Тема показалось интересной. Видела пост про 10 таких героинь на Пикс.Ру, но не согласна со многим. Отобрала только тех, кто на месте  и еще немного от себя добавила. Дотягивать до 10 не вижу смысла, какая разница, сколько их? Главное, чтоб по делу! Примечание: первая половина описания героини – из оригинального поста.

Золушка и Настенька из «Морозко»

Девиз: веди себя хорошо, и получишь по заслугам!

Поколения девиц, начитавшись и насмотревшись Золушки, верят в высшую справедливость, и в то, что если они будут аккуратно отделять просо от пшена, терпеливо сносить тычки и оскорбления, а также растить в огороде специальную тыкву, к ним явится фея. Дальше - бесплатная обувь, карета, бал, принц и прочие золушковые радости.
Глупости! Фей не существует. Тыква – это просто тыква. Туфли из хрусталя чертовски непрактичны в носке. А за высшей справедливостью – в спортлото. Там больше шансов.

Мое мнение: Настенька из «Морозко» - практически про то же самое. Пашет, как лошадь, мачехе не перечит, сказали в лес – значит, в лес. Спрашивают холодно ли – врет, что совсем нет. Тогда будет тебе Иван-Царевич. Попробуйте взять такое поведение на вооружение – и все будут на вас радостно ездить и даже спасибо не скажут. А вместо принца в реальной жизни найдется какой-нибудь майор Мася.

Ассоль

Девиз: счастье само тебя найдёт!

Кто ждёт, тот непременно дождётся! Так считают романтичные и бездеятельные барышни, убеждённые в том, что их судьба от них никуда не денется, и рано или поздно на горизонте появятся алые паруса. Достаточно просто сидеть у окошка, кушать пирожные и красиво вздыхать.
Наивные фаталистки. Где-то в сорок пять или чуть позже к Ассолям приходит ожирение и понимание того, что они что-то упустили. Но, увы, к тому времени все паруса давным-давно разобраны, а у Греев - радикулит и внуки.

Мое мнение: Так и есть. Но вряд ли кто сейчас вообще читает эту книгу и уж тем более воспринимает ее как руководство к действию… (хотя книга красивая, да и фильм ничего).

Русалочка

Девиз: умри ради любви!

«Принесу себя в жертву, он всё увидит, всё оценит, и будет нам счастье»! Честное слово, Золушка с ее тыквой умнее. Ведь даже в исходнике Русалочка плохо кончила, а казалось бы – сказка должна иметь хэппиэнд. Но убеждённые Русалочки этого видеть не хотят и ради выдуманной любви готовы пожертвовать голосом, друзьями, гордостью, жилплощадью и карьерой. Так и живут – безголосые и жертвенные. А если повезёт очнуться, приходят в ужас.

Мое мнение: Вот тут очень согласна. Эта безмолвная жертвенность Русалочки – она в сказке Андерсена, с одной стороны,  очаровывает, а с другой – я в детстве я постоянно бесилась от ощущения бессилия перед несправедливостью – ну как же так? Русалочка спасла принца, а пришла какая-то левая тетка, присвоила все ее заслуги и спокойно заграбастала принца себе. А Русалочка ходит и говорит: главное, чтоб любимый был счастлив.

В жизни же Русалочки оказываются в положении героини КейтУинслет из «Отпуска по обмену»

и хорошо если они вовремя прозревают, а бывает что и нет. Тогда на выходе получается секретарша из фильма «Ищите женщину».

Настенька из Аленького Цветочка

Девиз: В умелых руках любой монстр – принц!

« Я его слепила из того, что было» - это про нее. Всякая «Настенька» наверняка знает, что под обликом неряшливого социофоба скрывается зачарованный принц. Главное - не лениться, и осторожно приручать монстра. Взять на вооружение методы современной дрессуры – и вперёд. Глядишь, через год чудище научится приносить в зубах аленькие цветочки и зарплату. А еще надо его отмыть , причесать и одеть в чистые джинсы – но это дело десятое.
На самом деле все здорово, только эти отношения совсем не похожи ни на дружбу, ни на любовь. Какой-то театр дедушки Дурова, честное слово.

