Ханты-мансийский автономный округ (ХМАО-ЮГРА) . Образован в 1930 году. Западная Сибирь. Нефтегазовый регион.

(На стене ЖД воказала в Хантах)

Население ХМАО составляет 1,5  млн. человек (1.09 % от РФ) !!!!!!!

ХМАО - входит в состав Тюменской области, Уральский федеральный округ. Крупные города - Сургут, Нижневартовск. Столица округа -Ханты-Мансийск.

Климат холодный. Большую часть территории занимает сильно заболоченная тайга. Основные реки — Обь и её приток Иртыш. Леса и болота богаты: клюквой, брусникой, черникой, голубикой, смородиной, морошкой, малиной, шиповником, черёмухой, рябиной. 

В 1953 г. впервые в Западной Сибири был получен природный газ.

В 1960 г.  впервые в Западной Сибири нашли нефть.  

А знаете ли вы, как расшифровывается название нефтяной компании Лукойл?

Л - Лангепас

У - Урай

К - Когалым

Города Югры, в которых находятся основные месторождения компании.  

Нижневартовск - "нефтяная столица России" (Википедия).

С 1965 город нефтянников. Население 266 тыс. человек. 

"Занимает 4-е место в списке богатейших городов России, опережая даже Санкт-Петербург". (Википедия)

 Главная достопримечательность:

Самотлорское нефтяное месторождение (Самотлор).

Крупнейшее в  России и 6-е по размеру в мире нефтяное месторождение.

Расположено вблизи  Нижневартовска, в районе озера Самотлор. В переводе с хантыйского Самотлор означает «мёртвое озеро», «худая вода».

Интересный факт.

Местоположение Самотлорского месторождения  тщательно скрывалось на выходящих в России картах, хотя его можно легко найти на спутниковой карте (например, Googl Maps). Доступ к достопримечательности ограничен.

В основном месторождения принадлежат Роснефти  (ранее принадлежали ЮКОСу).

 

Остальные достопримечательности.  

Памятник "Алеша". Покорителям Самотлора.

Памятник звездам спорта Нижневартовска.

 

Не знаю что это, но выглядит как космический аппарат! Война миров!

Рядом с церковью.

Этномагазин

Ручные поделки

Нижневартовск город очень-очень маленький. Прекрасные люди. Регион такой богатый, а город совсем-совсем небогатый! Обидно, конечно!

Да и еще. Здесь водится легендарная рыба - муксун. Очень вкусная! Рядом с Нижневартовском есть хороший завод, где ее коптят, лучший муксун именно там. 

Документальный фильм о Первой скважине. О тяжелейших условиях работы и проживания, а так же рассказы ветеранов-нефтянников. Всего три части. Вот первая.

Сургут. Деловая столица региона.

Основан в 1594 году.

Конец XVI в.  время походов Ермака и начавшейся русской колонизации Сибири. Для укрепления позиций стали строиться крепости - стратегические пункты. Так, в самом конце XVI в. у впадения Сургутки в Обь была построена крепость - городок Сургут. 

Численность -  332. тыс. человек,  крупнейший город округа и второй населённый пункт в области после Тюмени.

Главная достопримечательность: 

ОАО "Сургутнефтегаз"

Компания зарегистрирована в  Сургуте, где находится её штаб-квартира.По объему добычи нефти «Сургутнефтегаз» занимает третье место после «Роснефти» и «Лукойла» (по данным за 2013 год).

Чем известна? Очень закрытая компания. Собственник компании не известен. Алексей Навальный является миноритарным акционером компании.

Богданов (руководитель компании) был назначен гендиректором «Сургутнефтегаза» в 1984 году, когда ему было 33 года, и с тех пор бессменно руководит компанией. (Forbes)

Президента «Сургутнефтегаза» всегда отличала скромность. Живет в Сургуте в обычном многоэтажном доме. Воспитывает приемную дочь. Если и выезжает за границу в отпуск, то не в Куршевель, а в Карловы Вары. В компании поговаривают, что заместители Богданова не очень довольны его — а, следовательно, и своим — аскетическим образом жизни. (Forbes)

"Газпром трансгаз Сургут" (Одно из подразделений Газпрома).  У них есть интересный музей истории компании. 

