Дорогие Сплетницы, этим постом я открываю предпраздничную серию материалов, общая тема которых - создание особого настроения, довольно несложными способами. На заглавном фото - тот, кто живет во многих взрослых, помимо "внутреннего ребенка" (тот объелся шоколадом и спит). Это Гринч и он ненавидит праздники! Всю эту милую суету, Санту Клауса и прочее! Признаться в том, что ты не любишь Новый Год - равносильно признанию в хобби таксидермии. На тебя начинают странно смотреть и говорить:" Ну что ты ноешь, наряди елку и сразу почувствуешь АТМОСФЕРУ ПРАЗДНИКА". Ты наряжаешь елку и чувствуешь себя, как импотент: елка есть, праздник приближается (еще эти обратные отсчеты  дней по радио), а ты НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЕШЬ. 

Есть безотказные способы, вроде печенек, рюмки хорошего коньяка, но ты же девушка и ты на диете, чтобы влезть в красивое платье! Засада!

Я сама не просто прошла через это, я и есть тот самый Гринч, но скрываю это, чтобы меня никто не мог обвинить в черствости. Люди же старались, наряжали елки, ставили милые новогодние песенки... И тогда, я решила вернуть себе ощущение праздника, не прибегая к помощи алкоголя и елок.

1. Первым пунктом я призналась себе, что терпеть не могу новогодние песни, которые ставят по радио! Марая Кэри и Бибер не вызывают во мне отклика, потому, что я не люблю эти сладкие "All I want for X-mas" и "Let it snow"! И мне не нравятся эти исполнители. Собственно, они и не должны нравится всем подряд, что уж там. Я решила прошерстить моих любимых исполнителей, на предмет рождественской музыки и узнала, что, например, Энни Леннокс сделала шедевральный альбом со старыми гимнами, которые не так растиражированы, как поп-хиты на ту же тему. А еще, оказалось, что рок-музыканты, почти без исключений, все сделали минимум по одной новогодней песне. И у меня получился потрясающий альбом, действительно делающий отличное настроение!

2. Еда. Нет, я ничего против тазика оливье не имею, даже наоборот. Он обязательно будет на моем столе))). Но корни моего предновогоднего негатива были глубже: бабушка всегда присылала мне гору конфет. У меня был диатез, поэтому я не могла сразу все съесть, но это то и было самым занятным: засовывать руку в мешок и вытаскивать по чуть-чуть, всех угощать.

Сейчас, когда нет ни бабушки, ни диатеза, сладкое меня не заводит. Да еще и борьба за фигуру портит настрой. Я решила купить все конфеты, которые люблю, включая карамель, шоколад треугольной формы, шоколадных зайцев и даже жвачки со вкусом колы. Все это было засунуто в вазу и поставлено на кухне. Да, я жертва рекламы, но то, что эти знакомые с детства упаковки вновь у меня дома - это как-то дико радовало. Я их почти не ела сама, домочадцы сделали это за меня. Но у меня был мой мешок конфет, тех самых, как в бабушкином подарке. 

3. Запах хвои. И тут меня постигла кара - длительная работа в парфюмерных магазинах настолько испортила мое обоняние, что я не чувствую этот запах, пока он не становится совсем уж явным. А еще, я же "гринпис" и не покупаю живые елочки! И при этом (логика!) я хочу видеть живые иголочки, хочу запах хвои в доме! Решение пришло само: в ближайшем сосновом парке я набрала веточек, которые упали с деревьев (кстати, таких много в ботанических садах). Еще я тряхнула стариной и набрала шишек, которые дома покрасила золотом из баллончика с краской. Получилось довольно красиво, хоть и не совсем елка). Запах елки был добыт в аптеке, эфирное масло я накапала в расплавленную греющую свечку - мне кажется, более мощного запаха не даст ни один ароматизатор. Как вариант, можно было и ароматическую лампу достать, но я люблю обходится простыми способами. К тому-же, можно сделать кккомбо: одну свечку сделать хвойной, вторую мандариновой, третью коричной...

4. Подарки самой себе. То ли я зажралась, то ли всё и так есть, но мне ничего не хотелось подарить себе. Мне хотелось вернуть подарки из прошлого: куклу, которую мне подарили в 1994, пупсика, которого я нашла под елкой или попугая из фольги, который у многих в те годы красовался на елке.  Но эти вещи были сломаны, отданы другим детям и больше уже не производятся. Это меня расстроило, а потом разозлило. И я рванула на блошиный рынок.

Сложно сказать, что это было, но Гринчу опять повезло: куклу я нашла ту самую, почти копию моей, пупсиков тоже долго искать не пришлось. Попугая пока ищу. Это было похоже на машину времени, я будто вынула мои игрушки из прошлого! Чувствовала себя Дедушкой Лисом из мультфильма про Эхо. Плакала, когда отмыла игрушки дома и вспомнила что-то совсем забытое. Что интересно, моей падчерице они очень понравились и теперь она собирает коллекцию винтажных пупсиков).

