В Москве на потеху публике за последнее время открылось много контактных зоопарков, в которых дети могут вдоволь потискать пушистых комочков, их мамы поумиляться, а барышни - сделать сэлфи с животными и выложить их в Инстаграм. И все счастливы и здоровы. Ну, кроме зверей.

В одном из таких зоопарков жил-был крошечный львенок, видела его на фотографиях знакомых, запуганного и с ободранным носом.  

Далее просто выдержки из новостных порталов:

Как рассказали «МК» в пресс-службе ведомства, на «горячую линию» позвонили посетители зоопарка и рассказали, что там в плохих условиях содержится львенок. В частности, в вольере хищнику довольно тесно, и при этом с ним еще все фотографируются. В понедельник утром инспекторы выехали на место с проверкой.

— На животных нам не было представлено никаких документов, а руководство зоопарка так и не появилось, — пояснили в департаменте. — Лев — животное, охраняемое международными конвенциями. Его не должно быть в контактном зоопарке.

Инспекторы забрали львенка и временно направили в подмосковный центр передержки. В ближайшее время будет решаться вопрос о его дальнейшей судьбе. На других обитателей зверинца — это три больших попугая, 15 обезьян и две черепахи — был наложен арест. На них у зоопарка также не оказалось бумаг.

— Пока все животные, кроме льва, будут находиться в этом зоопарке, их запрещено куда-либо перевозить, — пояснили в пресс-службе Департамента природопользования.

По данному факту возбуждено административное дело по статье «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений». Штраф на юридических лиц по этой статье составляет от 500 тысяч до 1 млн рублей.В самом же зоопарке лишь отметили, что все животные у них ухоженные, содержатся в чистых клетках. И люди могут это оценить сами.

20 января корреспондент «ВМ» побывала в Центре передержки животных и выяснила, как чувствует себя двухмесячный львенок, конфискованный в понедельник из контактного зоопарка на Старом Арбате.

Инспекторы Мосприроды едва успели спасти  — его пытались вынести через черный ход.

— Когда львенка привезли к нам, он был перепуган, на теле — несколько ссадин, худенький. Но теперь с ним все хорошо, — говорит управляющий центра Арвидас Яблонскес. — Ему два месяца, он настоящий мужичок! Местные коты его уже побаиваются. Он быстро освоился. Выпустили его погулять по комнате, так он, озорник, все переворотил, шнурки нам поразвязывал.

Арвидас заботливо обрабатывает ранки на теле львенка.Тот не противится. Смотрит доверчиво, просится на руки.

— Кормим его мясом, творогом и молоком, — продолжает управляющий. — Через две недели он полностью окрепнет.

Львенок останется в центре, пока ему не найдут новый дом. Об ответственности хозяев поговорим после экспертизы.

На сайте change.org сейчас организован сбор подписей в поддержку "невозвращения" малыша в этот кошмар. Ниже привожу текст петиции:

В январе 2015 года поступил звонок в Департамент природопользования и охраны окружающей среды от граждан, посетителей контактного зоопарка на Новом Арбате, 16. Сообщалось о жестоком обращении с животными. Ваши специалисты выехали на место и обнаружили львенка с ссадинами на теле, а так же других животных, документов на которых владельцы предоставить не смогли. 

Из контактного зоопарка львенок был изъят. На данный момент он находится в центре передержки диких животных.Но, по сообщениям в прессе, остальные животные остались в контактном зоопарке.

Просим Вас оказать содействие в том, чтобы двухмесячного малыша львёнка с ранами на теле, даже после его выздоровления не возвращали в злые руки сотрудников данного контактного зоопарка. Лев — животное, охраняемое международными конвенциями. Его не должно быть в контактном зоопарке. Владельца и сотрудников зоопарка требуем привлечь к ответственности. Кроме того, просим вас провести тщательную проверку в данном контактном зоопарке на предмет правомерного осуществления деятельности, гуманного обращения с животными и их содержания. Контактный зоопарк - явление крайне противоречивое с точки зрения гуманного отношения к животным, очень тонка грань перехода от культурно-зрелищного мероприятия к жестокому обращению с животными и живодерству. 

Ранее в столице произошел инцидент с животными, которые были задействованы в инсталляции "Волшебный лес" на Тверском бульваре, где в закрытых контейнерах со стеклянной витриной содержались животные. Зоозащитники заявили, что инсталляция не несет никакой просветительской функции, а звери содержатся в невыносимых условиях. В итоге оттуда исключили косулю, другим питомцам улучшили условия содержания. 21 декабря четверо молодых людей заперлись в вольере с оленем, требуя его освободить. Активистов задержали.

Тогда сотрудники Московского зоопарка распространили открытое письмо, в котором объявили, что условия содержания зверей не соответствуют нормам и антигуманны. В итоге проблема была решена, и за содержанием животных стали следить тщательнее.


Инсталляция "Сказочный лес" открылась в столице в рамках фестиваля "Путешествие в Рождество". Темой площадки стала сказка "Снежная королева". Помимо северного оленя на Тверском бульваре был "лес", где в специальных домиках жили сказочные животные: три поросенка, сова из "Винни-пуха", коза с козлятами, гуси-лебеди и олененок Бэмби.

надеюсь, пост не удалят, лично я подписала петицию и надеюсь, что такие случаи приобретут максимальную огласку и что такие места закроют а животные будут жить в комфортных условиях.

Подпишитесь на наш
Блоги

История одного львенка

19:45, 31 января 2015

Автор: Malenik

Комменты 35

Аватар

Все зоопарки, дельфинарии - зло! Помню как рыдала неделю после посещения нашего Московского зоопарка: ободранные животные, жираф, который ходит по помещению 10Х10 метров, голодные затравленные глаза у зверей... Слон в клетке, который не может двигаться...

Аватар

Вроде в 21 веке живём, а отношение к животным со времен древнего Рима мало изменились. Зоопарки, цирки пережитки варварства!

Аватар

в моей семье никогда детей не водили в такие зоопраки и не поведём. это же садизм настоящий! надеюсь у малыша всё будет замечательно

Аватар

Ужас! Как можно так с беспомощным животным обращаться. Я на днях была в контактном зоопарке в центре Питера, так там только некрупные звери в больших очень чистых клетках-вольерах, сами толстенькие и очень общительные - дают животик гладить, хватают лапой зазевавшихся за фотоаппараты и разглядывают их (лемур) и при этом не обдолбанные наркотой, а очень живенькие и резвые. А такое как в посте нужно не только запрещать, но и привлекать владельцев к уголовной ответственности.

Аватар

Подписала.

Подождите...