Пока имя Михасевича  стало  известно  следствию,  за  совершенные  им убийства осудили 14 не имеющих никакого отношения к  преступлениям людей.

Белорусский серийник  Геннадий Модестович  Михасевич  жил  двойной жизнью, оставаясь для окружающих вполне добропорядочным нормальным человеком. Он родился в Витебской области в 1947 году, служил в армии,  вернулся домой, окончил техникум. Не отличалась от среднестатистического  мужчины и его личная жизнь: женился, имел двоих детей - девочку и мальчика. Даже встречался с любовницей, жившей в том же районе под Полоцком. Как и  положено, вступил в партию, был избран секретарем партийного комитета. Работал по специальности  техником-механиком  по  эксплуатации  сельскохозяйственных машин, активно занимался общественной работой - был народным дружинником. Он был скромен, редко выпивал, не курил, не любил похабных анекдотов и краснел, если при нем начинали откровенничать на сексуальные темы. Никто не подозревал,  что  этот симпатяга четырнадцать лет упражнялся в убийствах, задушив  собственными руками 36 женщин.

   Первое убийство Михасевич совершил в 24 года. Он возвращался домой из армии, так как был комиссован по состоянию здоровья с диагнозом гепатит. По пути молодой парень собирался заехать  к подруге, с которой давно вел любовную переписку. Ожидая на промежуточной станции поезд, Михасевич внезапно почувствовал какое-то внутреннее  томление, беспричинное отчаяние и понял, что ехать на долгожданную  встречу с подругой не может. У него  возникло  желание  покончить  жизнь  самоубийством. Он вышел из здания вокзала, двинулся вглубь темных улиц. В каком-то дворе отрезал обломком стекла кусок бельевой веревки, стал искать глазами место, где можно накинуть петлю. И  неожиданно  заметил  одиноко идущую женщину. "Зачем же я буду давиться  из-за  бабы,  лучше  сам  какую-нибудь удавлю", - такими словами он описывает собственные чувства.

   Психиатры подробно изучили мотивацию этого поступка: "сильное  стрессовое состояние, вызывающее реакцию аутоагрессии с умыслом на суицид", а затем переключение "аутоагрессивного умысла на гетероагрессивный". Так как лично я не специалист в психиатрии, предоставлю вам показания самого Михасевича: "Когда я оставался наедине с женщиной, на меня накатывало особое состояние. Мне хотелось прикоснуться к ее телу, попытаться совершить с ней половой акт. Если же это получалось,  мной  овладевало умопомрачение, я давил ее и убивал. В этот момент у меня было такое состояние, словно вокруг все в тумане... Главное было задушить женщину,  а не совершить с ней половой акт. В  момент  удушения  я  испытывал  самое большое удовлетворение. Оно проходило, когда женщина была мертва".

Вот еще одно признание маньяка: "Когда душил, то через свои руки от женщин силу получал.  Был  сам себе врач. После убийства становилось легче. Особое  удовольствие  получал, когда жертва трепещется. Оно усеивалось, если  женщина  сопротивлялась, царапалась, боролась".

Первое убийство прошло безнаказанно. За ним последовали еще 35.

Единственная  женщина, кому удалось уцелеть, рассказала милиции следующее: "29 октября 1971 года, в пятницу, на окраине Витебска за керамзитовым заводом на меня совершил нападение неизвестный мужчина. Сначала он обогнал меня и прошел вперед, потом пошел навстречу. Поравнявшись со мной, остановился, спросил, который час. Я наклонилась, чтобы посмотреть на часы, и почувствовала, что у меня на шее оказалась веревка, которую преступник стал затягивать. Я успела рукой перехватить ее изнутри и не давала затянуть петлю. Преступник одной рукой удерживал шнур, но затянуть не мог, второй рукой закрывал мне нос. Мне попали в рот его пальцы, и я их кусала. В ходе борьбы я упала лицом вниз. Он продолжал меня давить. Я кричала. Преступник неожиданно оставил меня и убежал. Оказалось, что мои крики услышали школьники и бежали с фонариком ко мне".

Школьники, услышав женский крик, в приступе страха стали петь, Михасевича появление свидетелей вспугнуло, впоследствии школьники рассказали, что видели высокого парня в пальто, бежавшего им навстречу. А в руки следователям попала верёвка с кровью 1 группы, принадлежавшей укушенному женщиной Михасевичу. Однако очередную женщину он изнасиловал и убил в тот же день! Автобусом вернулся в Витебск, затем ехал другим автобусом, вышел на остановке и последовал за приглянувшейся девушкой. Результат: "Утром 30 октября 1971 года в ельнике, в 12 метрах от грунтовой дороги, которая вела из поселка Руба к поселку Новый, был обнаружен труп гражданки К., который находился в положении сидя под елкой, опираясь спиной на ее ветку. В рот трупа был вставлен кляп из части шарфа потерпевшей. По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила от механической асфиксии, вследствие закрытия дыхательных путей кляпом"..

