Запуская 25 лет назад свой первый McDonald’s в Москве на Пушкинской, в компании мечтали, чтобы в стране работало хотя бы 20 точек. Сейчас сеть в России насчитывает почти 500 ресторанов и занимает самую большую долю рынка общественного питания — 10%, по данным Euromonitor. Как открывали первый ресторан, смотрите в галерее.

Перед открытием McDonald’s разместил единственное объявление о наборе персонала в газете «Московский комсомолец» и получил 27 000 анкет. По итогам конкурса на работу взяли 630 человек.

За год до открытия ресторана компания запустила на юге Москвы — в Солнцево — собственный завод по производству булочек и котлет для бургеров. Инвестиции в предприятие составили $50 млн.

Первый McDonald’s был наполовину государственным — 51% в компании принадлежал правительству Москвы. Даже в логотипе российского McDonald’s присутствовала символика СССР.

Ресторан на Пушкинской площади был открыт на месте кафе «Лира». В 70-80-х гг., до введения сухого закона, бар «Лиры» славился своими коктейлями и был излюбленным местом встреч московских студентов.

McDonald’s привел в Советский Союз председатель совета директоров канадского подразделения Джордж Кохан — переговоры начались еще на Олимпиаде 1976 г. в Монреале. Канадцы сохранили вывеску из кафе «Лира» как реликвию.

Руководитель департамента потребительских рынков правительства Москвы и первый президент McDonald’s в России Владимир Малышков проводит инструктаж перед открытием ресторана.

Договор о создании в Советском Союзе McDonald’s подписывал Джордж Кохан (на фото: с ножницами слева). Местных партнеров представлял Владимир Малышков (в центре). Хамзат Хасбулатов (на фото справа) тогда был директором первого ресторана.

Первый президент России Борис Ельцин зашел в 1993 г. на открытие второго российского McDonald’s в Газетном переулке в Москве.

В первый день работы, 31 января, ресторан посетили рекордные для сети 30 000 человек, накануне открытия у McDonald’s собралась толпа в 5000 человек. Очередь протяженностью в полкилометра полностью огибала Новопушкинский сквер.

За день до открытия в McDonald’s пригласили родителей всех сотрудников.

McDonald’s везде старается придать меню национальный колорит. Придуманные в 90-е специально для России пирожки с ягодной начинкой успешно разошлись по другим странам. А появившиеся в то же время пирожки с картошкой и грибами успехом не пользовались.  

Подпишитесь на наш
Блоги

Как McDonald’s открывался в России

20:20, 4 февраля 2015

Автор: sharvokope

Комменты 32

Аватар

не смотря, что я готовлю неплохо (да, я скромная), вчера мужа попросила как раз заехать в Мак и купить мне чизбургер. У них его я обожаю, больше ничего не ем там, ну, разве кофе. Вот вечерком съели я свой чизбургер, он бургер с винцом испанским, наверное, это святотатство мак и вино дорогое.

D

Я помню кафе Лира! И часы со светящимся циферблатом, и вечер, и метель, наверное суббота, мы с мамой шли от Пушкинской до Старого Арбата, на Гоголевский, где жила мамина сестра. А на памятнике Гоголю сидела невозможной красоты девушка хиппи в длинной юбке и кричала- это мой муж! Как я ей завидовала! Вырасту, стану хиппи, я решила, но время хиппи прошло. Где сейчас эта девушка? В Гоа, в Перу? Или держит антик салон на Арбате?

I

Мы с мамой стояли там:)). С возрастом остыла к фаст-фуду, но маковскую картошку-фри обожаю и луковые колечки из бургер кинга:)

Аватар

Я с ними работала немножко, было интересно. В смысле не в самом Маке, а для них делала мероприятие. Много интересного рассказывали. Кстати, какая-то доля Москва-Макдоналдс есть у правительства и сейчас, если не ошибаюсь.Я фаст-фуд в принципе не ем, но если уж выбирать, то Мак

Аватар

Эпоха. Но блевотную рыгаловку надо бы снести.

Подождите...