Наличием технологий биометрической идентификации пользователя в смартфонах уже никого не удивишь – пока они опираются на сканирование отпечатка пальца, но распознавание лиц или сканирование рисунка радужной оболочки глаза тоже активно используется производителями на стадии экспериментов. Полученные в ходе таких работ методы идентификации объектов можно применить и для экспресс-экспертизы материалов.

   Японская компания NEC разработала технологию сверки полученных при помощи смартфона со специальной оптической насадкой увеличенных снимков микроструктуры материалов с хранящимися на сервере образцами. Пока авторы научили смартфон различать изображения микроструктуры пластика и металла, и это уже позволяет определять место происхождение и технологию изготовления материала. В быту эта технология позволит, например, отличать подлинный товар от подделки, поскольку производитель настоящего продукта определённой марки использует перечень материалов, чьи "микроскопические образы" хранятся на сервере NEC в качестве эталонных. Достаточно будет сделать снимок фрагмента товара при помощи специальной оптической насадки, дающей сильное увеличение. Смартфон сам сравнит полученное изображение с хранимым на сервере образцом и выдаст заключение: подделка перед нами или фирменный продукт из "элитных сортов пластика ручной выделки''. 

  Специалисты NEC отработали технологию распознавания на примере металлических болтов, в данном случае она обеспечивает вероятность ошибки "один на миллион". Точность распознавания варьируется в зависимости от материала, а работать система может с любым смартфоном, оснащённым специальной оптической насадкой и фирменным приложением NEC. Кстати, линзы для насадки изготавливаются методом "трёхмерной печати", так что наладить их выпуск можно в непосредственной близости от мест реализации. Появление подобных технологий стало возможным благодаря опыту NEC в разработке методов идентификации по отпечаткам пальцев.

   В последнее время прогресс в последней сфере замедлился, поэтому японские специалисты предпочли применить свою энергию в смежной сфере. NEC сообщает, что на рынок плоды этих трудов выйдут не ранее весны следующего года, причём реализовывать их помогут партнёры компании.

 

Подпишитесь на наш
Блоги

NEC научит смартфоны искать подделки

16:31, 13 ноября 2014

Автор: Marlene

Комменты 2

I

Грядет восстание машин:))

Аватар

Многие наверное не понимаю психологическо трагического трюка: кто больше заплатит за свою идентичность, тот и будет достойным... Мегаконцернам дадут очень популярный смартфон в помощь, чтобы абсолютно любое качество собственного(!) производства назвать высшим, все остальные артезаны будут подделками...

Подождите...