Стало известно о том, какая судьба ждёт дом Привалова... Если кто-то не помнит как выглядит это здание, напомню:

Не сказать, что его можно поставить в один ряд со зданиями уровня "исторического наследия", но вряд ли кто-то будет спорить, что с точки зрения архитектуры дом Привалова подчёркивает исторически сложившийся образ центра столицы и снос которого станет большой потерей для города. Но вернёмся к нему чуть позже.

Стала вспоминать свои любимые улицы и их архитектуру, поймав себя на мысли, что если даже фасады зданий будут осовременены и уж тем более будут снесены сами здания, в чём же будет ценность любимых мной мест?

Старый Арбат.

В процессе поиска фотографий пришла к выводу, что у нас просто ужаснейшим образом представлены достопримечательности в сети. Простыми словами - нет красивых фотографий.

Гум.

Сплошной кошмар с заваленными горизонтами, неправильными композициями, лишними объектами в кадре. Неужели нельзя было дождаться, что бы этот автомобиль покинул кадр. Большая Дмитровка без нее смотрелась бы гораздо лучше)

Большая Дмитровка.

Удалось даже откопать шикарную панораму любимой Долгоруковской, но такая фотография - скорее исключение из правил)

Долгоруковская.

Такое ощущение, что у нас вообще не принято уважать архитектуру, историю и вообще всё, что нас окружает. Поэтому не не симпатичны и горе-защитники подлежащих сносу зданий. Нужна инициатива, а не разовые локальные всплески, который как правило основаны на чьих-то личностных интересах.

Переулок в районе Тверской.

Поэтому инициатива правительства Москвы о сохранении исторических фасадов зданий выглядит как здравый компромисс. Т.к. внутреннее убранство исторических построек претерпит модернизацию, здания станут функциональными  и безопасными, при этом фасад останется полностью оригинальным и аутентичным,  более того, фасады полностью отреставрируют.

Кузнецкий мост

Что касается дома Привалова, по решению правительства Москвы было решено сохранить фасад здания в оригинальном виде с последующей его реставрацией. И такая судьба по всей видимости ждёт другие обветшалые, но ценные постройки столицы. В Европе уже давно применяется такая технология, поэтому туристы и тем более жители так любят и ценят свои аутентичные и неповторимые города.

Так что наши дети точно увидят родной город в его оригинальном и потрясающем по своей красоте виде :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Сносить или не сносить?

14:17, 23 января 2015

Автор: Amanda_S

Комменты 58

Аватар

Так, что относитенльно дома привалова? Если принято решение сохранить фасад и вас это устраивает (ибо кладка не древняя и хрен с ней), в чем проблема?

Аватар

Полностью согласна, что не принято уважать и хранить архитектурное наследие прошлого. А еще строить уродство. Как раз на долгоруковской достраивают это ужасающее здание, каждый раз мимо еду и содрогаюсь.

Аватар

Ставлю вам минус ибо очень близко знакома с теми-самыми "горе защитниками" памятников и знаю, какую колоссальную работу абсолютно безвозмездно они проделывают в попытках сохранить хотя бы какой-то исторический вид города. Если бы не "локальные всплески", то уже всю старую Москву сравняли бы с землей. А вам лично никто не мешает заняться разработкой глобальной инициативы по сохранению памятников. По дому Привалова. Во-первых, там уже снесли неоготическую башенку - один из символов дома. Во-вторых, про сохранение фасада заявлено на бумаге, но мы все помним, как недавно в таких же условиях "случайно" рухнул такой же фасад у дома, "реставрируемого" компанией Алиевой. И ура, не надо деньги вкладывать в реконструкцию, можно новое здание строить. На доме Привалова уже висит растяжка с предупреждением: возможно обрушение фасада. Того самого, который они должны беречь как зеницу ока о_О Поэтому Москву в ее историческом облике мы увидим только если "горе-защитники" не опустят руки и продолжат борьбу. Пока вы будете на местные власти надеяться, всё развалится и будет ТЦ и офисами застроено.

I

Как раз на днях смотрела Хроники Московского Быта "Архитектор Сталин"

Аватар

кстати, интересно. сегодня видела сон, про то, что на почве ситуации на Украине стоят две бабули с бросают камни в красивый такой старинный дом. Почти весь фасад разрушили... я вышла и стала им кричать что-то... но было поздно... и почему-то стало так страшно. ведь уже не вернуть того, что было. просто можно восстановить. но это уже не прежние ценности, а восстановленные. в общем. какой-то кошмарный сон. аж проснулась.

Подождите...