Девятнадцатилетний студент МГИМО Саид Керимов, который является сыном члена Совета Федерации Сулеймана Керимова, купил у миллиардера Владимира Потанина сеть кинотеатров «Синема парк» за 18 миллиардов рублей. Об этом сообщает в четверг, 13 ноября, газета «Ведомости».

По словам источников газеты, сделка подписана, но пока еще не завершена. В «Интерросе» изданию рассказали, что Потанин хотел получить за сеть кинотеатров почти 400 миллионов долларов, но другой собеседник газеты заявил, что он хотел получить за сеть немного меньше.

Саиду Керимову 19 лет и он учится в МГИМО. Ранее он уже инвестировал в различные проекты. Собеседник «Ведомостей» рассказал, что Керимов выбрал «Синема парк» по той причине, что эта сеть является лидером рынка. Керимов-младший расплатится из своих средств.

Отец Саида, Сулейман Керимов — один из 20 богатейших людей в России по версии журнала Forbes. Состояние Керимова-старшего оценивается в 6,9 миллиарда долларов. В 2008 году он стал членом Совета Федерации от Дагестана.

Старший сын Романа Абрамовича Аркадий рано пошел в бизнес. Его основной интерес – нефть: еще до совершеннолетия Аркадий получил в управление инвестиционную компанию ARA Capital Limited, которая скупала месторождения в Австралии, Северной и Южной Америке, писали «Ведомости». Сейчас предпринимателю 21 год. В числе активов подконтрольной ему Zoltav Resourses – лицензия на Колтогорское нефтяное месторождение в Западной Сибири (сумма сделки по покупке компании – владельца лицензии составила $26 млн, еще $20 млн планировалось инвестировать в разработку месторождения) и нефтегазовый участок в Саратовской области, купленный за $180 млн.

Игорь Ротенберг   Сын Аркадия Ротенберга

Бизнес: доли в компаниях «Мостотрест», «ТПС Недвижимость», «Газпром бурение»В конце октября бизнесмен Аркадий Ротенберг продал своему сыну Игорю часть своих активов: в частности, тот получил доли в «Мостотресте» и «ТПС Недвижимости», а также стал основным акционером подрядчика «Газпром бурение». В интервью Интерфаксу Аркадий Ротенберг настаивал, что все сделки с сыном с точки зрения цены прошли «по рынку», а «Газпром бурение» в нынешнем виде – и вовсе «заслуга» Ротенберга-младшего. Кроме этого, Игорь Ротенберг – акционер нескольких девелоперских компаний и один из совладельцев торгово-развлекательного комплекса «Авиапарк» на Ходынке, который должен открыться в декабре этого года.

Антон Винер   Сын Ирины Винер (на фото справа), супруги Алишера Усманова

Бизнес: быший владелец «Химки Групп»

Сын Ирины Винер Антон начинал свое дело с создания в Москве сети клубов-соляриев «Сан и Сити». Сейчас он также владеет ресторанами «Урюк», «Шале Березка», «Черетто». В марте 2012 года Винер основал девелоперскую компанию «Химки Групп», пообещав вложить $4 млрд в строительство недвижимости в Подмосковье, флагманским проектом группы стала «Олимпийская деревня Новогорск», к созданию которого приложила руку сама Ирина Винер – в комплексе была продумана спортивно-образовательная инфраструктура. Усманов неоднократно инвестировал в «Химки Групп», а в августе 2014 года она полностью перешла под контроль его структур.

Роман Ротенберг  Сын Бориса Ротенберга 

Бизнес: сеть магазинов спортивного питания Vitawin

Роман Ротенберг работал в службе внешних коммуникаций «Газпром экспорта» и участвовал в создании Континентальной хоккейной лиги (КХЛ): в 2008 году он стал заместителем гендиректора «КХЛ Маркетинг», которая занималась всеми коммерческими контрактами организации. Сейчас он отвечает за бизнес компании «Доктор спорт» – производителя спортивного питания Vitawin. Сегодня у Vitawin больше 40 магазинов, не считая точек компаний-партнеров. Кроме того, Роман выкупил доли своего отца и дяди в компании Arena Events Oy, владеющей ледовым дворцом Hartwall Arena в Хельсинки и миноритарной долей в хоккейном клубе Jokerit, писала финская газета Helsingin Sanomat.

Антон Зингаревич Сын Бориса Зингаревича (на фото слева), совладельца группы «Илим»

Бизнес: «Энергостройинвест-холдинг»

Антон Зингаревич приобрел «Энергостройинвест-холдинг», одного из ведущих подрядчиков в электроэнергетике, в конце 2012 года (вместе с пулом инвесторов). Зингаревич-младший занимает пост председателя совета директоров. Кроме того, он участвовал в стартапе Zyla Networks (компания разработала мобильное предложение Friends Around), который основал в США вместе с друзьями. В 2010-м году он спас от банкротства американскую компанию Ener1, выпускающую литиево-ионные батареи, и сейчас является ее вице-президентом. Раньше Зингаревичу-младшему также принадлежал контрольный пакет британского футбольного клуба Reading FC, но он продал его в конце сентября этого года. Сейчас Зингаревич контролирует и содержит подмосковный хоккейный клуб «Атлант», писали «Ведомости».

Вячеслав Мирилашвили

Сын Михаила Мирилашвили (на фото), совладельца группы «Конти»

Бизнес: бывший совладелец социальной сети «ВКонтакте»

Вячеслав Мирилашвили помогал Павлу Дурову (своему бывшему однокласснику) создавать «ВКонтакте» в 2006 году. Деньги на запуск социальной сети он взял у своего отца, первоначальное вложение Мирилашвили составило $30 тыс. В 2011-м году Мирилашвили, владевший 60% акций «ВКонтакте», продал часть доли Mail.Ru Group, а в 2013-м году продал остававшиеся у него 40% акций компании United Capital Partners Ильи Щербовича и партнеров (сумма сделки не раскрывалась). По итогам 2013 года Мирилашвили-младший стал самым молодым долларовым миллиардером в России (по версии журнала CEO) – ему тогда не было и 30, а его состояние превышало $1 млрд.

Илья Голубович

Сын бывшего топ-менеджера ЮКОСа, основателя Arbat Capital Алексея Голубовича (на фото слева) 

Бизнес: I2BF Global Ventures

Первый венчурный фонд I2BF потомственный финансист Илья Голубович запустил в 2006 году. Деньги на запуск – $100 млн – дали три крупных частных инвестора, сделавших состояние на российской энергетике и нефтегазовом секторе, писал Forbes. Сейчас в управлении 28-летнего Голубовича более $300 млн, часть этих денег вложена в западные фирмы, занимающиеся разработкой промышленных технологий. Компания предлагает внедрять их отечественным госкомпаниям, и ей это удается: у нее в портфеле есть проект для «Газпрома», кроме того, I2BF является одним из крупнейших партнеров «Роснано».

(с) РБК

Подпишитесь на наш
Блоги

Недетская хватка

01:42, 15 ноября 2014

Автор: lina_aw

Комменты 58

I

Семейный подряд:)

Аватар

А про Амина ничего не написали... Сколько миллионов он своими песнями на ворочал?

Аватар

Илья Голубович так одет, как будто у него ориентация соответствует фамилии.))

N

Мой сосед очень на сына Винера похож. Никто не знает, он ,случайно, иногда не живет в Питере?))

Аватар

Сегодня добавлю капельку в океан денег Саида Керимова, собираюсь в Киносити. Дороговато, но есть у них и "Киносейлы" - сеансы со скидкой и даже за стольник.

Подождите...