Бывший дворник, который носил старое пальто, скрепленное булавками, шокировал всех своих знакомых, оставив после своей смерти 6 млн $ (£ 3,9 млн)  библиотеке Вермонт и больнице.

Рональд Рид, который умер в возрасте 92 лет, сделал ряд инвестиций на протяжении последних лет, которые помогли ему спокойно накопить состояние в $ 8 млн (£ 5,2 млн).

Г-н Рид обычно был одет в старые фланелевые рубашки и проводил свободное время, очищая двор от упавших веток. Он ездил на подержанной Toyota Yaris.

Перед смертью в июне прошлого года, когда мистер Рид завтракал в местном кафе, он обнаружил, что кто-то уже оплатил его счет, так как посчитал,  что старик не сможет себе это позволить.

«Вы никогда бы не подумали, что этот человек был миллионером, — сказал его адвокат г-н Роуэлл, — Последний раз, когда мистер Рид приехал ко мне, он припарковал машину далеко отсюда, чтобы не платить за стоянку.»

После окончания школы в 1940 году, Мистер Рид служил в Северной Африке и Италии во время Второй мировой войны. После возвращения домой, он работал на бензоколонке в течение 25 лет, а после выхода на пенсию от скуки подрабатывал дворником в магазине.

На прошлой неделе Мемориальная библиотека Брукс  и больница Братлборо получили самые крупные пожертвования за все время своего существования. Г-н Рид оставил $ 1,2 (£ 785 000) библиотеке, основанной в 1886 году, и $ 4,8 млн (3 млн фунтов) больнице, основанной в 1904 году.

Исполнительный директор библиотеки Джерри Карбоне, описал этот поступок как «гром среди ясного неба».

«Люди были поражены, что у него так много денег, — сказал один знакомых мистера Рида,- Я покупал у него старые провода, потому что я думал, что ему нужны деньги.»

Источник:

versiya.инфо

Подпишитесь на наш
Блоги

Удивительное рядом...

02:58, 14 марта 2015

Автор: schinat

Комменты 23

Аватар

лишний раз доказывается истина "помощь должна быть спрошена!". и тогда, сердобольно помогая по своей инициативе и впоследствии "открывая" бешенные тыщщи адресата, помощь ваша не встанет вам же поперек горла.

Аватар

какой дедушка молодец!!! как приятно, что есть на свете такие добрые люди!

Аватар

Человек отдал деньги больнице и библиотеке, фактически он реально кому-то помог обрести здоровье и образование. А тут речи ведут, что он жить не умел, что не тратил в своё удовольствие, не проматывал... Насколько ж у нас все-таки разные ценности с поколением таких дедушек, ребята... Да, не промотал, не купил сто одежек от кутюр, ходил в старом пальто, а отдал все чужим и посторонним, чтобы кто-то прочёл хорошую книжку, избавился от болезни, в общем как-то улучшил жизнь абсолютно незнакомым людям. А вместо благодарности люди вспоминают про какие-то провода, думая "мне бы эти деньги, я купил бы новую машину","мне б его миллионы, и у меня была бы новая грудь", и все в таком духе. Он никого не обокрал, отдал все безвозмездно, и все, что о нем говорят, так это то, что не думали, что он может быть так богат???? А я мысленно благодарю этого чудного дедушку, и надеюсь, что где бы он ни был, он счастлив.

Аватар

Этот покойный миллионер уж больно на Джигарханяна похож.

Аватар

Экономил потому и накопил! Ну ведь для людей оставил не прожрал в ресторанах

Подождите...