Экспозиция - быт нефтянников.

Внимание! Производитель компрессорных станций - компания ROLLS ROYCE.

Памятник деловым людям.

Есть в городе свой Биг-Бен.

Рядом с трассой очень много нефтяных качалок. 

Первый раз увидела такой знак на дороге.

Немного юмора. ))

А вот так встречают в гостинице ))

Музей коренных народов севера

Хлебная печь- нянкер-хант. В таких печах выпекали хлеб и сушили рыбу, ягоды.

Хантыйская куколка.

На фото - тотем. Медведь для хантов священное животное - божество. Когда его убивают, то долго отмаливают этот грех.

Медведь  имеет божественное происхождение. Его функция – быть судьей в мире людей, на лапе и голове медведя приносят клятвы.

Охота на медведя бывает удачной лишь в том случае , если сам Медведь или его Отец  решает что пришла пора «выйти» к охотнику. По окончанию охоты проводят «Медвежьи Игрища», цель которых – проводить душу медведя на небо, к отцу.

Голову медведя украшают и бережно хранят в священном лобазе (доме) или на «чистом»  месте в доме.

Женщина не ест мяса медведя и закрывает лицо на Игрищах платком. Таким уважительным отношением подчеркивается высокий статус хозяина тайги - медведя.

Герб Сургута- черная лисица. Герб был утвержден в 1785 году Екатериной II.

В традиционной культуре хантов река занимает особое, почетное место. Поворотами рек исчисляются расстояния, по их названиям люди обозначают свое территориальное родство, отличая себя от соседей. Самая великая река Обь, ее называют Ас - «Большая вода». Эта вода священна. 

Вода служит средством общения не только между людьми, она связывает их с Верхнем миром. Святилища часто расположены рядом по берегам рек. Вода передает информацию, просьбы и благодарности людей богам и духам-покровителям.

Для богов и духов Верхнего мира делают приклады и готовят жертвенную еду. Приклады – это отрезы материи светлого света, металлические предметы, пушнина. Светлые ткани привязывают чаще всего на сосну или березу как можно выше, подчеркивая, таким образом, статус бога и желая приблизить ему жертву. Большие жертвоприношения богам делают в лесу на восточной стороне, связанной, в представлении хантов, с верхним миром и началом жизни. Делая приклады ханты приглашают всех богов и духов, перечисляя их поименно. 

Особое отношение к имени.

По поверьям хантов и манси, из двух людей, имеющих одинаковые имена и живущих в одном поселке - один должен умереть. Поэтому ребенку давали такое имя, которое в поселке никто не носил.

После рождения ребенка, во время обряда гадания — определения его души, ему давали имя того умершего предка или родственника, душа которого, как «выяснялось» во время обряда, вселилась в новорожденного.

Так же был обычай давать имена новорожденным либо по имени первого встречного человека, либо по тому, «что первое узрить изшедши из дому: птицы, звери или что-нибудь, тем именем родившееся нарицает». Эти имена были повседневными и как бы подставными, поскольку имя, данное в честь предка, нельзя было произносить вслух, пока не было установлено, что душа вселилась в ребенка;

Подставные имена, по представлениям хантов и манси, скрывали ребенка от враждебных сил, которые могли погубить его.

 В тех случаях, когда в семье часто умирали дети, ребенку давали имя, имевшее какое-либо уничижительное значение («мясная муха», «мусор»). Считалось, что ребенок с таким именем не привлечет внимания злых духов и проживет дольше. Это имя ребенок носил несколько (3 — 5) лет, пока не принималось решение, что душа какого-либо сородича вселилась в него. 

В литературе имеются также указания на то, что с момента наступления зрелости молодые люди получали третье имя, которое носили до самой смерти. Возможно, получение его было связано с обрядами инициации.

