Мы все любим спорить - хлебом не корми. Кто-то на уровне дискуссии, кто-то рвет тельняшку на груди. Вообще, хороший конструктивный спор идет только на пользу, если обе стороны прислушиваются к аргументам друг друга. Однако, иногда разговор заходит в тупик по одной простой причине: у противоположной стороны появляется непробиваемый аргумент: "А я считаю так!" И это значит только одно: что бы вы ни говорили, на какие бы источники вы ни ссылались, вы столкнулись с верой, а здесь уже ничего не поделать. Галилео отказался от своих слов, потому что, независимо от утверждений, он знал - Земля вертится вокруг Солнца, а не наоборот. Джордано Бруно пошел на костер, потому что верил. Есть два типа верующих (я здесь не про религию) - открытые для новых знаний и закрытые. Первые - это те священники, которые отказались взглянуть в телескоп Галилео, потому что они и так знают и и так много прочитали. В нынешние времена такие священники говорят "я много читал на эту тему и изучил множество материалов с разных точек зрения". Обычно это значит, что они прочитали множество статей в непрофильных изданиях, которые написаны журналистами, мало погруженными в тему. Неважно, чего это касается - существования СПИДа (да, есть те, кто считает, что это миф), войн за и против прививок, вреда ГМО и прочих пищевых мифов или веры в то, что Земля плоская (я сейчас не о поклонниках Терри Пратчетта). Вера склоняет людей избирательно подходить к информации, например, люди, истово верящие, что 100% евших огурцы умерли, прочитают именно такую статью, опровержение либо не заметят, либо отнесутся к нему скептически. Потому что "Я все же считаю по-другому!"

Одна из причин появления теории заговоров — глубинные социальные и психологические потребности человека. Почему же люди так верят в теории? Есть четыре основные причины: 

 Стереотипизация  как упорядоченная, более или менее непротиворечивая картина мира, где мы можем найти себе место;

 Проекция (механизм психологической защиты, в результате которого человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя);

Феномен эскапизма ( индивидуалистическо-примиренческое стремление личности уйти от действительности в мир иллюзий, фантазий);

Идеологическая реакция на социальное неравенство.

Учёные из Йельского университета (США) под руководством Анны-Кайсы Ньюхайзер исследовали причины, по которым люди верят в теории заговора.  Исследователи объясняют результаты тем, что теории заговора уменьшают у людей тревогу, проистекающую из отсутствия (в их восприятии) контроля над своим существованием, предлагая «причины, по которым происходят события». Природу убеждённости людей в правдивости теорий заговора она называет «фундаментальной», связанной не только с контролем над существованием, но и со смыслом последнего, а также с чувством собственной безопасности, и подчёркивает, что логика в подобных случаях не является действенным средством переубеждения.

Есть еще один момент. Информация, которая противоречит вашим глубоким убеждениям, только усиливает вашу уверенность в собственной правоте. Вот еще одно прекрасное исследование: В 2006 году Брендан Нихэн [Brendan Nyhan] и Джейсон Рейфлер [Jason Reifler] из университетов штатов Мичиган и Джорджия [University of Michigan, Georgia State University] опубликовали ряд поддельных газетных статей, касающихся острых политических вопросов. Статьи были написаны так, что подтверждали распространенные заблуждения по поводу ряда известных идей в американской политике. Как только человек читал поддельные статьи, исследователи вносили поправки «настоящей» статьей, которая исправляла «ошибочную».
Например, в одной статье «США нашли оружие массового уничтожения в Ираке». Следующая правка гласила, что «Штаты никогда не находили запрещенного оружия на Ближнем Востоке», что и было правдой.
Противники войны и убежденные либералы не соглашались с первой статьей и легко воспринимали на веру вторую. Те же, кто поддерживал войну и являлся сторонником консервативного лагеря, были склонны соглашаться с первой статьей и категорически отвергать вторую. Подобная реакция не должна удивить вас. Вам следует поразмыслить над тем, как консерваторы отнеслись к исправленной статье. После прочтения опровержения о найденном оружии массового поражения они сообщили, что теперь они ещё сильнее, чем раньше, убеждены, что были абсолютно правы изначально и в Ираке действительно обнаружили ОМП. Психологи называют такие истории нарративным сценарием (narrative sсript — англ.) — это истории, которые рассказывают то, что вы хотите услышать, которые подтверждают Ваши убеждения и разрешают Вам думать так, как сейчас. Если историю про королев на пособии защищает ваше мировоззрение, вы верите в неё и живете дальше. Это наглядно объясняет, почему многие странные, устаревшие и дурацкие идеи умудряются противостоять научным фактам, доказанным и обнародованным. Эти идеи укореняются в глубинах сознания потому, что вы не считаете себя дураками. Несмотря на развития информационных технологий ваше наиболее вероятное поведение в вопросах веры, догм, политики и идеологии совершенно не меняется. В мире, где каждый день появляются новые знания и потрясающие открытия о каждом элементе человеческой жизни, большинство людей, и вы в том числе, до сих пор тщательно выбирает, во что им поверить, даже если речь идет о научно доказанном факте, который изучали веками.

