Сильный запах серы заполнил Москву в ночь на понедельник, 10 ноября. Содержание сероводорода в московском районе Кожухово было выше допустимого в 2,2 раза. В то же время интернет-среда разразилась шутками о "открывшихся воротах ада" в столице. МЧС определило причину как неисправность на Московском нефтеперерабатывающем заводе в Капотне. На заводе эту информацию отрицают.

Мнение Юлии Латыниной:

 Одна история, которая меня совершенно потрясла на этой неделе - с гарью в Москве. Просто феерия! В Москве воняет то одним, то другим: то сероводородом, то стиролом. Для начала у нас не могут определить, чем воняет. Правда, одно время московские власти набрались храбрости, сказали, что это Московский НПЗ. НПЗ это категорически отрицает. Учитывая, что в Копотне постоянно выбрасывается сероводород и жители окрестных домов все равно на это жалуются, что там и астматиков полно, и жалобы регулярно направляются, но, ребята, такой гигантский выброс сероводорода – он же не может произойти, условно говоря, без того, чтобы руководство завода об этом не знало. Ну, ребята, ну это просто неприлично! И нельзя себе представить, чтобы это произошло… Вот мы пиндосов ругаем. Вы представляете, чтобы в Америке, условно говоря, в городе Нью-Йорке что-нибудь так громко, пардон, пункуло и все бы разводили руками и не говорили бы что-то? Только за наглость бы этот завод закрыли.

Второе. Просто справки. Посмотришь Википедию, про сероводород написано: Очень токсичен. Вдыхание с воздухом с небольшим содержанием вызывает головокружение, головную боль, тошноту и так далее. Как человек, который специально преувеличил токсические качества сероводорода в одном из своих романов, который назывался «Джаханнам, или До встречи в Аду», я должна сказать, что на самом деле сероводород не так уж… Тем более, что одноразовое его вдыхание при небольших концентрациях действительно не приведет к трагическим последствиям. Но должна сказать, что заявления российских официальных лиц, которые говорят, что это совершенно безопасно, мне совершенно непонятны.

Но это все мелочи, это все ожидаемое. Я об этом всем говорила по совершенно другой причине. А теперь - приз в студию! Ребята, а где наши экологи? Где наше «зеленое» движение? Вот я специально зашла в ЖЖ, который называется Гринпис, наверное это все-таки частный Гринпис…

 Итак, вонь в Москве. Реакции российских официальных лиц я не удивлена. Я скорее даже удивлена тем, что московское правительство реально назвало этот московский МПЗ, за что я, конечно, снимаю шляпу: хотя бы назвали! Но, что меня прикалывает, и я прошу обратить ваше внимание, это реакция «зеленых», точнее ее полное отсутствие. Вот я зашла в ЖЖ Гринпис России за ноябрь. Но его ведет, видимо, частное лицо, и прочла трогательное: «Я участвовала в движении по защите водяных курочек, которых угнетает Департамент природопользования и охраны окружающей среды». Водяные курочки, конечно, это очень трогательно. Ребята, но чем же мы все-таки эту неделю дышали, каким, пардон, дерьмом? Может быть, нам Гринпис хотя бы скажет?

Это, на мой взгляд, совершенно замечательно. Этим ребятам надо, как Джеймсу Бонду, спасать мир от какой-то глобальной опасности, которую надо зарегулировать. Вот нефть убивает – это пожалуйста. ГМО убивает – это пожалуйста. Вот запретить фреоны, на основании того, что они 

создали несуществующую озоновую дыру; подчеркиваю: не существующую в том смысле, что это не озоновая и не дыра, это просто сезонное истончение озона в Антарктиде, но все-таки запретить под это дело – это ради бога.

А, когда дело доходит до того, что мы нюхаем… Понимаете такое дело: такой вид, как Хомо Сапиенс «зеленые» не защищают. Они защищают всю остальную природу от Хомо Сапиенс. А мы частью биосферы не являемся, мы являемся какими-то врагами. И в этом смысле у меня, конечно, кардинальное расхождение с «зелеными», потому что водяные курочки меня интересую постольку-поскольку, а Хомо Сапиенс меня интересует, поскольку я к нему принадлежу. И я обращаю ваше внимание: не заблуждаться на ту тему типа «зеленые защищают наши интересы». Вот, к сожалению, наши интересы – то, что мы дышим, то, что мы пьем – нам приходится защищать нам самим, потому что «зеленые» защищают что-то другое. «Зеленые» рассказывают, как нехорошо людям, которые голодают, которые испытывают дефицит витамина «А» и умирают от этого, есть генномодифицированный рис, потому что генномодифицированный рис, как пишут «зеленые», как пишет тот же самый Гринпис, не уничтожает основной причины витамина «А», а именно бедности. Как будто Гринпис уничтожает эту причину.

По материалам Эхо Москвы

Подпишитесь на наш
Блоги

Ароматная Москва

16:11, 20 ноября 2014

Автор: sharvokope

Комменты 64

Аватар

Оренбург постоянно травят. То несанкционированные выбросы (как будто санкционированные лучше!), то ж/д составы с серой стояли-коптили...я уже ничему не удивляюсь. Все безнаказанно...

Аватар

ну не знаю-я никакого запаха ни серы ни гари не чувствовала, в ЮЗАО живу на Вернадском пр.

Аватар

Я про вонь только из новостей узнала, вообще никакого странного запаха у нас не было.

Аватар

"По материалам Эха мацы" - и этим все сказано. Мне ничем не воняет, так же как и моим друзьям и родственникам.

Аватар

зачем второй день провоцировать, с понятным исходом... а по поводу того, что пишут сколько желчи: большинство из тех кто писал эти твиты - живут в Москве... почему бы и не пошутить про самих себя... люди в Капотне часто так шутят, почему сразу издевательство...

Подождите...