Почти двое суток продолжалось вооруженное противостояние полиции в штате Филадельфия и наследника одного из богатейших промышленных кланов Америки, 58-летнего Джона Дюпона, совершившего убийство. Дюпон убил известного борца, чемпиона мира и Олимпийских игр, 36-летнего Дэйва Шульца  (1996 год).

Джон Дюпон является праправнуком Элютера Ирэн Дюпона — основателя химической империи DuPont. Отец Элютера Пьер Самюель де Пон де Немур, французский дворянин, входивший в свиту короля Людовика XVI.

 в 1800 году бежал от революционного террора в Америку. С собой Пьер привез формулу пороха, разработанную его учителем Антуаном Лавуазье.

В 1802 году Элютер Дюпон, основатель многочисленной династии, построил фабрику по производству пороха в штате Делавер в Брэндивайн-Крик.

Клан Дюпонов сделал себе огромное состояние на военных контрактах во время первой мировой войны.

 

 Дюпон очень увлекался спортивной борьбой. Он превратил 325 гектаров своего поместья в Филадельфии в образцовую тренировочную базу со спортивной ареной площадью в 14 тыс. кв. футов, четырьмя борцовскими площадками и бассейном, а также домами для 50 атлетов.

Миллионер был менеджером американских спортсменов, участвовавших в соревнованиях по пентатлону на Олимпийских играх в Монреале в 1976 году. Дюпон собирался создать команду Team Foxcatcher из спортсменов, проживающих на территории его имения, в которую должен был войти и Дэйв Шульц. Дюпон построил на свои $600 тыс. спортивный центр.

 "Он раздавал деньги направо и налево", начиная со строительства баскетбольной арены в университете Вилланова  до футбольной команды городской школы.  Ежегодно вкладывал по $400 тыс. (его состояние , по словам бывшей жены, равнялось примерно $46,2 млн) в национальную федерацию борцов. 

 Брак Дюпона, который длился всего год, завершился разводом в 1985 году. Бывшая жена обвиняла его в жестокости и говорила, что Джон часто угрожал ей ножом и ружьем и избивал. Друзья и соседи миллионера рассказали, что психическое состояние Дюпона в последнее время быстро ухудшалось. На Рождество он удивил всех, подъехав к дому соседей на танке. Дюпон вылез из кабины с окровавленным лицом и спросил у хозяйки, может ли ее муж выйти на улицу поиграть с ним. В прошлом году он въехал на своей машине в пруд, сам доплыл до берега, а его пассажир чуть не утонул. Дюпон рассказывал своим друзьям, что "балуется" кокаином и таблетками, а однажды обвинил Шульца в том, что тот якобы пробирался к нему в дом и шпионил за ним. 

Фигура Джона Дюпона – как реальная, так и кинематографическая – представляет собой немалый интерес. Наследник одной из богатейших семей Америки, он всю жизнь жил в ощущении дарованной финансовым всемогуществом тотальной свободы. Свободы осуществлять любые свои мечты, потакать любым своим капризам.

 

"Орнитолог, специалист по раковинам и моллюскам, филателист и филантропист". Доктор зоологии, он открыл несколько десятков видов новых птиц и был автором одной из основополагающих книг по современной орнитологии. В молодости он занимался олимпийским пятиборьем, но затем увлекся борьбой. Увлекся до такой степени, что мыслил себя не иначе, как мессия, призванный спасти американскую борьбу и борцов, вывести национальную команду на самый высокий мировой уровень.

"Он во всем хотел быть первым. Он жаждал уважения и почитания. Он хотел, чтобы на него смотрели с таким же восхищением как на Дейва Шульца. Но постепенно он понимал, что с Дейвом, его авторитетом и мастерством, тягаться ему не под силу. Он хотел стать для борцов своим, но в то же время настаивал, чтобы к нему относились как к самому главному" 

Дейв Шультц- американский  борец вольного  стиля, чемпион Олимпийских игр, чемпион мира, трёхкратный обладатель Кубка мира, чемпион Панамериканских игр, чемпион США по вольной борьбе (1984, 1986, 1987, 1988, 1993, 1994, 1995), многократный чемпион США как по вольной, так и по греко-римской борьбе по версии NCCA (1978, 1981, 1982) по версии AAU (1977, 1981, 1982). 

В детстве был полным и страдал от дислексии. Начал заниматься борьбой в средней школе.

Дэйв Шульц был застрелен тремя выстрелами 26 января 1996 года Джоном Дюпоном.

Член Национального зала славы борьбы США (1997). В память о Дэйве Шульце учреждён фонд его имени и проводится турнир по борьбе в Колорадо-Спрингс.

Дейв Шультц

Марк Шульц ( так же был олимпийским чемпионом по борьбе)  попадает под необоримое и чем дальше, тем более разрушительное воздействие Дюпона. Дейв, не отказываясь от помощи Дюпона, пытается все же этому воздействию противостоять, уберечь младшего брата от алкоголя и наркотиков, сохранить его талант борца.

