Елизавета II является старшей дочерью принца Альберта, герцога Йоркского и его жены Елизаветы, герцогини Йоркской. Она родилась 21 апреля 1926. Единственная сестра будущей королевы, Маргарет, была рождена четырьмя годами позже.

Никто не ожидал от Елизаветы восхождения на трон, поскольку первым в очереди был ее дядя Эдвард, принц Уэльса. Он был молод, хорош собой, и народ ожидал коронации. Однако, после кончины действующего короля Георга V, королевскую семью потрясла новость – его сын Эдвард, первый наследник на британский трон, сделал предложение руки и сердца некой Уолис Симпсон – дважды разведенной американке. В те времена подобный союз был сродни самоубийству и не приемлем для короля. По настоянию семьи, Эдвард отказался от короны.

После отречения брата Эдуарда VIII 11 декабря 1936 герцог Йоркский Альберт стал королем Георгом VI,  тем самым сделав наследницей 10-летнюю дочь - Элизабет. 

Элизабет встретила своего будущего мужа принца Греции и Дании Филипа в 1934 году. Наследницу короны всесильной державы и принца без денег, положения в обществе и королевства стала связывать тесная дружба с 1939 года, после очередной встречи. Молодые люди вели переписку несколько лет и, не смотря на неравное положение в обществе и причастность семьи Филипа к нацистам (сестры принца были замужем за немцами состоящими в нацистских партиях) Элизабет и Филип, все же поженились 20 ноября 1947 года.
Примечание: Королева и ее муж – двоюродные брат и сестра по Королю Кристиану ХI, и троюродные – по королеве Виктории.

14 ноября 1948 года был рожден их первенец – принц Чарльз.

Именно в это время, стареющий король (отец Элизабет) издал письмо, разрешающее присваивать его отпрыскам неформальный титул «принц» и «принцесса», что иначе было бы невозможным, так как отец детей, принц Филип, не был провозглашен королем.

Через два года, в 1950 году, у будущей королевы родилась дочь - принцесса Анна.

Коронация королевы прошла 24 Марта 1953, после кончины отца.

В 1960 и 1964 годах у королевы родилось еще два сына - принцы Эндрю и Эдвард.

Принц Чарльз был первым за много поколений королевской семьи, кто получил высшее образование помимо военного (все сыновья королевы служили в Британской армии, в сухопутных, морских и воздушных войсках). Однако, его поступление в лучший университет мира – Кэмбридж бурно обсуждался в прессе. Дело в том, что Чарльз закончил A-level (в Великобритании школьники с 16 по 18 проходят довузовую подготовку в колледжах) с весьма сомнительными оценками, с которыми обычный студент никогда бы не прошел в престижный вуз.

Принц женился на леди Диане Спенсер в 1981 году. Не смотря на малую причастность к королевским кровям, королева Елизавета горячо любила невестку. Примечательно то, что будущая принцесса и икона стиля не была старательной ученицей и провалила почти все предметы школьного обучения.

Диана подарила принцу двоих сыновей - наследников престола: Уильяма и Генри (в простонародье - Гарри).

Принц Уильям, 1982 года рождения.  Второй в очереди наследников престола Соединённого королевства.  Уильям был первым наследным принцем, родившимся вне королевского дворца — он появился на свет в лондонском госпитале Святой Марии. Стал объектом внимания папарацци сразу же, как только появился на свет: уже при выходе из роддома Диана и Чарльз попали под объективы фотокамер многочисленных фотографов, желающих первыми сделать фото наследника.

С 1990 по 1995 год принц посещал школу Ладгроув в Беркшире. Это была школа-пансион, и Уильям все делал наравне с остальными, даже жил в комнате с четырьмя другими учениками. В школе он был капитаном хоккейной команды и команды по регби, увлекался плаванием, хорошо играл в футбол и баскетбол, а также не раз представлял школу на марафонах по бегу по пересеченной местности.

После школы Уильям поступил в знаменитый Итонский колледж, где изучал географию, биологию и историю искусств. Принц всегда был прилежным учеником и получал хорошие оценки как по профильным предметам, так и по воспитанию, кроме того, легко находил общий язык со сверстниками. Взяв пример с отца, после колледжа поступил в университет St Andrews. Военную карьеру Уильям построил после окончания университета в воздушных войсках. В 2014 году было объявлено, что Уильям вступил на позицию летчика воздушной скорой помощи Восточной Англии, весь доход от которой, он будет жертвовать на благотворительность.

Принц получил широкое неодобрение публики, когда прилетел к Кейт с очередных учений, «позаимствовав» при этом военный вертолет и посадив его прямо во дворе дома Миддлтонов.

Как известно, принц Уильям женат на Кейт Миддлтон, от брака с которой у них есть сын Георг.

Принц Генри не получил высшего образования. После престижной школы Итон, Гарри поступил в военную академию Sandhurst.
Внук королевы принимал участие в военных операциях в Афганистане, что вызвало широкий резонанс. Во время боевых действий, Гарри вел себя крайне осторожно, дабы не рассекретить свое нахождение на поле боя. Однако, спустя некоторое время, Гарри был вычислен и отправлен домой восвояси.

С февраля 2005 года принц Чарлз женат на Камилле Ро́змари Маунтбе́ттен-Ви́ндзор,  герцогине Корнуольской, герцогине Ротсейской (более известной как Камилла Паркер-Боулз). У обоих это вторые браки. 

