Ой, я так волнуюсь, так волнуюсь! Сразу  хочу поблагодарить всех сплетниц за поддержку и советы. Когда дрожащим пальцем нажимала на "Опубликовать", ожидала другой реакции, мол, ну-ка брысь со своими складками, еще не у всех итить-герл уши горят, так что не отвлекай. А сплетницы не такие зубастые оказывается) 

А теперь ближе к телу. Конечно, я мало похожа на девушек с первого поста, и чехол от танка пока рано примерять, но мои 75 кг при 173 см порядком надоели. Цель похудения не только влезть в джинсы 42 размера, покрасоваться в  них месяц и опять со спокойной душой разъесться до родного 46-48. Поэтому бредовые диеты с первых полос Cosmo идут в топку, вместе с Cosmo. Мне хочется именно поменять пищевые привычки, перестать относиться к еде как к замене эмоций и приобрести то тело, на которое и через 20 лет буду восхищенно смотреть не только я, но и окружающие. Да, я понимаю, что впряглась в пожизненную работу, но игра стоит свеч.

Итак, smartовать, так smartoвать. Постараюсь без занудства. 

S(specific) цель должна быть конкретной. Привести в хорошую форму тело, которое не подведет, если вдруг понадобится пробежать 10 км, потом проплыть еще 5, проехать на велосипеде 20, а на финише еще и надо будет борщ сварить.

M(measurable) а теперь к объему работ. Я не стремлюсь превратиться в пособие для изучения скелета на живой женщине, поэтому считаю цифру 57-60 кг вполне приемлемой. Хотя я больше руководствуюсь не цифрами на весах, а объемами и общим тонусом тела. Таким образом, нужно расстаться с 15-18 кг. 

A(achievable) достижима ли цель? Я уверена, что да. Примеров тому масса. Если не грешить на гены толстой попы, широкую мягкую кость и на то, что 1000 диет не помогают, дожевывая при этом шестой кусок пиццы, а вместо этого признать свои проблемы, возможно все.  

В этом пункте остановлюсь подробнее. 1. Питание. Можно убиваться в спортзале 5 дней в неделю, но если сотрудники близлежащих фаст-фудов знают тебя в лицо, это даром убитое время. Давно заметила, что эффективнее худею на белках, поэтому составила усредненное меню, в котором преобладают куриные грудки, постная говядина, тунец, творог, яйца. Конечно, я люблю свою печень и поберегу ее для особо праздничных дней:), поэтому к белкам еще прибавляются овощи, фрукты, орехи, крупы, такие как бурый рис, гречка и кашка 5 злаков иногда по утрам. Эта неделя будет экспериментальной, хочу понять какое именно соотношение БЖУ и каллораж будут для меня комфортными и эффективными, и уже в следующее воскресенье поделюсь меню и рецептами. 

2. Нагрузки. Я не проснусь одним прекрасным утром другим человеком, которому стало не лень после работы доехать до спортзала и после 2 часовой тренировки бодрячком поедет домой. Поэтому руководствуюсь принципом - все должно быть в зоне доступности. Чтобы не было возможности отмазываться, что ой, я так устала, а еще ветер дует с северо-запада, звезды как-то не правильно встали и тд, решила пока заниматься дома, дабы приучить себя к дисциплине. Положила на видное место гантели, обруч, флешку с видео-занятиями Майклз вставила двд-проигрыватель, пусть все мне мозолит глаза одновременно) таким образом, в день - 30 минут обруч, 30 минут видео, 15 минут растяжка. Но это еще не все. Мы теряем каллории не только когда надеваем спортивный костюм и прыгаем до седьмого пота, но и в течение дня. Поэтому напрашивается второй принцип, перефразированный - не сиди там, где можно стоять и не стой тогда, когда можешь идти. 

R(relevant) поможет ли избавление уже прижившихся складочек моей главной цели - изменить образ и качество жизни? Для кого-то нет, но лично для меня весь этот путь не просто избавление от балласта, а перевоспитание самой себя, изменение подхода к решению задач. Хочешь изменить мир, начни с себя. Поэтому да, цель актуальна и является первой ступенью на пути в светлое будущее)

T(time-bound) ну а теперь о сроках исполнения. Нет предела совершенству и пахать придется всю жизнь, но если взять отдельно взятую цель скинуть 15-18 кг, то я даю себе 3 месяца на это. Меня никто не подгоняет выполнить пятилетку за три года, но и растягивать тоже нельзя. Москва не сразу строилась, вот и попа за месяц в орех не превратится)

С теорией на сегодня все. К завтрашнему дню уже любовно упакованы контейнеры с обедом и перекусами, на телефоне выставлены напоминания пить больше воды и не забывать есть, чтобы вечером не сточить завтрак, обед, ужин одним махом,  и моральный настрой присутствует с избытком.  В следующие выходные расскажу, что получилось на практике и какие коррективы суровая действительность внесла в планы) Также поделюсь приемчиками, которые мне посоветовали, и рецептами, чтобы через пару дней не появилось аллергии на однообразное меню.

Буду рада присоединившимся)

Всегда ваш, надеюсь не навсегда пухлощекий, страдалец.

Подпишитесь на наш
Блоги

Откровения пухлощекого страдальца. Сага вторая. Деяние.

02:26, 19 января 2015

Автор: kidult

Комменты 141

Аватар

Удачи вам! Написано очень забавно, меня только смутило про "разъесться до размера 46-48". При росте 173 - это большой размер что-ли? Не худышка, но и не толстушка однозначно.

Аватар

А я не гонюсь за похудением, я меняю стиль жизни :) Меняется мировоззрение - уходит вес. Силовые тренировки - это лучшее, что со мной случалось за 26 лет жизни и горы абонементов бесполезных женских попрыгушек. И я уже жду понедельников, сред и пятниц, чтобы быстрее побежать в зал после работы. Попробуйте и вы, тем более если вам белок по нраву ;)

Аватар

автору пожелаю удачи! от себя добавлю следующее. заранее извиняюсь за интимные подробности, но с тех пор, как я поменяла оральные контрацептивы (гормоны) на золотую спираль, чувствую себя лучше в плане тела: нет налитости, ощущения огромности, да и кожа становится потихоньку лучше. так что гормоны - это тоже очень важная штука...

Аватар

я заметила, что меньше жру, если пью таблетки-антистресс. вообще эффект подарочный, я не на него рассчитывала - просто спасаюсь от этих ваших кризисов, сокращений и прочей предновогодней гадости)) еще я заметила, что если захотеть кушать - не сразу кушать, а сначала выпить стакан воды, то кушать вкусняшки хочется гораздо меньше. по подругам судя, которые вечно сидят на диетах, разгрузочных кефирах, постяться - и неэффективно. я наблюдаю, сколько они могут сожрать за 1 присест, так это мамажедорогая!!! если есть ведрами помидоры, мне кажется, не похудеешь, просто постоянно будет хочется набить желудок, который мне кажется, просто огромных размеров становится от таких порцаек.

Аватар

я с сегодня приступила. но у меня 88 кг при 1.58. так что по сравнению со мной вы-стройняшка :) но у меня цель по 12-14 кг за 3 месяца

Подождите...