Первая десятка

1. Андрей Костин.

Должность: президент — председатель правления Банка ВТБ

Возраст: 58 лет

Образование: МГУ им. М. В. Ломоносова

Деталь: Дружит с совладельцем ФК «Открытие» Вадимом Беляевым . Как-то Костину срочно понадобилось переговорить с Беляевым, в то время, когда тот отдыхал на Мальдивах, и тогда глава ВТБ послал самолет, который доставил собеседника в Москву, а потом обратно.

 Игорь Сечин 

Должность: президент, председатель правления «Роснефти»

Возраст: 54 года

Деталь: В августе 2013-го и в марте 2014-го приобрел акции «Роснефти» рыночной ценой $93 млн. В конце октября 2014 года во время обсуждения целесообразности выделения «Роснефти» более 2 трлн рублей из средств ФНБ посоветовал купить акции «Роснефти» американскому инвестору, члену совета директоров «Лукойла» Марку Мобиусу.

*Данные о вознаграждении не публикуются, поскольку решением Савеловского районного суда г. Москвы от 1 августа 2014 года по делу №2-4098/14, возбужденному по иску Сечина Игоря Ивановича к ЗАО «Аксель Шпрингер Раша» и четырем корреспондентам Forbes, публикация доходов Сечина признана порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию.

2. Алексей Миллер. 

Должность: председатель правления ОАО «Газпром"

Возраст: 52 года

Деталь: В июне 2013-го футболист Андрей Аршавин специально приезжал на Международный экономический форум в Санкт-Петербург, чтобы там встретиться с Миллером и лично просить его о возвращении в «Зенит». 27 июня было официально объявлено о трансфере игрока в футбольный клуб.

3. Михаил Кузовлев.

Должность: президент – председатель правления Банка Москвы

Возраст: 48 лет

Деталь: В 2013 году в качестве вознаграждения за работу в совете директоров «Роснефти» получил 76 373 акций компании. По состоянию на 20 октября 2014 года этот пакет стоил  $424 800.

4. Герман Греф.

Должность: президент, председатель правления Сбербанка

Возраст: 50 лет

Деталь: В мае 2014-го был избран в совет директоров «Яндекса» сроком на три года. Сбербанк в 2009 году за €1 купил «золотую акцию» поисковика, с июля 2013 года банк владеет контрольным пакетом (75% минус одна акция) компании «Яндекс.Деньги».

5. Михаил Задорнов.

Должность: президент — председатель правления ВТБ24

Возраст: 51 год

Деталь: Ветеран парламентского движения, сооснователь политического объединения «Яблоко» променял успешную карьеру политика на банкира. По его словам, престиж и эффективность парламента с тех пор упали. Зато заработки в банковском бизнесе выросли.

6. Дмитрий Разумов.

Должность: генеральный директор группы «Онэксим»

Возраст: 39 лет

Деталь: Лично занимался организацией похорон и доставкой урны с прахом Леонида Рожецкина, с которым в конце 1990-х основал фирму LV Finance. Рожецкин, тело которого было обнаружено летом 2012 года в Латвии, был похоронен 31 августа 2014 года в Санкт-Петербурге.

7.  Иван Стрешинский.

Должность: гендиректор USM Advisors

Возраст: 45 лет

Деталь: В 2014 году основной владелец группы USM Holdings Алишер Усманов решил поделиться с менеджерами 10% акций компании. Стрешинскому достанется 3% акций.

8. Михаил Шамолин.

Должность: президент АФК «Система»

Возраст: 44 года

Деталь: Давнее хобби Шамолина — охота. Особенно любит охоту на горных козлов — туров.

9.  Владимир Якунин.

Должность: президент ОАО «Российские железные дороги»

Возраст: 66 лет

Деталь: Летом 2014 года президент Владимир Путин два месяца медлил с переназначением Якунина, у которого истек очередной трехлетний контракт. СМИ писали, что его контракт может быть продлен лишь на год. Однако на фоне сложной ситуации в экономике контракт был перезаключен на прежних условиях.

10.  Андрей Акимов. 

Должность: председатель правления Газпромбанка

Возраст: 61 год

Деталь: Пишет музыку. Один из вальсов композитора Андрея Акимова — «Ветер с Эльбы» — прозвучал в 2010 году на Венском балу в «Гостином дворе».

 И единственная женщина в рейтинге.

22. Гульжан Молджанова.

Должность: генеральный директор «Базового элемента»

Возраст: 48 лет

Деталь: В компанию Олега Дерипаски  после института устроилась секретарем. Единственная женщина в списке Forbes 25 самых высокооплачиваемых CEO.

Кое-что о что о Гульжан Молджановой ( из жж).

Когда я работала в Группе компаний «Базовый элемент», принадлежащей Олегу Дерипаске, мне доводилось переводить на совещаниях у Гульжан Талаповны Молдажановой, которая эту группу компаний возглавляла.

Талаповна имела привычку говорить очень тихо и неразборчиво. Сильные и влиятельные «топы» мужского пола сидели перед ней навытяжку, тянули шеи, вслушиваясь в каждое слово, боялись переспросить то, что не расслышали. Мой 60-летний шеф -- англичанин, самодур и крикун -- блеял перед ней как провинившийся второклассник. Эту скромную с виду казашку ссали все. В своё время она была одной из самых влиятельных фигур в российском бизнесе: Дерипас был «форбсом» номер один, торчал в Лондоне неделями, Талаповна рулила его бизнесом.

И вот пока топы «Базэла» пили успокоительные перед совещанием в небольшом сереньком кабинете Молдожановой, «базэловские» секретутки и прочие бухгалтерши из оупен-спейса, сбившись в курилке, фыркали в сторону Талаповны: мужика-то нет. Незамужем. Ковыляя на 12-сантиметровых шпильках к метро, они свысока смотрели на ту, которая садилась в салон «Бентли» с личным водителем и плавно отъезжала в сторону Рубля, сопровождаемая джипом с охраной.

Талаповне ни у кого не приходилось с*сать за то, чтобы ездить на «Бентли», и это -- только вдумайтесь! -- делало её лузершей в глазах офисных каракатиц, которых дома ждал пусть потный и тонкий, но чл*н. А уж если чл*н ждал не тонкий, то его владелица чувствовала себя, как минимум, влиятельной жрицей. Куда уж до неё несчастной Талаповне, которую не ждёт дома мужская п*ська.

(c) forbes.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

25 самых дорогих топ-менеджеров России и Игорь Сечин

22:43, 20 ноября 2014

Автор: sharvokope

Комменты 103

F

Шамолин охотится на туров. Я правильно понимаю,что эти животные из Красной книги? Какое позорище. Когда на Алтае разбился вертолет с чиновниками,то они стреляли с него краснокнижных животных. Как потом где-то писали, местные пастухи-животноводы видели еще живых оборзевших чинуш ,но не стали им оказывать мед. помощь . Справедливо!!!

Аватар

О, есть и мой босс здесь...всем бы так зарабатывать

A

а-ХА-ХА а на превью таким фото соблазнили......Внутри все страшные, кроме Миллера.

I

Нехило

Аватар

Да у Молджановой вроде есть и муж и ребенок уже. И она действительно молодец, пришла простой секретаршей, училась много и доросла своим умом до этого поста

Подождите...