5. Списки и обещания. Я обладаю памятью аквариумной рыбки, поэтому, вспомнить свои загаданные желания и обещания через год - для меня почти нереально. Поэтому, я их записываю.

Такие списки желаний могут нанести тебе удар в самое сердце: "Выйти замуж" в моем случае накрылось медным тазом, "Забеременеть" тоже, "Похудеть" - вместо 10 кг получилось всего на 4... "Отрастить волосы" - постриглась, потому, что испортила их, "Провести лето с падчерицей" - ее мама не разрешила... Короче, провал по всем фронтам. Что я сделала с этим списком? Да послала его куда подальше и написала новый. "Научилась делать кукол", "У лучшей подруги родилась дочка", "Всем понравилась моя новая прическа", "Похудела, но не потеряла в объеме груди!", "Любимая группа прислала открытку!", "Помирилась с мамой!", "Вырастила цветы!".  Все это не так глобально, как то, что я планировала в начале года. Но список этих моментов, которыми мне запомнился непростой 2014, был гораздо больше. Да, кризис. Да, были проблемы и потери. Но сколько же всего было хорошего, если начать вспоминать!

6. Есть несколько безотказных способов почувствовать "Дух Праздников": сходить в католический собор на концерт рождественских гимнов (даже если вы, как и я, не религиозны), повесить красивую кормушку на балконе или за окном ( синицы залетают очень высоко, кстати), позвонить или написать старым друзьям и пригласить их на пиццу, побродить по лесу или парку (и набрать там веток, помните?))), посмотреть любимые фильмы, которые раньше мы могли увидеть только в эти дни. Я люблю вспоминать то, что меня радовало годы назад, на полчаса вновь побыть 11-ти летней, услышать музыку, которую слушала тогда. Пройти мимо дома творчества, где я занималась в пятилетнем возрасте, посмотреть как молодое поколение справляется с вырезанием снежинок). Еще, мне кажется, здорово спросить у своего любимого человека, у родителей и друзей - что их радовало в детстве на Новый Год. И можно попытаться сделать их настроение чуть лучше. Ведь, возможно, в них тоже живет внутренний Гринч!:)

Мне действительно помогли эти мелочи, но если вам, читатели, они не подойдут, помните, что никто не обязан любить новогодние праздники. Я больше люблю позднюю весну, чем зиму. И для ощущения весны я всем советую очень простой способ: возьмите горшок с землей и посадите неприхотливые цветы (я посадила желтые крупные бархатцы "Цыганское Солнце"). Это удивительное чувство, видеть как растут маленькие стебельки, а они растут с безумной скоростью. Я смотрю на них и понимаю, что для счастья надо совсем немного, просто надо понять что именно!

С наилучшими пожеланиями, 

Гринч Глика:)

Подпишитесь на наш
Блоги

"Доктор, я не чувствую атмосферу праздника!"

16:36, 8 декабря 2014

Автор: Glika

Комменты 143

R

Да, что то большинство грустит. Предновогодняя депрессия. Наверно это связанно с тем что у кого то мечты не сбылись, или затруднены в исполнении, кто то одинок, непонимание близких, работа не радует, грузит начальство, либо не хватает денег.,причин много,иногда вообще сложно объяснить, вроде все хорошо, но тоска давит. Не последнюю роль играет расположение планет, я теперь это точно знаю, сложно с планетами тягаться, конечно но можно смягчить давление. Я в депрессии если начну убираться дома могу незаметно для себя вывернуть всë, выбросить хлам, ничего не поднимает так настроение как вылизанная квартира. Можно заняться творчеством рисовать, писать что нибудь, неважно что, хотя бы свои мысли, позитивные фильмы смотреть, компьютерные игры, например гонки ( вызывают адреналин), но лучше всего поехать кататься на горки, каток, лыжи. Природа, свежий воздух, азарт сделают свое дело и настроение будет отличным, чего всем желаю перед Новым годом!

Аватар

С тех пор, как я стала мамой - это праздник не для меня. Ушло чувство детства, безотчетной радости от праздника. Не знаю, отчего. Нет, я не ненавижу НГ и Рождество, люблю, но меня не радует практически ничего %(

Аватар

плюс 7 за "гринпис"))

C

Автор, мне стало грустно после прочтения и немного Вас жаль... Поймите правильно только... Может Вам попытаться уехать куда-либо и встретить новый год или проводить оставшиеся дни уходящего года где-нибудь в теплых странах или поехать в Европу на Рождество, где просто витает в воздухе волшебная атмосфера праздника?

Аватар

Я из тех несчастных людей, кто потерял в Новый год близких.

Подождите...