Колокольня загорелась на территории Новодевичьего монастыря в Москве в воскресенье вечером, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.
"Горит колокольня по всей площади. Причина и площадь пожара устанавливаются", — сказал собеседник агентства.

Архитектурный ансамбль монастыря, сложившийся в XVI-XVII веках, с тех пор не претерпел существенных изменений. В качестве исключительного по сохранности образца московского барокко поставлен под охрану ЮНЕСКО и объявлен достоянием всего человечества.
Колокольня построилась в 1689-1690 годах. Высота 72 м. В состав входит два храма: Храм преподобных Варлаама и Иоасафа под колокольней и Храм св. ап. Иоанна Богослова (средний ярус колокольни). Здание в стиле нарышкинского барокко. В последнее время колокольня стояла в строительных лесах.

РИА Новости.

Обновлено 15/03/15 23:27:

Обновлено 15/03/15 23:46:

"Сообщение о возгорании строительных лесов на территории Новодевичьего монастыря поступило на телефон службы "01" в 22:41 по московскому времени, первые расчеты прибыли на место происшествия уже в 22:45", - сказал сотрудник пресс-службы.
Как сообщают очевидцы, горящие деревянные щиты со строительных лесов регулярно падают вниз и догорают.

Обновлено 15/03/15 23:54:

Две бытовки и рядом стоящее дерево загорелись от фрагментов деревянных строительных лесов, летящих с горящей колокольни в Новодевичьем монастыре, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.
По его данным, в ходе пожара с верхней части колокольни начали лететь вниз горящие деревянные щиты, уложенные на металлических лесах.
Несколько фрагментов попали на стоящие рядом две бытовки, которые также загорелись. Вспыхнуло и растущее поблизости дерево.

Обновлено 16/03/15 00:24:

«Одна из версий возникновения пожара — неосторожное обращение с огнем. Деревянные леса вспыхнули как спичка, пламя по ним моментально распространилось, охватив верхнюю часть колокольни», — рассказал ТАСС источник о возможной причине пожара. Вместе с тем собеседник отметил, что точно сказать, из-за чего загорелась колокольня, можно будет говорить после полной ликвидации возгорания.

Обновлено 16/03/15 00:41:

Колокольня Новодевичьего монастыря фактически не пострадала от пожара, горели в основном строительные леса, распространение огня остановлено, сообщил журналистам замначальника ГУ МЧС России по Москве Александр Гаврилов.
"Распространение огня удалось установить. Внутренние помещения от огня не пострадали, в местах наибольшего воздействия огня обрушилась внешняя штукатурка", - сказал Гаврилов.

Обновлено 16/03/15 00:54:

МЧС: Внутри колокольня не пострадала.
Ценностей внутри колокольни, в связи с реконструкцией, не было.

Подпишитесь на наш
Блоги

Новодевичий горит

01:25, 16 марта 2015

Автор: Malecka

Комменты 82

Аватар

а почему леса то до сих пор деревянные, железа что ли мало в стране

Аватар

очень очень странно. у нас в нижнем на днях заминировали главный собор, правда, конечно ничего не нашли. а через пару дней этот храм горел. и тоже колокольня. очень это все подозрительно

Аватар

просто я не верю в заговор и иллюминатов, а в наших пожарников - верю

Аватар

лет 15 назад в Москве был страшный ураган, может, кто помнит. и с Новодевичьего кресты посносило, или погнуло, не помню.Но все прекрасно восстановили, так что не надо нагнетать, все будет хорошо.

Аватар

А дым какой, черный или белый? Папу выбрали нового или нет?

Подождите...