8 подтвержденных исследованиями воздействий, которые кошки оказывают на наш организм.

  Посадите на колени уютного котика и читайте. Итак, кошки...

    Избавление от стресса

 Когда мы гладим кошку, это оказывает мощный антистрессовый эффект: приятные прикосновения повышают продукцию гормона любви окситоцина, а он в свою очередь снижает уровень гормона стресса кортизола.

   Ритмичное поглаживание по мягкой шелковистой шерсти уменьшает беспокойство, тревогу и чувство одиночества. Гладя кошку, вы отвлекаетесь от ежедневных забот. Все это облегчает симптомы стресса.

  

   Снижают артериальное давление

   Этот пункт непосредственно связан с предыдущим. Когда мы гладим кота и тем самым избавляемся от стресса, у нас нормализуется частота сердечных сокращений и снижается артериальное давление. Поэтому кошки незаменимы для гипертоников. 

   Это подтвердилось в одном из исследований, проведенных в Нью-Йоркском университете. Его участникам было назначено лечение при помощи антигипертензивных препаратов. В одной из групп добровольцы были владельцами кошек, у другой группы домашних животных не было.

   Через полгода наблюдений выяснилось, что, хотя средние цифры давления снизились у участников обеих групп, число гипертонических кризов, связанных со стрессом, уменьшилось только у владельцев кошек. 

   Уменьшают риск инсульта

   Кошки помогают в профилактике инсультов и инфарктов, ведь резкое повышение артериального давления — одна из основных причин развития этих состояний.

   Исследование, проведенное в Университете Миннесоты, показало, что у владельцев кошек риск инсульта снижался на 30%.

   В другом исследовании, длившемся 20 лет, выяснилось, что люди, у которых никогда не было кота или кошки, на 40% больше подвержены риску инфаркта миокарда и смерти от него.

   Укрепляют иммунитет 

   Ученые доказали, что у детей, растущих в одном доме с животными, повышен уровень защитных антител, а значит, крепче иммунная система.

   Более того, как это ни парадоксально, такие дети менее склонны к развитию аллергии и даже астмы. Исключение составляют лишь те малыши, матери которых имеют подтвержденную аллергию на кошек.

   Облегчают боль 

   Согласно статистике, в домах престарелых, где живут кошки, пациенты реже прибегают к обезболивающим лекарствам.

   Научных объяснений этому факту нет, но предполагается, что, когда кошки ложатся на больное место и мурлычат, это оказывает своего рода физиотерапевтический эффект: прогревание (а нормальная температура тела кошек 38-39,5 градусов) и вибрация снимают спазм, уменьшается отек тканей и давление на нервные окончания, что и уменьшает боль.

    Укрепляют кости и лечат мягкие ткани

   Кошачье мурлыканье – это звук в диапазоне 20-140 Гц. Ученые из Северной Каролины обнаружили, что вибрации на частоте 25-50 Гц обладают наилучшим укрепляющим эффектом на кости, а второй по силе лечебного воздействия является частота 100-200 Гц. Поэтому трудно переоценить роль кошек в востановлении после переломов и профилактике остеопороза у женщин. 

   Более того, уже упоминавшийся физиотерапевтический эффект сочетания прогревания и вибраций помогает в лечении травм сухожилий и мышц, ушибов, гематом, болей в суставах. 

   Улучшают психическое здоровье

   Многочисленные исследования показывают, что кошки повышают настроение, утешают, уменьшают симптомы депрессии, а у детей с аутизмом и задержкой психического развития общение с кошками улучшает коммуникативные навыки и помогает в развитии речи.

   Продлевают жизнь

   Конечно, прямого влияния на продолжительность жизни кошки не оказывают. Но позитивное влияние на здоровье и эмоциональное состояние в конечном счете понижает риски развития некоторых серьезных болезней, что помогает жить дольше и лучше.

   Но, конечно, кошки благотворно влияют на здоровье лишь тех, кто их любит. И это их ответ на нашу любовь и заботу.

Подпишитесь на наш
Блоги

Необычные способности кошек

15:24, 21 ноября 2014

Автор: Marlene

Комменты 73

Аватар

я всегда знала, что моя девочка волшебная кошка) *ука конечно редкостная. но когда она на меня смотрит своими зелёными роскосыми глазами, я забываю обо всех обидах,которые она мне нанесла. а она любит дрыхнуть на свежестиранном и глаженном белье. может стянуть из шкафа или со стула чёрную одежду и заснуть на ней. но я люблю её,а она любит меня:)

Аватар

Хороший пост, хоть и читала про многое уже раньше. Главное, на мой взгляд, психологическая кототерапия. Ну и ароматерапия, они так душевно пахнут... К нашему на лежанке вся семья на четвереньках ползет и, уткнувшись в шубу носом, челом бьет))

Аватар

моя мне зубную боль сняла один раз! и маме на то место, где спина болит все укладывается с вибрациями своими и физиотерапевтическим эффектом прогревания))))

Аватар

Спасибо! Мне на новоселье подарили кошечку, вот жду, когда привезут на следующей неделе :)))

Аватар

у родителей живут два усатых-каждый вечер у них прятки-догонялки, скучно не бывает никогда)))

Подождите...