Один из самых успешных в мире фотохудожников познакомил столичную публику с внутренним миром актеров, режиссеров и политиков. В столице открылась выставка Сергея Берменьева, мастера психологического портрета, который сам себя в шутку называет «фотографом на доверии». Ему удается не только договориться о съемках с очень занятыми и, порой, непростыми в общении людьми, но и показать неизвестные стороны характера всем известных личностей.

Когда видишь, кого за свою жизнь сфотографировал Сергей Берменьев, возникает масса вопросов. И первый: как он смог их всех уговорить? Ведь позировали ему Кофи Аннан, Мстислав Ростропович, Мэрил Стрип, Иосиф Бродский, Лучано Паваротти, Аль Пачино. Все они посчитали нужным потратить свое драгоценное время, чтобы сделать портрет именно у него.

Сергей Берменьев, фотограф: «Не всегда уговаривать. Скажем так, прорабатывать. Вот, сейчас в проработке Лановой. Он уехал за полчаса до вас». В советское время Берменьев работал судебным исполнителем, и фотография была для него хобби. Но талант одним снимком раскрывать характер оказался таким, что слава быстро распространилась и за пределы Союза. Глава «Мосфильма» Карен Шахназаров, чьи портреты тоже на этой выставке, говорит, что Берменьев, конечно, психолог, а не просто фотограф.

Карен Шахназаров, режиссер: «Я вообще, честно говоря, много чего видел, но такого не видел. Потому что нет никаких съемок, это просто такая беседа, общение. И как это все щелкается в процессе!»

Алла Демидова

Берменьев говорит, что фотографирует только тех, кто ему интересен, а интерес — в том, чтобы показать, например, актера не таким, какой он в своих ролях, а таким, какой он в жизни. Главное, на что надо смотреть в его снимках, говорит Берменьев — это глаза. Отчасти поэтому фотографии черно-белые, чтобы цвет не отвлекал. Он снимает только на пленку — никакой цифры, никакого «Фотошопа», даже ретушь не использует.

Подчеркнутая старомодность фотографий, похоже, дает их автору дополнительную привлекательность в глазах звезд. Они явно чувствуют, как входят на его кадрах прямо в историю. :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Восемь звезд фотографа Сергея Берменьева

06:16, 10 февраля 2010

Автор: Aerin

Комменты 2

A

Замечательные портеты. Это не просто фотографии - это искусство. Особенно поразило,что у Цоя на втором портрете глаза ребенка!

Аватар

На фото Де Ниро готова смотреть часами... Вот он - МММ)))

Подождите...