СМИ, том числе "Новая газета", сообщают нам о том, что  Правительство РФ разрешило гражданам, имеющим необходимые документы, носить с собой оружие в целях самообороны. Соответствующее постановление от 8 ноября 2014 года опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно прежней редакции, россияне, имеющие разрешение, имели возможность носить его с собой лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб.

В пресс-службе кабинета министров ТАСС пояснили, что добавление в постановление положения о разрешении на ношение с собой оружия носит уточняющий характер.

К гражданскому оружию самообороны, обращаясь к закону, относятся огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия. К этому же виду оружия относятся газовые пистолеты и револьверы, устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

В пресс-службе правительства подчеркнули, что необходимо не забывать об ограничениях на ношение гражданского оружия людьми, владеющими ими на законном основании и имеющими право на его ношение. Нынешняя редакция закона запрещает, в частности, носить оружие во время митингов и других массовых публичных мероприятий, в состоянии алкогольного опьянения, на территориях образовательных учреждений, а также в местах отдыха, работающих по ночам и продающих алкоголь.

Источник - Новая газета. 

Я понимаю, что время сейчас не очень спокойное, и если раньше можно было ключ под ковриком оставлять, то теперь ни-ни... НО!

Я опасаюсь того, что начнутся всяческие инциденты, кроме того, юристы не дадут соврать - дела о превышении пределов необходимой обороны очень сложные. 

Уважаемые сплетницы, как вы к этому относитесь? 

п.с. пост не для розжига, просто обсудить новость. 

Обновлено 18/11/14 21:22:

Хочу напомнить об относительно недавно произошедших В России  массовых убийствах. 

Дмитрий Виноградов. 

7 ноября 2012 года убил в Москве 6 человек, 1 ранил. Причина преступления - девушка его отвергла, коллеги смеялись над ним. Откуда взял оружие? Купил. 

Сергей Помазун.

22 апреля 2013 года убил в Белгороде 6 человек. Причина преступления - жизнь не удалась. Откуда взял оружие? Украл у отца.

Денис Евсюков. 

В ночь с 26 на 27 апреля 2009 года убил 2 человек, ранил 6 человек. Причина преступления - а кто его знает? На работе все плохо, у жены выкидыши, вот и понесло человека. Где взял оружие? В сейфе валялось, давно разыскиваемое по уголовному делу вещественное доказательство. 

Все получили ПЛС.

Подпишитесь на наш
Блоги

Здравствуй, оружие!

23:12, 18 ноября 2014

Автор: Irissska2807

Комменты 124

Аватар

Против. Имея оружие, можно с точностью сказать, что рано или поздно, Но оно все равно выстрелит. Дело времени. У нас и без того хватает убийст...подручными средствами....Оружие провоцирует, заставляет чувствовать себя уверенно или даже бесстрашно.

P

Они хотят проверить будет ли у вас как в США, когда через месяц какой-нибудь школьник ворует оружие у папки и идёт в школу гасить всех кто его обидел? Нельзя давать людям оружие, только правоохранительные органы и армия должны его иметь. Сейчас вот при ДТП дерутся или биту достают, а после этого разрешения будут пистолет доставать и в лоб.

M

Преступник оружие всегда достанет, и законопослушному гр-ну лучше его встретить с пристрелянным макаровым, чем угрожающе потрясать уголовным кодексом или пытаться дозвониться до 112. Впрочем вот эти поправки касаются травматов. PS: Мне на даче жить спокойнее зная, что в сейфе есть ружье, ввиду количества обдолбанных гастарбайтеров из солнечных чурменистанов, заполонивших Мск и МО.

K

я в шоке!!!!!!!! зачем????? да блин, уффффф

Аватар

Вы бы лучше в пример привели, сколько людей убивают джигиты, которым начхать на разрешение, они и так носят оружие и не стесняются его демонстрировать и в соц. сетях и в жизни.

Подождите...