У убитых женщин Михасевич забирал деньги, причём иногда - немало. Различные вещи, украденные у жертв, Михасевич приносил домой. У одной из женщин в сумке он нашёл даже пассатижи и импортные кусачки (сказал жене, что ему их выдали на работе). Попадались и ценности - 2 золотых обручальных кольца, например, одно из которых Михасевич пустил на изготовление зубного протеза и коронок для жены..

С каждым годом Михасевич убивал все больше. Способ  совершения  преступлений был одинаков - удавление: шарфом, поясом или жгутом  из  травы. Трупы изнасилованных женщин он оставлял недалеко от дороги. С  годами  у него выработались навыки профессионального  убийцы,  появилось  звериное чутье, позволявшее пускать розыск по ложному следу. Помогало и  то,  что он числился  дружинником  и  нештатным  сотрудником  милиции.  Обо  всех действиях против самого себя, о замыслах оперативников Михасевич узнавал в числе первых.

Однажды он узнал, что  розыск  идет  по правильному пути и начал нервничать,в результате чего совершил ошибку. Он отправил анонимку в редакцию областной газеты,  где  объяснял убийства женщин местью возмущенных их неверностью мужей.  Письмо  "мститель" подписал довольно глупо: "Патриоты Витебска". На обратном пути из редакции, проезжая на своем  "Запорожце"  обычной дорогой, Михасевич увидел голосовавшую женщину. Дальнейшее легко  представить. Очередной труп был найден на следующий день. А на теле  убитой  нашли записку того же содержания с той же подписью. К идентификации почерка  подключились  эксперты-графологи  Управления КГБ. Поначалу специалисты не достигли результата, а затем неожиданно обратили внимание на разительное сходство почерков заявления Михасевича  в местком ОВД и анонимки "мстителя".

На задержание маньяка отправились 3 группы захвата. Но Михасевича дома не оказалось, на работе — тоже. Нашли его в соседнем селе в гостях у родственников, с упакованными чемоданами и билетом на самолёт в Одессу. Было это 9 декабря 1985 года. В момент задержания Михасевич был невозмутим и сказал жене: «Это ошибка, я скоро вернусь». Его доставили в прокуратуру, в кабинет к Николаю Игнатовичу. Следователь спросил: «Так вы и есть „Патриот Витебска“?». Михасевич молчал, не зная что ответить..

Позже сделали обыск в доме подозреваемого. Были обнаружены личные вещи убитых женщин, другие улики,  изобличающие маньяка.

   В последнее время, словно предчувствуя скорый арест, Михасевич  окончательно потерял голову. За неполный год он изнасиловал и  убил  двенадцать человек...

Вот заключение судебно-психиатрической экспертизы, произведенной в институте им. Сербского: "Михасевич психическим заболеванием не страдает, у него имеются психопатические черты характера и склонность к сексуальным перверсиям. Эти особенности личности сопровождаются наличием половых извращений в виде проявления садизма... не сопровождаются нарушениями мышления, памяти, эмоциональности и критики. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у Михасевича признаков какого-либо болезненного расстройства психической деятельности не наблюдалось, он мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, его следует считать вменяемым".

Поимка Геннадия Михасевича — одного из первых отечественных серийных убийц «классического» типа совпала с началом перестройки и гласности. Оказалось, что в СССР есть не только секс, но и сексуальные маньяки. Ведь до ареста Михасевича в отечественной криминалистике не было даже такого понятия, как "серийный убийца". Теперь же серийные убийцы были замечены и отделены от прочих преступников.

Пы.сы. не правда ли похож на Венцеслава?!

Подпишитесь на наш
Блоги

"Патриоты Витебска"

15:57, 30 января 2015

Автор: Mother

Комменты 58

Аватар

Люди страшные существа... Спасибо за серию таких интересных постов. Напишите, пжл, о Билли Миллигане, очень уж интересный случай, 24 личности в одном теле, разных возростов, пола, веры т.д.

I

Страшно

Аватар

А с этим маньяком чем дело кончилось? Надолго его посадили?

Аватар

обратила внимание был отправлен домой с гепатитом и совершил первое преступление. Я не мед эксперт, хотя думаю задача стояла поставить ему вменяемость, но психические болезни могут быть запущены и физической болезнью, которая служит "стрессом" конечно вряд ли на нормальной почве при этом. А в разных альтернативных теориях болезни печени связаны с психическими болезнями, яростью, злобой, помешательством. Это конечно не означает, что все у кого был гепатит, и пр- маньяки и сумасшедшие (специально приписываю во избежании пустых разговоров) )

Аватар

пишите еще,интересно очень

Подождите...