Это не выдумка голливудского сценариста, а самая настоящая быль. Шестеро братьев с сестрой выросли на Манхэттене, но из-за родительских страхов перед опасностями Большого Яблока никогда не покидали дома. «Волчья стая», как прозвали семейство случайно узнавшие о нем журналисты, теперь попала в большой мир. Они на страницах The New York Times, The Daily Mail и The Times, недавно даже стали героями фильма. Картина называется The Wolfpack, и, наверное, киношникам еще никогда не было так просто работать, ведь рассказ о семействе Ангуло не нуждается в художественных преувеличениях: они прожили чертовски странные 14 лет.
        «Волчья стая» — это дети матери-американки и отца-перуанца: 23-летний Бхагаван, 22-летние близнецы Говинда и Нараяна, 20-летний Мукунда, 18-летний Кришна и 17-летний Джагадеш. А еще их старшая сестра Вишну, конечно. Долгое время они жили со своими родителями в апартаментах на Нижнем Ист-Сайде. Отец, Оскар Ангуло, всегда держал входную дверь запертой, и детям запрещалось куда-либо выходить. Никакой школы: образованием детей занималась мать.
        Сьюзан, экс-хиппи со Среднего Запада, и перуанец Оскар познакомились в Мачу-Пикчу в 1989 году (молодой человек работал гидом, девушка была туристкой), и сразу понравились друг другу. Жили в кришнаитской общине в США, затем колесили по стране в трейлере. Оскар в то время мечтал стать рок-музыкантом, но шоу-бизнес никак не желал признать его талант. Наконец, после рождения первенца, пара осела в Лос-Анджелесе. Жизнь там дорогая, жильем обзавестись не удалось, и Ангуло подались в Нью-Йорк.
          В Большом Яблоке удалось, наконец, свить семейное гнездо, но город пугал Оскара уровнем преступности и многочисленными соблазнами. Отец семейства запретил Сьюзан и детям, которых уже было трое, покидать стены жилища. К тому моменту стало понятно, что из его попыток сделать музыкальную карьеру ничего не выйдет. Оскар страдал от алкогольной зависимости. У него, как выяснилось позже, развилась паранойя. Он забрал единственный комплект ключей от входной двери себе.


Побег из курятника
          Четверо младших детей Ангуло родились уже в Нью-Йорке. Всех семерых обучала школьным премудростям мать, а мир ребята постигали благодаря кинофильмам. Творения актеров и режиссеров дали им определенное, хотя и сильно искаженное, представление о внешнем мире.


 
«Волчья стая»


           В 2010 году один из братьев, Мукунда, сумел ускользнуть на прогулку по городу. Он убедил остальных братьев, что это безопасно. Ребята решили иногда выбираться в большой мир, замаскировавшись под своих любимых киногероев. Во время одной из прогулок, когда братья фланировали по Первой авеню, наряженные в брутальном стиле персонажей «Бешеных псов» Тарантино, их и встретила режиссер Кристал Мозель. Разумеется, она не могла не обратить внимание на экзотически одетых подростков.
«У меня возникло чувство, словно я наткнулась на какое-то потерянное первобытное племя. Хотя дело происходило не на краю света, а на улицах Манхэттена», — вспоминает режиссер.
Мозель удалось, что называется, втереться в доверие к мальчикам. Понемногу она вытянула из братьев их историю. Они рассказали, что кроме родителей и друг друга, никого не знают в городе. Это потрясло режиссера, но еще больше ее удивило, что ребята были очень приятными в общении и совершенно адекватными.
Так у Мозель и зародилась идея документального фильма о «волчатах». История умалчивает, как режиссеру удалось уговорить отца и мать Ангуло на сотрудничество.


