Сплетницы, предлагаю вам немного порадоваться хорошим событиям, которые произошли в нашей стране в течение нескольких последних дней.

Антон Шипулин выиграл масс-старт в Словении

Олимпийский чемпион Сочи-2014 и безоговорочный лидер нашей мужской сборной Антон Шипулин одержал вторую победу на этапе Кубка мира в словенской Поклюке. После успеха в спринте и "серебра" в гонке преследования Шипулин стал лучшим на дистанции масс-старта длиной 15 км.

Сборная России по хоккею досрочно стала победителем домашнего этапа Евротура - Кубка Первого канала

В Сочи завершился розыгрыш Кубка Первого канала по хоккею. Сборная России вернула себя звание победителя турнира, выиграв все три матча.

Турнир ведет историю с 1967 года, а под нынешним названием стал проводиться с 2006 года. Нынешняя победа стала для хозяев 33-й. Последние два розыгрыша Кубка проводились в Сочи. В прошлом году команда России под руководством Зинэтулы Билялетдинова заняла на Кубке Первого канала только третье место. На этот раз хозяева последовательно победили сборные Финляндии (2:0), Швеции (3:2), Чехии (3:2), не потеряв ни одного очка. 

Женская сборная России по хоккею победила на турнире в Швеции

Женская сборная России по хоккею нанесла поражение команде Германии и обеспечила себе первое место на Турнире четырех наций в Швеции. Россиянки в заключительном матче турнира одолели команду Германии со счетом 5:2 (1:1, 2:0, 2:1).

Команда Михаила Чеканова ранее на турнире обыграла шведок по буллитам (2:1) и финок в овертайме (4:3).

В Москве поставили единственную в мире оперу на музыку балета Чайковского "Щелкунчик"

 Единственную в мире оперу на музыку балета Чайковского "Щелкунчик" поставил московский театр "Новая опера". Премьера спектакля состоялась 24 декабря и стала первым масштабным событием, посвященным 175-летию со дня рождения великого русского композитора. 

Фильм "Левиафан" попал в шорт-лист премии "Оскар"

Фильм Звягинцева представляет нашу страну в номинации "Лучший фильм года на иностранном языке". 

Так же в стало известно, что влиятельное американское издание о кино The Hollywood Reporter назвало картину «Левиафан» фильмом года. Российский фильм занял первую строчку в списке лучших мировых кинолент 2014 года по версии журнала. 

«Левиафан» так же попал и в топ-10 лучших фильмов по версии кинообозревателя Associated Press Джейка Койла.

В РФ разработан способ профилактики спазмов сосудов у больных с кровоизлиянием в мозг

 Новый способ профилактики сосудистых спазмов у больных с кровоизлиянием в мозг разработали ученые НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского на основе отечественного препарата.

"Препарат, применяющийся сейчас в других областях хирургии, показал хорошую способность растворять сгустки крови, вызывающие сосудистый спазм", - рассказал корр. ТАСС заведующий нейрохирургическим отделением НИИ Александр Природов.

По данным ученого, в течение года опасные нарушения мозгового кровообращения происходят у 14-15 человек на 100 тыс. населения. У 100% больных развивается сосудистый спазм, который в 80% случаев требует операции.

Природов отметил, что метод позволяет ввести в арсенал нейрохирургов отечественный препарат для растворения сгустков крови, который в 10 раз дешевле импортных аналогов. "Мы не исключаем, что весной поступление импортных препаратов этой группы в Россию может прекратиться по внешнеполитическим причинам", - заметил ученый.

В Перми для "Газпрома" создали турбины дешевле и мощнее импортных

Новая газотурбинная установка будет конкурировать с той, которая производится по лицензии в "РЭП Холдинге" на базе американской турбины General Electric. Она будет дешевле импортного аналога и выше по эффективности. Если у американской турбины коэффициент полезного действия составлял 34%, то у пермской будет 39%.

Таиланд подписал контракты на покупку в России трех среднемагистральных самолетов SSJ-100 для нужд королевского двора. 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на информацию торгового представительства РФ в Таиланде, все три лайнера будут поставлены в королевство в VIP-комплектации, отличающейся повышенной комфортностью на борту.

Так же стало известно, что мексиканский авиаперевозчик Interjet получил двенадцатый по счету самолет Sukhoi Superjet-100 из числа 20 заказанных лайнеров. По словам генерального директора Interjet Хосе Луиса Гарсы, эти самолеты позволили серьезно улучшить воздушное сообщение между городами Мексики, сообщает компания.

Всем добра и хороших выходных!

Подпишитесь на наш
Блоги

Пост хороших новостей

15:50, 26 декабря 2014

Автор: Valeri

Комменты 19

Аватар

Спасибо! К сожалению, нынешние СМИ буквально заточены на негатив, т.к. болтший отзыв и реакцию вызывает, нежели хорошие. А хороших новостей гораздо больше "чернухи", если покопаться. П.С.Только не ставьте, пожалуйста, на превью желтый улыбающийся смайл. Его обычно Верка на свои гадости забубенивает. С первого взгяда решила, что это ее очередной "шЫдевр".

Аватар

прошу сделать рубрику еженедельной

Аватар

А Левиафан кто-нибудь смотрел? Как фильм?

Аватар

Спасибо, отличные новости)

Аватар

Разработка лекарства больше всего порадовала!

Подождите...