Страна в кризисе. Но если кто-то думает, что причина тому – санкции, упавшая нефть или там политика ЦБ – может смело купить костюм хомячка на новый год и в нем надеяться на лучшее будущее. Потому что это следствие, а не причина.

Причин много, но сейчас я опишу то, о чем мало кто говорит, но что по моим наблюдениям прямо сейчас убивает массу ценных и перспективных проектов и секторов экономики.

В каждой стране ключевой вопрос выживания – это то, как организован социальный лифт и взаимодействие элит с бизнес- и другими профессиональными сообществами. По хорошему, все катаклизмы, депрессии, спады, революции – признак накопления критического количества ошибок в системе, которая блокирует поступление профессионалов в системы принятия решений, и забивает из неприспособленными, но «имеющими право» людьми.

В результате множества катаклизмов в мире выработалось несколько моделей. Европейцы имеют очень старые консервативные элиты, которые за время кризисов научились стоять в роли участников, но не управленцев. Они присутствуют во всех политических и бизнес-процессах, у них ключевая роль в согласованиях фундаментальных вопросов, их клубы и закрытые форматы снимают напряжение и создают политики и фреймворки для всех госмашин и корпораций. Но работают в их рамках и принимают решение – бизнес профессионалы. В Штатах – иная модель, дети элит вбрасываются пусть и на наиболее богатые питательным кормом, но все же общие для общества механизмы социального лифта. Они конкурируют в школах, в колледжах, в университетах, в компаниях. Конкурируют с молодыми, злыми и страшно талантливыми бедными, у которых есть шанс порвать любого сына любой шишки. И те дети элит, кто это выдерживает – делает карьеру. Конечно, случаи, когда папы и мамы спасают и вытягивают «слившихся» - массовы, но мы их видим на синекурах, а не в ключевых центрах принятия решений. Китайцы еще проще – просто выкашивают периодически кланы, чтобы освободить поляну новым. Жестоко, но эффективно.

И только мы взяли все худшее из этих моделей. Российские мажоры (кто помнит этот классический термин 80х), с детства убеждены, что их будущее – быть смотрящими и преемниками, и их путь к ресурсам и постам – вопрос времени, а не усилий. Да, они зачастую прекрасно образованы (деньгами или связями семьи). Да, многие из них талантливы и умны (генами или учителями). Но они практически никогда, на 98% не имеют опыта реальной конкуренции, реального профессионального соревнования, пробивания себе пути вверх усилиями, талантом, трудом, потом, что говорить – иной раз и жесткими решениями. Они «не обстреляны». Они не знают цену поражений, они не знают ужаса потери всего. Они имеют знания – но они не имеют ключевых навыков деловых людей – умения побеждать стиснув зубы.

В последнее время количество мажоров и «детей правильных людей» в точках управления ресурсами и принятия решений зашкаливает. Они везде. Госуправление, регионы, компании, университеты, наука, культура. Система, которая долгое время строила управляемость через компромат («доверяют тому, кто на крючке») заменяется системой «доверяют своим». Это – главная причина нарастания сбоев и ошибок буквально во всей социальной, политической и экономической системе страны.

Важное уточнение. Совершенно понятно, что у элит должен быть контроль. Как старые евро-аристократы, они могут и должны сидеть в советах директоров, занимать ключевые позиции, связывать разобщенные сектора, отрасли, сферы своими личными и семейными связями. Но работать на ключевых проектах и принимать решения должны профессионалы. Это разделение – на собственников и менеджеров – до сих пор в России толком не произошло. И потому успехи Усманова, деньгами которго в инновациях управляет профессионал, а не родственник или друг – выглядят таким резким отличием от множества других.

В систему, в которой на ключевых позициях - "дети", а не "профи", профессионалу даже и не войти. не то, чтобы ему западло делиться знаниями - нет, он будет, но ровно до того раза, когда его мнение сопоставят с мнением хрен знает кого и начнут выбирать из этих двух позиций удобную. Потому что у "детей" нет понимания ценности чужих компетенций. Они не почуют его. А профи на роли гостя - не будет даже напрягаться, потому как ценит каждую секунду своего времени.

Я затрудняюсь сказать, что может изменить ситуацию, но у системы, в которой «свойство» все больше вытесняет профессионализм – нет будущего. И в такой системе будут все предпосылки сломаться от любого внешнего давления – дохленьких санкций, ослабления цены экспортного товара или агрессивных действий спекулянтов.

Никаких фамилий, никаких проектов – по понятным причинам. Но это, увы, типичная картина.

Автор - Евгений Кузнецов

Источник: ФБ

Подпишитесь на наш
Блоги

"Крысята"

00:53, 18 декабря 2014

Автор: schinat

Комменты 202

T

А вообще, заходишь на сплетник , прочитать калорийных сплетен, так нет, и здесь политика. Предлагаю запретить посты на такую тематику

F

Я почитала и пост,и комментарии...а может начать с себя?почему вы называете чужих детей крысятами? Меня многое не устраивает в том,как складывается ситуация в стране,но мне есть с чем сравнивать.я с 15 лет жила в англии и америке.и училась не в языковой школе,а в престижных заведениях. Британская аристократия никого к себе близко не подпустит,будь ты хоть 10 раз миллионер,у них очень закрытое общество. В америке не так. Но и в той и той стране принято помогать своим детям. Образование,связи,семейные амбиции опять же. Уродов хватает везде.в каждой нации. Но судить о ситуации основываясь на опыте обучения в языковой школе...хах...пойду спрошу своего 12-летнего брата,у него уже 5! летний стаж и опыт в этом вопросе. Странно, что вы еще не поняли, что ни в одной стране мира правительство не заботиться о гражданах, просто власть это такая штука,которая сводит с ума. Все делается только ради своих амбиций,скрытых комплексов и тп и тд.просто в других странах это лучше прикрывают.

N

Прямо глаза мне открыли, вот, оказывается, в чем причина кризиса.)))) А если посчитать и перечислить тех некомпетентных " мажоров", которые по Вашему мнению и мнению автора занимают руководящие посты? Примеры в студию! Могу привести обратный пример, герой сплетника Алексей Гарбер. Попытался было отчим пристроить его в нефтянку, но не долго там продержался. Даже по большому блату таких никто держать не станет на более-менее значимых постах. Больше чем уверена, либо за таким мажором всё равно стоят профессионалы, а он выполняет роль " зиц-председателя", либо это всё же компетентные профессионалы.

Аватар

ой,ну не могу, ну ниче про россию сказать нельзя,это что же за ущербность такая, чуть что - америка, опять - а посмотрите, как у них все )) и запад сгнил! очень,очень ущербно пенять на других, когда надо у себя под носом смотреть нет, нет будущего у таких людей

D

Наши хоть по молодости перебесятся, а элитный запад с 15 лет и до смерти на кокаине, героине и опиуме - известная слабость британской аристократии. Про американскую элиту выше написали. Неверующим зомби позванным либералам советую погуглить, чьи дети между собой переженились. Те же Клинтон и Трамп.

Подождите...