Самолет Ту-134 выполнял рейс из Игарки в Красноярск, на борту находились вахтовики. По предварительной версии, у самолета замерзла тормозная система шасси. Толкач не смог сдвинуть борт, и пассажиры решили помочь толкнуть.

Пассажиры авиакомпании "Катэкавиа", чтобы вылететь из Игарки в Красноярск, были вынуждены толкать воздушное судно, у которого якобы от мороза замерзло шасси, сообщила в среду РИА Новости старший помощник западно-сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

По ее словам, инцидент произошел во вторник в аэропорту Игарка. Судно выполняло чартерный рейс, на его борту находились вахтовики. Взлетная масса Ту-134 — около 47 тонн.

"По предварительной версии, температура воздуха опустилась до минус 52 градусов, и у самолета на стоянке замерзла тормозная система шасси. Толкач не смог сдвинуть борт на рулежную дорожку, и пассажиры решили помочь толкнуть, что является недопустимым, поскольку могла пострадать обшивка самолета", — сказала собеседница агентства.

В настоящее время Западно-Сибирская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства безопасности полетов, чтобы оценить законность действий всех участников: службы аэропорта, авиакомпании, экипажа и пассажиров.

В авиакомпании РИА Новости сообщили, что пока не владеют информацией по данному факту. Аэропорт Игарка представляет собой региональный авиатранспортный узел Красноярского края. На сегодняшний день пассажирооборот аэропорта составляет около 100 тысяч пассажиров в год, что для зоны вечной мерзлоты является весьма существенным показателем.

РИА Новости.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мужики, подтолкните самолет!

16:23, 26 ноября 2014

Автор: sharvokope

Комменты 121

Аватар

блин, я бы на таком не полетела бы)))

Аватар

эта ситуация с самолетом просто адская и беспредельная. И меня поражают те комментарии, в которой восхваляют "русскую удаль" и "мужицкую смекалку". Здесь не радоваться надо, а понимать, что во-первых, чей-то подвиг - это прямое следствие чьего-то недосмотра, а во-вторых, вот это вот - один из тех звоночков, которые уже нам отовсюду звонят по поводу состояния нашей страны. Сколько еще таких псевдоудалых случаев должно произойти, чтобы прекратились эти идиотские комментарии?... И ведь еще полно находится людей, которые, как зомбированные обезьянки все твердят, эту страну не победить, доллар нам не страшен, санкции нам не важны, догоним и перегоним Америку. И ведь добро бы, если бы это писали люди зрелые, взрослые, пережившие советскую пропаганду, так нет, пишут юные девочки, малолетки, которые и свои умом-то еще не жили... А если среди них попадаются женщины от 30 до 40 - то это совсем грустно, и даже не просто грустно, а отбивает все надежды на то, что наше население когда-нибудь наконец прозреет...

Аватар

мне папа рассказывал как они при минус 52 вертолеты прогревали.......вот где пипец был ))) так что ситуации разные бывают )))

Аватар

А все равно круто))

Аватар

Чёто эти Тусики самые страшные самолёты - турбинки маленькие сами огроомные, старые - внутри всё раздолбано -обдолбано, гудят-шумят страшно .. их вообще настоятельно рекомендую выводить из производства, дерьмо какое-то.. я никогда не боюсь летать на самолётах но этих Тусиков боюсь

Подождите...