Мое мнение: Здравое зерно здесь есть. Сказка на самом деле о том, что надо видеть лучшее в людях, и тогда оно в них действительно выйдет на передний план. Но ведь может оказаться, что в данном чудовище ничего хорошего и нет, а на самом деле от него нужно бежать быстро-быстро и желательно пока не появились дети.

Красотка

Девиз: чем круче прошлое, тем выше шансы!

Красотка - Золушка наизнанку. Если Золушкин актив – целомудрие, доброта и покорность, то актив Красотки – бурное прошлое, шумное настоящее, вульгарные манеры и яркий макияж. По мнению Красоток, принцам за многие века изрядно приелись милочки, которые ни на рояле нагишом не спляшут, ни шампанского из горла не хлопнут. А тут ты вся такая естественная, оригинальная, дерзкая… но, само собой, нежная и ранимая внутри! Какой миллионер устоит?
Красотки искренне недоумевают, когда вместо богатых и умных красавчиков к ним липнут маргиналы или, в лучшем случае, толстые зануды. Ведьимжепоказали в кино КАК должнобыть!

Мое мнение: В кино было не так. Вивиан на панели-то пробыла всего-ничего, она не была прожженой пр-кой, как ее соседка. Но фильм, согласна, вредный. Потому что циничный делец из высшего общества может снять отдельную квартиру понравившейся девушке с панели, но жениться на ней он не будет. Не затмит у него внезапная страсть перспективы делить с этой дамой нажитое в случае чего. И возможность того, что деловые партнеры предъявят ему интимные фото его жены он тоже учтет. Но я надеюсь, что в принципе все знают, что это сказка.

Кэрри Брэдшоу

Девиз: Я вся такая – не такая, вот такая, немного с прибабахом

Если вести себя, как безудержная нимфоманка, одеваться, как гламурный бомж, носить на голове «небрежную лохматость», постоянно рефлексировать и тратить зарплату на дизайнерские туфли, то в сорок пять лет ты встретишь мужчину своей мечты. В крайнем случае про тебя снимут сериал.
Те, кто сознательно или неосознанно избрал Кэрри своим прототипом, толкаются на модных тусовках, шляются по улицам, нагруженные цветными пакетиками из бутиков, лакают по утрам брют, ведут блог и верят, что в сорок пять случится чудо и явится ОН! У Кэрри же случилось! К сожалению, за всю историю женского рода, случилось, похоже, только у нее.

Мое мнение: Бига Кэрри встретила в 35, а не в 45, это процесс осознания им, что она – та самая единственная, занял чуть ли не 10 лет, но в целом согласна. Сериал не имеет отношения к жизни. В жизни Биг счастливо размножился бы с Наташей и изредка спьяну звонил бы Кэрри, жалуясь на назойливых детей и  предлагая потрахунчики без обязательств.

И, наконец, главное – все сказки, увы, построены на том, что если героиня не встретила принца, то и жизнь у нее конкретно не задалась. И будет она, как Соня из «Войны и мира», старой девой и приживалкой при чужом счастье. Наверное, есть и какие-то другие сказки, про более эгоистичных персонажей, но кроме героев Туве Янссон мне тут и вспомнить некого.

Подпишитесь на наш
Блоги

Не 10 известнейших героинь кино и сказок, на которых не надо равняться

20:14, 29 ноября 2014

Автор: Misa

Комменты 247

Аватар

А я вот бабу Ягу любила ))) и наряжалась в детстве в нее)) а все эти прынцессы мимо прошли ) а щас в затридцать как-то принца захотелось ))

Аватар

В избранное! Терпеть не могу героиню Керри Бредшоу - особенно тот бред, что она пила свои коктейли и за весь сериал только пару раз занималась спортом. Чтобы иметь такие бицепсы как у Паркер надо пахать по 5 раз в неделю! А про Алену и чудовище..я за такого вышла...так думали все и я до поры до времени. Но потом приходит понимание, что и я сама не Аленушка, и кто из нас еще чудовище это вопрос... Не так плох нестриженный социапат, если он сидит дома по вечерам и приносит всю зарплату домой.

Аватар

Сказки почти все придумали мужчины. Мораль нам - возьми хорошие черты от любимых героинь (а каждая их них - мечта мужчины) и будет тебе счастье в любви. Иногда действует.

G

Забавно

Аватар

Про Керри понравилось))ахахахха

Подождите...