После брака с принцем Уэльским Камилла носит титулы: Её Королевское Высочество принцесса Уэльская, герцогиня Корнуольская, в Шотландии — герцогиня Ротсейская, графиня Честер.

Летом 2014 г. британские СМИ сообщили о возможном разводе принца Чарльза и Камиллы. Однако подтверждения информации об окончании их девятилетнего брака пока нет.

По информации изданий, они уже начали бракоразводный процесс. Последняя якобы потребовала у королевской семьи 200 миллионов фунтов стерлингов (350 миллионов долларов) за ее молчание о происходящем. В ответ на это Елизавета II заявила, что Камилла позорит британскую корону. Королева добавила, что не заплатит ей "ни пенни", хотя идею развода одобрила. Журналисты отмечают, что Камилла не упустит шанса обогатиться за счет монаршего семейства. "Без боя она не сдастся. Она крутилась рядом с Чарльзом более трех десятков лет, так что наверняка знает много нелицеприятных вещей о нем", – отмечают они.

Принцесса Анна, дочь королевы, была замужем два раза. От первого брака с Марком Филлипсом у Анны двое детей: Питер и Зара Филлипс.

Принцесса Анна –единственная из всех потомков королевы, кого пытались похитить. После нападения на машину Анны, киднапперы открыли огонь и приказали Анне немедленно выходить из машины, в ответ на что она крикнула "Not bloody likely!" (ни за что!)

В 1992 году Анна развелась с Питером Филлипсом и вышла замуж за  Тимоти Лоренса (адъютант Её Величества — британский вице-адмирал). Детей у неё от него нет.

Дети принцессы Анны не носят титула. Питер Филлипс, старший сын  Анны, не ведет публичную жизнь в отличие от его братьев. Питер женат (именно он подарил королеве первую правнучку) работает менеджером в Royal Bank of Scotland.

Зара Филлипс, младшая дочь принцессы Анны, замужем за Майком Тиндаллом, игроком в рэгби. У пары есть ребенок.

Принц Эндрю, провозглашенный самым красивым сыном королевы, не отличился ничем, кроме как обязательной службы в королевской морской пехоте, громким скандальным разводом с супругой Сарой Фергюсон, и сомнительного рода сделками с бизнесменами.

У принца Эндрю две дочери: принцесса Беатрис и принцесса Евгения.

Беатрис появилась в эпизодической роли (первая из королевской семьи) в фильме Молодая Виктория. Со своим молодым человеком Дэйвом Кларком встречается более семи лет.

Евгения год жила в Нью-Йорке, работая менеджером аукциона.


 

Принц Эдвард – младший сын королевы и ее единственный потомок, который не смог пройти военную подготовку и был уволен из армии после трех месяцев пребывания.

Эдвард женат на Софи Рис Джонс, которую он встретил при попытке открытия бизнеса. Он открыл компанию по продюссированию независимых фильмов, но вскоре бизнес сошел на нет.
У пары двое детей – Леди Луиза Виндзор (2003), Джеймс, Виконт Севернт (2007).

В соответствии с британской традицией парламентарной монархии, Елизавета II выполняет в основном представительские функции, практически не оказывая влияния на управление страной. В её обязанности входит посещение различных стран с дипломатическими визитами, прием послов, встречи с высокопоставленными государственными лицами (особенно с премьер-министром), чтение ежегодных посланий парламенту, вручение наград, посвящение в рыцари и пр. 

На протяжении своего пребывания на троне королева поддерживала корректные отношения со всеми премьер-министрами. При этом она всегда оставалась верна традиции английских королей новейшего времени — находиться над политическими схватками. Как конституционный монарх, Елизавета II не должна выражать публично свои политические симпатии или антипатии. Хотя принято, что королева не вмешивается в политику, но из-за того, что за своё долгое правление она имела возможность работать со многими премьерами и лидерами других стран, к её советам всегда относятся внимательно. 

Кроме обязанностей Елизавета II также обладает определенными неотъемлемыми правами, как монархиня (королевские прерогативы). Например, она может распустить парламент, отклонять кандидатуру премьер-министра (которая ей кажется неподходящей) и пр.

PS Информация взята из открытых источников (википедия и т.п.). Заранее извиняюсь за возможные фактические ошибки, т.к. досконально всю родословную королевской семьи не знаю.  Пост составлен в целях систематизации информации о членах королевской семьи, которые постоянно мелькают на страницах Сплетника.

Подпишитесь на наш
Блоги

Британская королевская семья

21:37, 21 ноября 2014

Автор: alfa-omega

Комменты 39

G

а почему дети принцессы Анны не носят титула? что за дискриминация по половому признаку? Им, наверное, обидно

Аватар

оспади, какие все страшные! хорошо, что Уилл женился на Кэйт! сладкий Джордж доказательство этому. А то двоюродные и троюродные баба Лиза и ее муж изрядно попортили кровь всем отпрыскам

Аватар

Некрасивые дети у Елизаветы.

Комментарий был удален

Аватар

Всё-таки Диана очень хорошо "разбавила" унылую королевскую кровь. А теперь со стороны Кэтрин тоже свежая кровь. Гарри тоже вряд ли женится на ком-нибудь из кузин :)))

Подождите...