Осенью 1939 года, когда фашистские войска оккупировали Польшу, ей едва исполнилось тридцать. Тогда пришлось нелегко всем, но больше всего досталось евреям. Вместе с друзьями Ирена работала в отделе социального обеспечения при варшавском муниципалитете. Группа молодых людей, желая помочь евреям, взялась подделывать документы, чтобы оказать им посильную материальную поддержку, поскольку нацисты отобрали у них буквально все. В 1940 году неевреям запретили заходить на территорию гетто, в результате чего Ирена и ее друзья лишились контактов с его обитателями. Вскоре она узнала, что туда имеют доступ специалисты санитарной службы, которым разрешалось контактировать с евреями: фашисты боялись возникновения разного рода эпидемий. Вся компания немедленно устроилась туда на работу и все последующие два года члены группы тайком проносили в гетто продукты питания, деньги и лекарства. По мере ухудшения условий содержания евреев в гетто, Ирена Сендлер все отчетливее понимала, что детям его обитателей удастся выжить только в случае побега. В 1942 году она вступила в ряды польского подпольного движения «Зегота» и вместе с другими подпольщиками занялась организацией спасения еврейских детей. Руководствуясь информацией, получаемой из гетто от двух надзирателей-евреев, отважные молодые люди являлись к обитателям бараков, которые фашисты планировали в скором времени ликвидировать, и предлагали спасти детей. «Мы заходили в каждую “квартиру” и говорили этим несчастным, что можем помочь не всем, а только детям», - вспоминала пани Ирена. Когда же взволнованные родители спрашивали молодую женщину о том, удасться ли их детям выжить, она предпочитала говорить правду. А правда была совсем неутешительной: она не была уверена даже в том, что сама сможет выбраться вместе с детьми за пределы гетто. Как бы то ни было, Ирена Сендлер и ее товарищи, постоянно рискуя жизнью, сумели спасти две с половиной тысячи еврейских детей.

Детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет вывозили из гетто самыми разными путями. Например, спрятав среди мусора в машине. Или через здание городского суда, одна стена которого граничила с гетто. Или под сиденьями трамвая, маршрут которого пролегал через улицы гетто. Или прятали в подвалах расположенных неподалеку домов… Водитель, помогавший Ирене вывозить детей, придумал способ, благодаря которому можно было избежать риска быть пойманными, - ведь зачастую приходилось перевозить малышей, которые могли в любой момент заплакать. Он сажал рядом с собой собаку и едва в поле зрения возникал немецкий охранник, наступал ей на лапу. Многострадальное животное своим лаем «глушило» детский плач. За пределами гетто Ирена связывалась с польскими семьями и передавала им свой «груз». Впоследствии детишек распределяли по детским домам и приютам. «Дети испытывали в своей жизни тройную трагедию, - вздыхает пожилая женщина. - Вначале их забирали из дома, потом отнимали у приемных родителей и, в конце концов, отправляли в детские дома». На каждого спасенного ребенка Ирена составляла карточку, в которую заносила его данные - и настоящие и вымышленные. А карточки прятала в банку, которую потом закапывала в саду своей подруги. Таким образом, дети получали шанс когда-нибудь узнать свои настоящие имена и всё о своем прошлом. В октябре 1943 года Ирену Сендлер по анонимному доносу арестовали гестаповцы. Ее приговорили к пыткам (жестко избивали и переломали обе ноги и обе руки), но даже под пытками она не выдала немцам того, что знала, и была приговорена к расстрелу. Незадолго до казни «Зегота» заплатила одному из гестаповских чинов огромную сумму денег, и Ирену освободили, официально объявив, что она мертва.

В 1965 году израильский музей Холокоста «Яд ва-Шем» присудил ей звание Праведника народов мира. В 2003 награждена была Орденом Белого орла. В 2006 польский президент и премьер-министр Израиля выдвигали её кандидатуру на Нобелевскую премию мира, но она не была номинирована на эту награду.

В апреле 2009 года на американские телеэкраны вышел телевизионный фильм «Храброе сердце Ирены Сендлер», снятый осенью 2008 года в Латвии. Роль Ирены исполнила голливудская актриса Анна Пакуин. В интернете этот фильм есть, так что кто захочет, сможет найти и посмотреть.

Источники: wiki, Русский глобус

Подпишитесь на наш
Блоги

Герои среди нас

13:43, 10 февраля 2010

Автор: e-v-a

Комменты 16

Аватар

Большое спасибо за статью! Безумно доброе лицо у этой женщины. Обязательно посмотрю кино!

S

хорошая. ей хотели дать нобелевку мира, но присудили, как известно, [] обаме.

H

вот кому надо давать Премию Мира, а не Обаме

Аватар

больше всего раздражает слайд-шоу ПОБЕДИТЕЛЯ парадокск получается - бесчелвоечная премия за человечность

M

я смотрела фильм "Храброе сердце Ирены Сендлер". Впечатлений масса....... аж мурашки по коже.

Подождите...