Мне часто говорят: "Ты пишешь красиво, но ни о чем". И в последнее время я пыталась найти тему, хоть что-то, о чем можно написать, что заденет людей. В голове постоянно крутились мысли: "Монархия? Власть? Политика! Да, политика...хотя кого я обманываю? Я ничего не смыслю в политике...Может живопись? Кино?" На минуту мне даже показалось, что у меня нет таланта, и все это лишь стремление к какой-то размытой мечте, которая как солнце в нашей любимой столице лишь изредка, одним своим лучом показывается человеческому глазу, скрываясь за таинственными облаками. Но что значит быть талантливым? Да и что такое талант? На мой взгляд, это понятие ,по определению, похоже на ветер или любовь, это нечто, что нельзя увидеть, но чувствуешь, что это рядом. Но разве сейчас важен талант? В нашем современном обществе талант не имеет никакой ценности. Конечно, этому есть логическое объяснение, ведь Леонардо уже нарисовал "Джаконду", Моцарт уже сочинил реквием, а Микеланджело уже слепил "Давида". Наше общество как огромная ненасытная черная дыра ему нужно все больше и больше, новее и новее...Талант, так высоко почитаемый в великую эпоху Ренессанса и Посвящения, сейчас уже никому не интересен. Эпатаж...вот что общество принимает с огромным аппетитом. Ситуация, происходящая сейчас мне напоминает одну из моих любимых сказок Ганса Христиана Андерсена "Новое платье короля". Как меня забавляют, люди так яро ищущие в современных полотнах смысл...глубину. Картины современного искусства похожи на ту самую "невидимую ткань" из сказки, а искусствоведы на людей, продающих эту ткань королю. "Ах, вы не видите гениальности полотен современного искусства? Все, вы ничего не понимаете, это слишком глубоко для вас!" И общество, боявшееся выглядеть дураком мирно кивает головой и соглашается: "Шедевр!" Александра Судомоева. Обновлено 09/02/10 22:00: Я рада, что вы пишите комментарии. Это значит, что мой текст все-таки не "вода" а произведение (хоть и маленькое), которое заставляет прокомментировать, сказать свою точку зрения. Я именно этого и добивалась.

Подпишитесь на наш
Блоги

Чего вы хотите?

20:54, 9 февраля 2010

Автор: I-magazine

Комменты 47

G

красиво,немного избитая тема,но написано красиво) как часто, встречаешься с таким обществом(((

Аватар

Автор, Заведи себе аккаунт на лиру или на дайри. там оченят

L

5+ !!! Вы озвучили мои мысли ! ) Я общаюсь с продавцами " нового платья" и с покупателями , ничего не мыслящими в искусстве,но тупо,на всякий случай , кивая "Шедевр", открывают свой толстый кошелек. Кто не понимает этот "набор слов"-- вперед по музеям ! Расти, развиваться... Это хорошо.

Аватар

Автор, чему вы рады то? В основном все комментарии на тему: "Зачем здесь ЭТО?" Вы именно этого добивались? Хотите, выражать свои мысли - заведите себе ЖЖ, и пишите там сколько влезет! PS - про "великую эпоху ПОСВЯЩЕНИЯ" убило просто!

Аватар

все таки это портал о новостях, сплетнях. Ваши мысли были бы уместны в блоге. Заведи себе ЖЖ:))

Подождите...