Четырехмесячный младенец был спасен американскими врачами с помощью лекарства, которое не было одобрено властями страны. Врачи применили его на свой страх и риск, что оказалось наилучшим решением. 

Вскоре после своего появления на свет 29 августа этого года маленькая Татьяна Сайяна почувствовал себя плохо. Ее родители Элиза и Брюс отвезли ребенка в Детский госпиталь Сиэтла, где им сообщили, что у малышки произошел коллапс легкого после того, как она случайно вдохнула опасное химическое вещество. Первый месяц в больнице девочка провела на экстракорпоральной мембранной оксигенации (ECMO) с помощью машины, которая помогала работать ее легким и сердцу.

http://www.medikforum.ru/news/uploads/posts/2014-12/thumbs/1419606134_tatiana-saiaana3.jpg

Однако из-за того, что легкие по-прежнему не развивались, врачи сделали предположение о том, что ребенок безнадежен. Они даже посоветовали родителям Татьяны приготовиться к худшему.

http://www.medikforum.ru/news/uploads/posts/2014-12/thumbs/1419606119_tatiana-saiaana4.jpg

Несмотря на такое предупреждение врачей, Элиза и Брюс верили в то, что их дочь сможет поправиться и отказывались сдаваться. После этого  больницы доктор Кендра Смит предложила родителям девочки экспериментальное лекарство под названием Perflubron. Его испытывали еще в 1990-е годы в качестве средства лечения коллапса легкого. Этот лекарственный препарат представляет собой жидкость, насыщенную кислородом, которая немедленно испаряется, как только легкие полностью расширяются.

Несмотря на позитивные результаты клинических исследований препарата среди взрослых пациентов, он не получил одобрения от Управления по контролю над продуктами питания и медикаментами США потому, что не доказал большую эффективность по сравнению с другими основанными на жидкостях методиками вентиляции легких.

Родители Татьяны согласились на использовании нелегального лекарства, и уже через несколько дней они увидели, что девочке становятся лучше. Ее легкие начали расширяться и развиваться, а вскоре Татьяна была способна дышать сама без помощи ECMO. После окончательного выздоровления девочку отправили домой к родителям 15 декабря. 

Источник: medikforum.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Врачи спасли младенца нелегальным лекарством

16:39, 29 декабря 2014

Автор: schinat

Комменты 48

Аватар

только оно не нелегальное, а незарегистрированное. это совсем другое. половина лекарств, которыми лечат тяжелые заболевания в россии (онкология, генетические) как раз такие - незарегистрированные.

Аватар

Вот она типичная история про то, как фармацевтические компании блокируют разрешение эффективных лекарств. Им невыгодно, чтобы пациенты излечивались.

Аватар

Вспомнила Даласский клуб... да, не все так просто в медицинской бизнес-сфере. Да и вообще бизнес такой бизнес ((((

M

Посмотрела на талидомидных детей», слабонервным лучше этого не видеть!!!

Аватар

Такое ощущение, что все это это быль лишь хорошо спланированный маркетинговый ход фармфирмы. Почему же не использовали другие лекарства, котореы были одобрены и признаны более эффективными? Не понятно, откуда вдруг в больнице взялся препарат, который не был одобрен??? да ещё дело-то было в 90-ых?? Понятное дело, что-то здесь не чисто.

Подождите...