Я раньше пыталась приводить доказательства (реальные доказательства, статистически значимые, исследования и прочая), но верующие люди ( неважно, в какую теорию заговора) не склонны анализировать. Они хаотично потребляют информацию, периодически охают: "Ну, я так и знала, не может быть!" Для них значим собственный опыт, а не какие-то там доказательства. Если это можно уложить в картину мира - все ок. Никакого анализа. Поэтому я уже никому ничего не хочу доказывать. Разве что иногда спорю под настроение, когда душа просит, но это скорее процесса ради, или язвлю - а почему нет, я в своем праве. Мне уже никого не хочется убеждать, это бесполезно. Да, возможно, от веры вне знаний многие пострадают. А кто-то и не поймет, в чем причина (не себя же обвинять, право слово!). Но мне кажется, это - естественный отбор. В наше время мир знаний открыт каждому. И те, кто хочет, ищет. И находит. А кто не хочет - что ж, значит, им это не нужно. Пусть они ищут свои мифы взамен реальной жизни. Вот и все.

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему люди верят в теории заговора

16:11, 5 марта 2015

Автор: lisenok

Комменты 310

Аватар

Забавно: "Спор, конечно, не всегда рождает истину, но уважение к оппоненту вроде бы никто не отменял", как кто-то написал выше. Видимо, это только теорий заговоров по мнению отписавшихся здесь людей касается, потому что в остальных темах про политику/экономику/культуру все Г кидаются и что-то уважения к собеседнику мало...

Аватар

На мой взгляд, люди склонны находить причины для событий, создавать собственный мир вокруг этого и отсеивать всё, что в этот мир не встраивается. Любая не подходящая информация, человек с противоположным мнением воспринимаются как угроза. И совершенно не имеет значения в чём заключается предмет спора, если человек чувствует угрозу своему миру, его реакция будет нерациональной. Мне кажется, что даже люди с широкими и гибкими границами, всё равно имеют несколько болевых точек, а чем уже граница, тем точки ближе, тем их легче задеть и сложнее втиснуть новое в тесные и жеские рамки. Про теории заговора: они существуют, потому что люди хотят чтобы они были, а на любой запрос появляется передложение. И тут, скорее, не наличие тайного знания, а игра в него для тех, кто хочет играть. Я очень негативно отношусь к таким теориям потому, что пока люди хотят верить и искать, они будут находить, а найти можно что-то опасное и сделать из теории реальность. Пока во что-то верит один, теория остаётся теорией, когда в неё начинают верить тысячи и миллионы, она становится реальностью. Единственный способ погасить создание таких теорий - перестать создавать для них почву.

Аватар

Название поста уже говорит о том, что те, кто верит - глупцы, а рационалисты - молодцы, т.к. выискивают доказательства и ими апеллируют. В тех постах были приведены доказательства, однако неверующими людьми они были приняты, как очередная подтасовка фактов. Получается, если неверующий в ТЗ подкрепляет свои доводы доказательствами, то он говорит истину, а доказательства верующего в ТЗ считаются выдумкой и игрой воображения, притянутыми за уши фактами. В этом вся проблема не только этого спора - о ТЗ, но и спора о любой другой вере: в Бога, в Аллаха, в возможность вылечить рак травами, в нетрадиционную медицину и проч. Вопрос вовсе не в том, что бы найти доказательства, а в том, что бы быть правым в своей теории. И мне кажется, судя по тому, что я прочла, что для вас это очень важно - оказаться правой, сказать последнее решающее слово. Не только в данной теме, но в целом - в жизни. Это неплохо, просто это бросается в глаза при чтении данного поста. Важность выиграть спор. Поставить точку. Может я не права, не обессудьте. Ведь если вдруг окажется, что теория заговора существует мир большинства людей перевернется. А мир тех, кто в это уже верит более гибкий и лояльный. Люди верующие в такие вещи проще относятся к жизни, к миру, в людям вокруг них, к незапланированным переменам. Им проще адаптироваться. Люди же которым важны свидетельства намного сложнее. Они крепко стоят на ногах и для них пошатнувшаяся вера со всеми доказательствами, накопленными за долгие годы изучения материала, летящая в тартарары - смерть (в переносном смысле).

Аватар

.... и вообще злых людей не существует, властных тоже, а богатых и властных тем более. Богатых и властных психопатов.. да вы параноик, у вас бред ) Войны- выдумка, игры в ценные бумаги тоже. Ура, господа.

Аватар

Моя позиция простая: позвольте уж мне самой жить и разбираться чему стоит верить, а чему нет. И не тычьте авторитетом отдельных учёных или всего учёного сообщества. Они тоже люди и могут ошибаться. И история говорит нам, что звание "учёный" ни разу не спасает от ошибочных теорий, а иногда и от сознательной подтасовки фактов. Больше имею склонность верить открытиям физиков и математиков (мой личный пунктик). Ибо там или доказал теорему, или нет. Все остальные глубокоуважаемые социологи, антропологи, археологи и прочие "ологи", регулярно садятся в лужу. С какой стати я должна их мысли и утверждения принимать, как истину в последней инстанции? Иногда мне кажется, что подобные автору поста мечтают, чтобы человечество превратилось в подобие муравьиной колонии. Где строгая иерархия. Есть матка, она ответственна за рождаемость. Есть каста "учёных", они решают что да как и транслируют плоды своих умственных трудов остальному населению. А остальные должны свои мозги отключить и преклониться перед Авторитетом. Это же УЧЁНЫЙ сказал, и неважно, что твои глаза, уши, и вообще, весь жизненный опыт говорит об обратном! И нехрен спорить! Здесь вам не тут!

Подождите...