 



Хантов осталось очень мало. Многие спились, потому что народы севера очень восприимчивы к алкоголю, что вызывает алкогольную зависимость (отсутствие в организме фермента, который алкоголь нейтрализует). Этому процессу  способствовали и нефтянники. Местные жители рассказывали, что нефтянники специально спаивали хантов, чтобы получить земли для ведения нефтедобычи, чуть ли не за бутылку водки.

Этнодеревня

По дороге можно увидеть хантов. Они торгуют рыбой, грибами, ягодами,  я купила кедровых орехов, а заодно и сфотографировалась с хантыйкой (нравы у них патриархальные и сначала женщина спросила разрешения у мужа) уж больно у них красивая этническая одежда, ручной работы!

Куколки.

Ханты-Мансийск. Сердце региона.

Численность населения  около 100 тыс человек.

Национальный состав, примечателен тем, что из всех трех городов здесь подсчитан процент проживающих хантов.

Русские - 56, 061 человек - 69,94%

Татары - 4, 051 человек - 5,05%

Хнты -  3, 005 человек  - 3,75%

Ханты-Мансийск - это центр лыжного спорта. Здесь построен биатлонный центр, где проходили Кубки мира по биатлону.  

В  Ханты-Мансийске проходили соревнования на Кубок мира по шахматам.

Вокзал. Ассоль.

Вид на город.

Храм - самое высокое здание в городе. ( Как раньше было на Руси)

Археопарк. 

Семь мамонтов. Высота наибольшей скульптуры мамонта 8 м.

Изображение скульптур мамонтов присутствует на официальной эмблеме XXXIX Всемирной шахматной олимпиады.

 Огромные мамонты. 

Археопарк участвовал в проекте Топ-10 России. Цель - популяризация памятников архитектуры и природы России.

Мать-Югра

Торговый центр.

Мост Красный Дракон

Великий человек - Фарман Салманов. Геолог, первооткрыватель нефти в Сибири.

Самовольно и тайком увёл свою геологическую партию в Сургут, уверенный в том, что там есть нефть. Салманова пытались отстранить от работы и судить, однако он продолжал бурение. 

"А 21 марта 1961 года, на мой любимый азербайджанский праздник — Новруз байрам, первая скважина в районе селения Мегион дала фонтан нефти. Я прыгал и кричал: „Мы победили!"

Фалман Салманов первый доказал, что в холодных широтах тоже есть нефть. До этого считалось, что месторождения нефти находятся только в теплых широтах ( как Арабские страны).

За окном - просто сказка!

Впечатление от города очень приятное! Небольшой, уютный со своим лицом, много национальных хантыйских мотивов в архитектуре. Самый интересный из трех городов!

P.S.  Фото мои, прощу прощения если долго загружаются. 

Обновлено 14/12/14 16:51:

Блоги

Добро пожаловать в ХМАО!

16:25, 14 декабря 2014

Автор: sharvokope

Комменты 38

Аватар

Жалко только, что фотки зимние. Летом (када снег не идет :-)) ) всё в тыщщу раз красивее!

Аватар

Спасибо за замечательный пост! Я в детстве там жила, в г. Ноябрьск ))) Край, конечно, суровый, но все теплое и хорошее там греет втройне. И еще там интересно и красиво! а такого живописного неба больше нет, наверное, нигде .. ну вот, уплыла по волне воспоминаний.....;)

А

Спасибо большое за интересный обзор этого региона, богатого не только нефтью и щедрыми дарами природы, но и традициями, прекрасными людьми, самобытностью, красотой и величием северной природы! Видно, что Автор любит и гордиться своей родиной.

Аватар

Такой хороший пост, есть какая-то умиротворенность в северных краях. Хорошо, что вставили описание об обычаях народов Севера, интересно.

A

Археопарк в хантах-это сказка!!!! Меня очень впечатлил, особенно вечером эффектно смотрится, с подсветкой. Спасибо за пост, 2 года подряд ездили в Урай на зимнюю рыбалку, какие края! В этом году пропускаем, очень жалею(((

Подождите...