Марк Шультц

Дюпон, будучи человеком психически неуравновешенным, воспринимает борьбу за влияние на Марка как личный вызов со стороны Дейва. В январе 1996 года, в момент умопомрачения, он убивает старшего брата.

В день убийства в имении Джона Дюпона отмечалось 36-летие Дэйва Шульца, который уже семь лет тренируется в созданном миллионером спортивном клубе. По неизвестным причинам Дюпон дважды выстрелил спортсмену в грудь и один раз в руку, после чего борец скончался в местной больнице от полученных ран. Дэйв Шульц проживал со своей семьей в доме на территории владений Дюпона. У Шульца осталось двое детей —Александр и  Даниэль. 

После убийства Джон Дюпон, большой знаток огнестрельного оружия и очень меткий стрелок, заперся в своей спальне и забаррикадировал вход в нее, предварительно хорошо вооружившись и захватив с собой большой запас патронов. При помощи друзей Дюпона, а затем по сотовой связи, полиция вступила с ним в переговоры. Дом миллионера был окружен плотным оцеплением, особенно тщательно охранялись запасные выходы и канализационные тоннели, выходящие за пределы имения. Из заявления бывшего управляющего Дюпона полиции стало известно о том, что в арсенале миллионера имеется не только стрелковое, но и тяжелое оружие, и даже бронетранспортер. 


       

После двухдневного противостояния сотрудникам специального подразделения по борьбе с терроризмом удалось схватить Дюпона. Это произошло, когда он вышел из своего дома, чтобы починить вышедший из строя бойлер. Дело в том, что полиция отключила энергоснабжение дома миллионера. Просидев двое суток в неотапливаемом помещении, убийца не выдержал и вышел из убежища. 

Интересно, что еще не так давно Дюпон давал уроки стрельбы местным полицейским. Более того, не так давно он закупил для сотрудников полиции пуленепробиваемые жилеты, в которых они и осаждали его поместье. 

Дюпон был приговорен к 30 годам тюремного заключения. Он скончался в тюрьме в 2010 году, в возрасте 72 лет.

Наследник  клана Дюпонов был единственным фигурантом списка Forbs 400 самых богатых американцев, осужденный за подобное преступление. Его состояние достигало 200 миллионов долларов.


 

Дюпон так и не признал при жизни свою вину и не принес извинений семье убитого. На протяжении всего срока он пытался обжаловать приговор. За месяц до его смерти апелляционный суд в очередной раз отклонил ходатайство о пересмотре дела.

 P.S.  

Марк Шульц довольно охотно сотрудничал с творческой группой фильма "Охотник на лис" ( 5 номинация на Оскар) и даже числится в титрах картины как ее консультант.  

После завершения профессиональной карьеры Марк Шультц стал рестлером.

 Ченнинг Татум и  Марк Шультц

       

"Одинокий, замкнутый и социально инфантильный Марк (Чэннинг Тейтум) сразу же, а куда более опытный, живущий с очаровательной женой (Сиенна Миллер) и двумя детьми и выполняющий после потери родителей для Марка роль не только старшего брата, но и тренера и даже отца с матерью Дэйв (Марк Руффало) - лишь после некоторых коллизий и усиленных уговоров Дюпона. С этого момента жизнь братьев под крылом сумасбродного миллиардера превращается в самую настоящую психодраму с трагическим концом"  

Сводка новостей.

Трейлер фильма "Охотник на лис"

   

Подпишитесь на наш
Блоги

"Охотник на лис". История одного убийства.

20:26, 3 февраля 2015

Автор: sharvokope

Комменты 33

F

Интересная статья . Только вот неувязачка-Дейв Шульц родился 6 июня,поэтому в день убийства (26 января ),в имении Джона Дюжина, не могли отмечать 36-ие Дейва Шульца. Проверяйте сведения! Или я чего-то не поняла?

Аватар

у нас в Осетии очень развита вольная борьба и часто проходят чемпионаты так же мирового масштаба.Мне было лет 12 и у нас проходил ЧМ по вольной борьбе ,папа с собой потащил на манеж и единственный человек которого я там запомнила это был Дэйв Шульц,лысый с бородой,он был очень улыбчивый,охотно фотографировался со всеми,ничего не помню,победителей,проигравших,но его прям очень хорошо запомнила,очень запоминающаяся личность

Аватар

Если бы я могла, я бы поставила минус 100 за идиотский спойлер заголовок. Это называется "как испортить всю интригу фильма за 3 секунды на Сплетнике".

L

А кому достались все деньги Дюпона?

Аватар

фильм очень хорошо сделан.Я была поражена,мой брат борец вольник,так вот,у него один в один походка Татума в этом фильме.Довольно специфическая и заметная.Брат говорит,что привыкаешь так ходить после тренировок,всех этих кружений и подхватов,для тренировки вестибулярного аппарата.Есть знакомые,которые советуют ему выдохнуть)И уши становятся бубликами от того,что вечно ломаются.

Подождите...