Депутат Госдумы Алексей Диденко (ЛДПР) подготовил законопроект о внесении дополнений в федеральный закон «О СМИ», сообщают "Известия". Он предлагает ввести ограничения на использование иностранных языков в музыкальных композициях в эфире телевидения и радиовещания до 15%. Согласно законопроекту, исключение будет сделано только для языков стран, входивших когда-то в состав Советского Союза. Предусмотрены санкции за нарушения - до 30 тыс. рублей для должностных лиц и до 100 тыс. рублей для юридических лиц.

Автор законопроекта считает, что такие ограничения не являются цензурой, это - защита русского языка. По его мнению, совершенно нелогично, когда более 80% песен в телеэфирах исполняются на иностранных языках.

Сейчас на главном государственном канале идет музыкальный проект «Голос», имеющий очень высокие рейтинги. И вот на этом проекте вы чаще всего услышите песни не на русском, но на иностранных языках.  А учитывая то, что «Первый канал» является самым крупным в России, который покрывает территорию вплоть до самых отдаленных деревень, то очень удручает ситуация, когда массовый зритель получает западный продукт»,  - пояснил депутат.

По его мнению, насаждение западной культуры губительно сказывается на молодежи. 

«Есть хорошие песни и на грузинском, и на украинском языках, которые являются частью нашей культуры. Поэтому запрет или ограничения их не коснутся. Даже несмотря на их отношение к России. Пускай они скачут и борются с нашей общей историей, но это всё временно. Мы это прекрасно понимаем и разграничивать ничего не собираемся. В то же время мы должны четко понимать, что существует пятая колонна, которая насаждает культ Запада, и эти плоды как раз мы видим на экранах наших телевизоров», — подчеркнул депутат.

Подпишитесь на наш
Блоги

Чем заняты депутаты

12:03, 26 декабря 2014

Автор: sunnyrain

Комменты 87

O

бездельники пичалька

Аватар

Да они уже просто забухали) Новый Год на носу:)

Аватар

пусть сделают отдельный телеканал с русским репертуаром,кому надо будет смотреть и радоваться.

Аватар

Что-то Северной Кореей запахло. У них там в Думе какой-то генератор идиотских идей стоит что ли?

Аватар

вот маразм. тогда давайте штрафовать русских исполнителей за фиговые песни, которые слушать стыдно, не то что петь, а еще и на "главном канале страны". то работать только по специальности можно, то репертуар фильтровать, лучше бы взяли из СССР что-нибудь хорошее, стабильность, например.

Подождите...