Стали киногероями

    Фильм рассказывает о том, как юные Ангуло провели 14 лет в своей нью-йоркской тюрьме. Их главным развлечением было кино, и они бесконечно ставили мини-спектакли, воссоздавая сцены из любимых кинокартин, прежде всего — Тарантино, Нолана и Скорсезе. За годы, проведенные в четырех стенах, ребята посмотрели более пяти тысяч лент.
    Ни одна шумная голливудская премьера не ускользала от их внимания. В своих постановках они использовали любые подручные материалы: тряпки, коробки от хлопьев, коврики для йоги.
«Когда я посмотрел "Темного рыцаря", я понял, что могу что-то сделать. Дело было не в Бэтмене, а в том мире, который я увидел в кино. Я решил сделать все, чтобы попасть в этот мир. И сбежать из своего», — рассказывает Мукунда Ангуло о том, как у него возникла идея вылазки в город.
      Фильмы в какой-то мере не только спасли Ангуло от полной изоляции и одичания, но и сыграли с ними злую шутку: оказалось, что реальная жизнь сильно отличается от того, что показывает кино.
В документальной картине «Волчья стая» Мозель воздерживается от оценочных суждений и пытается не изображать родителей Ангуло монстрами.


 
Ангуло на премьере The Wolfpack на кинофестивале в Юте (с режиссером Кристал Мозель)


   «Они — из самых добрых, проницательных и любознательных ребят, которых я когда-либо встречала. Что-то их родители определенно сделали правильно», — считает режиссер.
Вместе с тем документальная лента не отрицает очевидное: познав окружающий мир, ребятам суждено долго бороться с негодованием на отца, который на долгие годы обрек их на изоляцию.


Хэппи-энд для стаи
      Благодаря вниманию со стороны СМИ в судьбе детей приняли участие социальные службы. Ребят обследовали психиатры. У старшей сестры, Вишну, нашли «особенности развития» (какие именно, неизвестно).
Бхагаван записался в школу хип-хопа, собирается стать профессиональным танцором. Говинда рассчитывает на карьеру фотографа. Нараяна интересуется проблемами окружающей среды. Младшие Кришна и Джагадеш еще не определились с будущим, но очень любят музыку.
Макунда, негласный лидер среди братьев, теперь начинающий писатель.
Пятеро братьев осталось жить в квартире на Нижнем Ист-Сайде, где провели столько странных лет. Уйти из дома решил только Говинда.
Картина о «волчатах» завоевала приз на кинофестивале Sundance Film Festival в Юте.
 

Лента.ру

P.S. Странная история, в смысле что хорошо закончилась для ребят.

Подпишитесь на наш
Блоги

Не выходи из комнаты.

20:48, 27 февраля 2015

Автор: Chuchi

Комменты 37

I

Больные родители

Аватар

Чисто с медицинской точки зрения - не выходя из дома всю свою жизнь, человек не сможет адаптироваться в реальном мире НИКОГДА. Скорее всего, в этой истории были какие-то допущения, чего стоит хотя бы просмотр фильмов Тарантино. Если родители не желали, чтобы их дети столкнулись с жестокими реалиями, то тщательнее бы фильтровали киноматериал. К тому же, очень часто при просмотре фильма или при чтении книги, человек ассоциирует себя с тем или иным героем, сравнивает себя с ним. А здесь они вяло что-то смотрели, видели допустим красивую картинку и не проявляли никакой инициативы к тому, чтобы выйти за рамки своего мирка

Аватар

Читала книгу "Цветы на чердаке", как маман заперла своих четверых детей в комнате на чердаке и не выпускала. Еду им носила итд итп. И жили они там лет 5 что ли, пока не сбежали. Там все плохо закончилось, а тут идилия просто.

Аватар

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку. Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку? За дверью бессмысленно все, особенно -- возглас счастья. Только в уборную -- и сразу же возвращайся. О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора. Потому что пространство сделано из коридора и кончается счетчиком. А если войдет живая милка, пасть разевая, выгони не раздевая. Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло. Что интересней на свете стены и стула? Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером таким же, каким ты был, тем более -- изувеченным? О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу. В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной. Ты написал много букв; еще одна будет лишней. Не выходи из комнаты. О, пускай только комната догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция. Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция. Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были. Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели, слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.

Аватар

Чем-то фильм "Мечтатели" напоминает)) Но че-то реально неправдоподобно - отец-алкоголик прокормил шестерых детей, да чтоб те еще выросли приятными людьми))

Подождите...