Навеяно постом о помощи от sharfik. Я туточки подумала, что как-то без внимания мы оставили главного вояку. Исправляем ситуацию.

Биография

Сергей Шойгу родился 21 мая 1955 года в небольшом городке Чадан Тувинской АО в семье редактора районной газеты Кужугета Серээевича Шойгу и зоотехника Александры Яковлевны Шойгу (урожд. Кудрявцевой).

О фамилии

И немного о детстве и в целом говорилось в программе "Познер":

С.ШОЙГУ: Да.

В.ПОЗНЕР: Это правда, что у маленького Шойгу было прозвище "Шайтан", что он на спор переплыл бурлящий Енисей, форсировал реку во время ледохода, перепрыгивая с льдины на льдину и однажды прыгнул с 10-метрового моста в серединку камеры трактора "Беларусь", привязанной к опоре. Правда?

С.ШОЙГУ: Да.

В.ПОЗНЕР: Это правда, что подросток Шойгу принимал участие в массовых драках стенка на стенку?

С.ШОЙГУ: Да. Но откуда такие подробности?

В.ПОЗНЕР: Значит, смотрите. Если исходить из того, что характер человека, как нам говорят психологи, формируется в детстве, выходит, что, во-первых, Вы не любите учиться, во-вторых, Вы страшно рискуете и, в-третьих, Вы довольно агрессивный человек. Это годится для того, чтобы возглавить такую махину как МЧС?

С.ШОЙГУ: Если следовать Вашим оценкам и выводам, то, конечно, не годится. Не очень любил учиться – думаю, потому что был свободолюбивый. И, все-таки, больше времени уделял спорту. А начав учиться, в том числе в музыкальной школе, не закончил ее, потому что желание заниматься спортом, вести более активный образ жизни побороло все увлечения.

В.ПОЗНЕР: Хорошо, продолжим. Это правда, что Вы мечтали работать дальнобойщиком?

С.ШОЙГУ: Да, было такое.

В.ПОЗНЕР: А это правда, что Вы не любите отдыхать за границей, предпочитая проводить отпуск в Саянах, например?

С.ШОЙГУ: Да.

В.ПОЗНЕР: Правда. Это правда, что у Вас хобби – собирать причудливые корни, делать из них скульптуры?

С.ШОЙГУ: Да.

В.ПОЗНЕР: Это правда, что Вас крестили, по Вашим словам,насильственным образом? Тут можно ответить чуть подробнее.

С.ШОЙГУ: Нет. Я не могу сказать, что насильственным, потому что это было в 5-летнем возрасте. Теперь это заграница, это город Стаханов на Украине. Там мои дедушка и бабушка по линии мамы. И бабушка меня крестила. Я бывал в этой церкви после этого, хотел найти записи в книгах…

В.ПОЗНЕР: И, пожалуй, последний вопрос из блица. Вы – свидетель всяких страшных вещей – катастроф, несчастий, страданий, которые вообще трудно объяснимые или вообще не вписываются ни в какую логику. Вы в Бога веруете?

С.ШОЙГУ: Вы знаете, скорее да. Я могу сказать, что я вспоминаю о вере в Бога не тогда, когда приспичит, есть или нет. А бывают моменты, когда, действительно, хочется обратиться к тому, к чему ты вот так напрямую как к Вам, в частности, обратиться не можешь. И тогда понимаешь, что ты веришь

Несколько кратиких фактов:

Сергей Шойгу родился в небольшом городе Чадан Тувинской АО. В 22 года он окончил Красноярский политехнический институт, после чего вплоть до 1988 года работал в различных трестах. В одном из интервью говорилось и должности отца: "Мой отец был заместителем председателя совета министров Тувы."

В конце 80-х Шойгу занял должность второго секретаря Абаканского ГЦ КПСС и всего через пару лет уже занял пост зампреда Государственного комитета по архитектуре и строительству.

В 1991 году Сергей Шойгу стал председателем Российского корпуса спасателей и председателем Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям – с этого момента начался этап его карьеры, связанный с МЧС.

Позже Сергей Шойгу был назначен министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий – МЧС России. Через некоторое время Шойгу также стал членом Совета Безопасности России.

Помимо прочего Сергей Шойгу является президентом Международной спортивной федерации пожарных и спасателей. И президентом Русского Географического Общества.

С поста главы МЧС Шойгу ушёл в 2012 году, тогда он поставил рекорд длительности пребывания на министерской должности в постсоветский период.

В апреле 2012 года кандидатура Шойгу была единогласно поддержана Московской облдумой на должность губернатора Московской области, однако уже через несколько месяцев Сергей Кужугетович покинул этот пост ради кресла министра обороны, в котором он сменил Анатолия Сердюкова.

