Месяц Март назван в честь бога Марса, который является божеством, связанным со сменой времен года и плодородием. Во многих странах приход весны и тепла празднуется 1 марта. Люди дарят друг другу маленькие красно-белые талисманы (витой шнурок из белых и красных нитей с помпонами, кисточками, куклами на концах), которые потом прикалывают к одежде и носят на руках. 

Большинство наименований таких талисманов перекликается с названием месяца: рум. и молд. mărţişor, молд. mărţiguş, арум. m`arţu,болг. мартеница, мартеничка, мартичка, мартенича, мартишора, марта, Баба Марта, макед. мартинка, мартинче, марте, греч. oυ Mαρτ’, oυ Mαρτ’ς, τo Mαρτoάτoνo. Традиция носить мэрцишоры встречается с древних времён у албанцев, болгар, венгров, греков, молдаван, македонцев, румын, сербов и др.

Существует множество легенд о возникновении этой традиции. Так, считается, что возрождение замерзающего подснежника – символа жизни, благодаря тёплой капле крови, упавшей на белоснежный цветок и послужило причиной тому, что появился обычай носить сплетённые красные и белые нити как символ возрождения природы. У болгар легенды о появлении мартеницы связана с ханом Аспарухом. 

Обычно мэрцишоры делают вручную и дарят любимым людям, родителям, учителям и т. д. Считается, что мэрцишоры приносят счастье и удачу на целый год. Отслуживших свой срок мэрцишоры повязывали на цветущие фруктовые деревья. Можно было заодно и желание загадать.

Кто желает вникнуть в тему – вот очень интересное и масштабное исследование: Голант Н.Г. Мартовская старуха и мартовская нить. Легенды и обряды начала марта у румын (*и не только) – СПб.: МАЭ РАН, 2013

По случаю Весны приглашаю совершить тематический Поход в музей и устроить себе подарок на 8-е Марта в виде прекрасных цветов и не менее прекрасных дам. Ссылки (с названием картин и автором + желательно указанием места где картина хранится) кидайте в личку и на почту  - мой ник собака рамблер ру

Для затравки:

Картина Николае Григореску «Цветок среди цветков(O floare intre flori)»(1870), находящаяся в настоящее время в коллекции национального музея искусств Румынии. Художник представляет здесь с большой нежностью одну из дочерей своего коллеги Жана-Франсуа Милле, в которую он был безумно влюблен, и с которой судьба его разлучила.

ну и картина Жана-Франсуа Милле. Букет ромашек из Коллекции Музея д'Орсэ

Всем Весны!

Подпишитесь на наш
Блоги

C Первым Днем Весны!

20:24, 1 марта 2015

Автор: aloia

Комменты 15

Аватар

Пока искала инфу о Парселье, наткнулась на Уиллема Хжнретса. ТОже импрессионист. Тоже оч красивые весенние картины, море цветов, девушек, красивых лошадей :) http://subscribe.ru/group/tsvetyi/1249647/ http://photo-tochka.livejournal.com/1044009.html?thread=1354281 Всех с ВЕСНОЙ)))

Аватар

aloia, не могу написать сообщение в вашу личку. Не знаю, почему, сорри) Лоран Парселье (Laurent Parcelier) - французский художник — импрессионист.Родился 19 ноября 1962 года в Chmalieres. Его работы — это картины земного рая, где все красиво и время проплывает тихо и незаметно. Невозможно поверить, но в творчестве Парселье практически не встречается хмурых и дождливых картин. "Кажется, что он живет на какой-то другой планете, где нет грусти и слез, где даже осень яркая и солнечная, а дождь — весёлый и теплый",- написал художник Howard Behrens в статье "Моне XXI века". (с) Просмотр видеоролика проходит под прекрасное танго "Под вечным солнцем мая".Это танго исполняет Арполин Нюма, запись сделана в 1932 году.Композитор — Вилли Розен, слова — Янис Арe.: https://www.youtube.com/watch?v=wBqTpNhm_Fo А это ссылка на его картины - любая - настоящее зеркало ВЕСНЫ :): http://yandex.ru/images/search?text=%D0%9B%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%BD%20%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-632-pd-1-wp-16x9_1366x768-lt-735 Где выставлены оригиналы, к сожалению, не нашла.

Аватар

прекрасная идея! я от двух картин уже наслаждение испытала! с нетерпением буду ждать пост

Аватар

можно я тут напишу? Самая любимая картина - "Цветущие ветки миндаля" Винсента ван Гога. У меня сердце тает, когда на нее смотрю

Аватар

Нужно прислать картину, где главные "герои" цветы? Я правильно поняла? :) "Цветок среди цветков" прелесть!

Подождите...