... в Берлине. "В конечном итоге немецкий народ был тоже освобожден от Гитлера", хоть свобода эта пришла и против его воли.

В своеобразной компании с ним оказался журнал Maxim, опубликовавший снимок лучших женщин-снайперов Третьей ударной армии, который недавно украшал обложку "Российской газеты - Неделя". Журнал умудрился фото победителей поставить в один ряд с убийцей Джона Леннона и с фото маленького Гитлера. А после всего этого - снайперы Третьей ударной армии. Старший сержант Степанова, старший сержант Белоусова, старший сержант Виноградова, младший лейтенант Жибовская... Двенадцать девушек в медалях и орденах журнал отрекомендовал так: "одни из самых отважных и эффективных убийц в Красной армии". Ну и еще журнал добавил снимок - следы от ногтей, оставленные умирающими в газовых камерах на бетонной стене Освенцима...

"То есть для этих поганцев это общий смысловой ряд, - возмущается писатель Захар Прилепин и добавляет: - Когда меня спрашивают, за что я не люблю условных хипстеров, где я их нахожу, таких плохих, когда вокруг одни только хорошие, и чего ж в них плохого - я иногда ленюсь отвечать; а вот сейчас не поленюсь. Не люблю за это. За то, что эта милая, коктейлями вскормленная и столичными кафе воспитанная мразь, невыносимо себя уважающая, источающая ароматы и милую снисходительность, валит рисковавших и умиравших за их ничтожную жизнь людей - в данном случае женщин! - в общий чан с демонами. И сладко так улыбается: а что, мол? А ничего...".

И в пассаже Коха читается сладость этакой улыбки: "А что, мол? Ну Берлин - столица Победы..."

Много чести, конечно, и отставному российскому политику, и зацикленным на величине вторичных половых признаков знаменитостей сочинителям журнала "Максим" спорить с ними. Это как свинью учить смотреть на звезды. Лучше просто смотреть на звезды.

От идиотизма есть одна прививка - горький опыт. На два часа бы авторов этих пассажей прямо в пекло той войны - ситуативной или стратегической, пусть разбираются на вдохе и выдохе.

Нравственный модус отношения ко всем уценивателям значения страданий и побед в нашей культуре очень четко задал Марлен Хуциев в своей "Заставе Ильича". За легкое, свободное, насмешливое глумление над тяготами недавнего еще тогда голодного военного времени модный хлыщ получает от главного героя пощечину.

Эти люди настаивают на пощечине.

Вглядимся в фотографии 1945-го. В разрушенный Рейхстаг. В поверженные знамена гитлеровских частей на Красной площади. В лица солдат, их держащих. В сияние звезд на гимнастерках девушек-снайперов. Это особенно нужно нам сейчас, когда мировые политики делают историю подвигов наших отцов и дедов предметом выгод, торга и спекуляций. Поэтому нам, как витамины заболевшему, необходимо возвращаться в опыт той войны во всей его эмоционально-психологической полноте. Потому что чувства помогают восстановить этику, а она сейчас страдает прежде всего.

В этой неожиданной путанице с географией побед, в международных политических спекуляциях, в идиотском, "недогоняющем" до сути и смыслов великого явления глумлении теряется прежде всего нравственность.

Война очищает воздух, парадоксально писал Достоевский.

Причем и спустя 70 лет та война, которую мы никогда не забудем и Победу в которой никому не отдадим, продолжает это делать.

Потери в Великой Отечественной войне

В России официальными данными о потерях в Великой Отечественной войне считаются данные, изданные группой исследователей под руководством консультанта Военно-мемориального центра ВС РФ Григория Кривошеева в 1993 г. Согласно уточнённым данным (2001 г.), потери были следующими:

Людские потери СССР — 6,8 млн. военнослужащих убитыми, и 4,4 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) — 26,6 млн. человек;

Людские потери Германии — 4,046 млн. военнослужащих погибшими, умершими от ран, пропавшими без вести (включая 442,1 тыс. погибших в плену), ещё 910,4 тыс. вернулись из плена после войны;

Людские потери стран-союзниц Германии — 806 тыс. военнослужащих погибшими (включая 137,8 тыс. погибшими в плену), ещё 662,2 тыс. вернулись из плена после войны.

Безвозвратные потери армий СССР и Германии (включая военнопленных) — 11,5 млн. и 8,6 млн. чел. (не считая 1,6 млн. военнопленных после 9 мая 1945) соответственно. Соотношение безвозвратных потерь армий СССР и Германии с сателлитами составляет 1,3:1.

http://www.maam.ru/upload/blogs/62eac6b8ea575f6c6750171a0c95478d.jpg.jpg
История и археология: СССР: чем гордились советские люди и о…
9 мая - праздник, который всегда с нами
9 мая 1945 года
9 мая - день Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. - статьи по обучению английскому языку
http://litsait.ru/upload/users/591f03d3a5866784a1fe4c696f929baf.jpg
Как проходил парад 9 мая 1945 года Море Советов! - сайт советов
Подпишитесь на наш
Блоги

Бывший вице-премьер Кох предложил праздновать День Победы не в Москве.

00:40, 18 марта 2015

Автор: vassa_j

Комменты 134

Аватар

Война закончилась в 1945 году, А Российская Федерация образовалась в 1991 году..Войну выиграла Не Россия, а Советский Союз, вообще -то..

Аватар

Вот, не дай Бог кому-нибудь затронуть "еврейскую священную корову" холокост, сколько будет шума и вони, а 26 миллионов погибших советских граждан, так они ж сами виноваты, и никто этой кохомрази в рожу не плюнет за его слова, общественный бойкот не устроит, как было с Гальяно, например.

M

как же он зае**л!!!

Аватар

Как надоели эти нелепости и кривотолки на тему как это было и кто на самом деле победил! Наши деды и бабушки!!! Почему они именно таким для нашей страны болезненным и низким методом хотят принизить значимость нашей страны. Придумывая и додумывая всякую ересь и бред. И самое страшное их слушают и некоторые верят, даже на Сплетнике такие есть.

Аватар

Слушайте,так это ж Мальчиш-плохиш собственной персоной. Продастся за банку варенья и коробку печенья. Разумеется,ему не знакомы такие понятия как честь, гордость и уважение к людям,отдавшим жизнь за свою землю. Зачем? Если можно продастся самому, ну или продать кого-нибудь или что-нибудь,например память твоих предков? Зато сыто жрать и сладко спать. Такая особь всегда выберет второй вариант. Это сущность предателя.Во время войны, он будет полицаем, с удовольствием расстреливающим своих же,в мирное время предаст любого при первой же возможности,которая посулит ему какие-либо блага. Такие люди были всегда,но теперь у них есть фейсбук и свое "альтернативное" мнение... Так рада,что у большинства людей эти высеры ничего,кроме мерзкого послевкусия не вызывают.

Подождите...