У власти

Находится в очень доверительных отношениях с президентом Путиным. Зачастую проводят вместе отдых. Видео с рыбалки.

Также был несколько раз признан "Самым эффетивным министром страны". Всегда занимает ведущие места в рейтинге доверия политикам. Очень дружен с Юрием Воробьевым.

Семья

Жена — Ирина Александровна Шойгу (урожд. Антипина), президент компании «Экспо-ЭМ», занимающейся бизнес-туризмом (среди главных клиентов — МЧС России)

.

Две дочери:

Юлия Сергеевна Шойгу (1977 года рождения) — директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России (с 2002 года).

Ксения Сергеевна Шойгу (1991 года рождения) — студентка

С младшей дочерьи (новые фотографии)

Старшая дочь

Жена

Слухи

В 2006 году появился материал о якобы внебрачном сыне Шойгу. Копирую.

"Со слов почтенного старца, соседа знатного семейства в элитном коттеджном поселке, - Александра Ивановича, некто Елена Ш-ва работала стюардессой на самолете МЧС и сопровождала лучшего министра России во всех его нелегких служебных командировках. И однажды, во время возвращения из тяжелейшей, наполненной отваги и героизма экспедиции, мертвецки уставший Шойгу (ведь пашет он, как красный нарком) не устоял перед чарами красавицы блондинки. Вскоре на свет появился очаровательный малыш, которого Сергей Кужугетович и Елена нарекли красивым именем Даниил."

Далее появились слухи о романе Шойгу с ведущей Китаевой. Также копирую.

"МОСКВА, 19 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Министр обороны РФ Сергей Шойгу назначил своим советником Марию Китаеву. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь министра Дарья Затулина.
"Назначен советник министра обороны Сергея Шойгу, им стала Мария Китаева", - сказала Затулина.
Прежде Китаева работала ведущей на телеканале "Россия 24", а летом этого года была назначена советником губернатора Московской области по информационной политике.
Сама Китаева сообщила ИТАР-ТАСС, что в ее обязанности не входят вопросы информационной политики министерства обороны, при этом она не уточнила круг вопросов, за которые будет отвечать."

И действительно, госпожа Китаева несколько выбивается из рядов служащих Министерства Обороны.

В интернете также есть видео, где Китаева в бытность свою помощницей тогда еще Губернатора Московской области, приехала вместе с Шойгу на какой-то объект и невзначай сопровождала его весело светя сумочкой Chanel.

Смотреть с 13:43 (Мария идет впереди)

А вот тут Марию можно увидеть начиная с 4:18.

Но вроде все безобидно, кто бы отказался просто от красивой помощницы?!

Также есть телеведущая Анастасия Чернобровина, которая очень гордится своей дружбой с министром обороны РФ, и не упустит случая это подчеркнуть. Но это тоже не о многом говорит, так как по словам Насти она давно уже в отношениях с неким архитектором, а с Сергеем Кужегетовичем ее связывает РГО (Русское Географическое Общество).

Дача

Алексей Навальный как-то взялся за расследование домов Воробьева и Шойгу. Копирую.

"По сведениям оппозиционера, у обоих государственных деятелей имеются зарегистрированные на них огромные земельные участки: по 19 тысяч квадратных метров каждый. Участки расположены под Москвой недалеко от Горок и Ново-Огарево на дорогой престижной земле: по мнению Навального, стоит такой участок не менее 200 млн рублей, не говоря о домах, пристройках и прочих красивостях ландшафтного дизайна. "

Обсудим, дамы?

Источники:

slon.ру

1tv.ру

aif.ру

wikipedia

Подпишитесь на наш
Блоги

Шойгу Сергей Кужугетович

23:30, 14 февраля 2015

Автор: barbara

Комменты 64

Аватар

Про Машу Китаеву смешно читать))) ничего у них не было

Комментарий был удален

Аватар

я прямо вижу как все те, кто обвиняет чиновников в воровстве , попав на такие позиции честно бы получал зп, ездил б на тролейбусе и вот нини совсе нини))) и так долгие долгие годы)))))

Аватар

меня просто потрясают люди, родившиеся черт знает где во всяких поселках и небольших городках, которые доходят до таких высот я бы хотела просто понять что за качества вместе позволяют идти и дойти

Аватар

Сейчас заминусуете, но хочу высказаться: Он всю жизнь- чиновник, откуда бохатство? Жена директор центра, где основной клиент МЧС. Плавали- знаем. Бегать и искать клиентов не нужно, все предоставят. Та же политика в Роснефти, бизнес- туризм, обучение, спартакиады только через определенные фирмы(жён, детей). Клиента подгонят.И дочь рядом и тоже директор.

Подождите...