Бломкамп снимал фильм, а получилась то ли видеоигра, то ли видеоклип. Видеоклип со странными и прикольными персонажами, яркими деталями и узнаваемым стилем. Но впечатление полноценного фильма эта яркая и заметная  работа не производит.

Вкратце про сюжет- вольный и занятный пересказ фильма "Работает без батареек", как если бы милых крошек-НЛОшек нашли не добрые жители трущоб, а недобрые, ну и стали бы воспитывать их по образу и подобию.

Смотрела с субтитрами и кусок для сравнения в дубляже. Фильм потерял  в бубляже ВСЕ. Текст очень простой, но утрачивается весь колорит речи героев и их богатые интонации. Судите по названию, которое перевели как "Робот по имени Чаппи" (практически "ХХVII съезд ВКПБ РСДРП ЖКХ")  вместо  "Парниша" или скорее "Чувачок", как это должно было звучать.

Die Antwoord - это просто надо видеть... и слышать... и снова видеть. Их присутствие в кадре-лучшие моменты фильма. Думаю тех, кто больше знаком с национальным колоритом ЮАР, вообще разорвет от восторга. Нинзя-гопота редкой силы, но вот что значит сценическое обаяние. Первая мысль-ну что за хрень, а потом  уже не оторваться))

Спасибо, что Чаппи не сделали больших голубых глаз, из которых капало бы в душещипательные моменты машинное маслице. Но поскольку без унылой рож....в смысле лица не обойтись, эта роль отошла Дэву Пателю.

Но остальные тупо на подхвате, Сигурни Уивер так просто для мебели (видимо Бломкамп просто обрабатывал ее на съемках на предмет участия их обоих в дальнейших съемках Чужих, ИМХО).

Джекмана надо было бы заменить на Кубуса из Района № 9 (опять таки, личные предпочтения).

А еще лично мне не хватало Шарлто Копли   в трусах и с мечом, как в Элизиуме.

Художнику постановщику за этот карнавал надо дать килограмм Оскаров, а лучше полтора. Это тот самый случай, когда просто надо видеть всю картинку)

Возвращаюсь в тому, что фильм в итоге не получился. "Район № 9"-блестящий дебют и законченное произведение. "Элизиум"-красивый и глуповатый, но зато талант Шарлто Копли заиграл новыми гранями, в отличие от режиссерского таланта Бломкампа. "Чаппи" хорош всем, кроме режиссуры, она откровенно примитивная. Фильм тянут на своем аляпистом горбу Нинзя и Йоланти и художник постановщик, если их убрать из уравнения, не останется ничего. Увы, Чаппи такой же одноразовый и инфантильный, как и Элизиум. Кстати, кишки в наличии, так что детям не рекомендую.

Видимо Бломкамп вынашивал идею очень давно, потому как вот его короткометражка Тетравааль 2004 года

PS Скажу честно, если выйдет что-то путное из Чужих (прямо каламбур получился) в исполнении Бломкампа, очень сильно удивлюсь. Франшизу спасет только Мэтью Вон, ИМХО.

Фото с Кинопоиска

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела Chappie

12:26, 10 марта 2015

Автор: northern_pony

Комменты 30

Аватар

Ходила на него исключительно из-за Die Antwoord. Собственно поэтому и не разочаровал - фильм держится только на них.

Аватар

Плюсану за безбашенных Die Antwoord - от них не оторвать глаз, да и в создании саундтрека к фильму участвовали. Влились отлично. Глаз радуется, смотря на их обстановку и одежду вырвиглазных цветов в сравнении с серой "реальной жизнью", кадров которой очень много в фильме. Концовка такая глупая, что просто фэйспалм. Особенно сюжет из новостей. Мне понравился фильм. Он, конечно, без глубокого философского подтекста, да и режиссер, очевидно, на этом не заморачивался, зато картинка качественная, саунд и каст хороший. Робот забавный) Я б еще раз посмотрела.

Аватар

Мне понравился, сюжет примитивный и диалоги так себе. Но Нинзя и Йоланти и эта наивность подкупает

Аватар

вот из-за Ниндзи и Йо-Ланди посмотрю, обожаю этих ребят)) я так понимаю, что смотреть надо только с субтитрами, а значит ждем выхода торрентов.

Аватар

Мы вчера пошли на Золушку...)) А Чаппи у меня изначально не вызывал никаких надежд, потому что Бломкамп как зашел в свою социальную фантастику, так и ен выйдет. Район9 был прекрасен, но Элизиум своей глупостью и недочетами меня убил. Что будент с Чужим..Я считаю, что все-таки режиссер должен пробовать себя в разных жанрах. Не обязательно скакать из вестерна в комедию, но Нил застрял. А ведь был одним из самых многообещающих режиссеров Голливуда.

Подождите...