Всем привет!
Вчера в Блогах  был пост "Людям о ледях" и очень мне там понравился слог. Понравился он не всем, судя по комментам, ну да ладно. Решила я погуглить автора этих "истинностей" про "настоящих ледей" и вышла на пост в ЖЖ аж от 2008 года. Автор некто Фрумыч (да-да, это мужчина :)). Больше про "ледей" он ничего не писал (или я не нашла), но успех у того поста до сих пор фееричный.
По всей видимости, автор ёмких записок про нравы и быт настоящей "аристократии" решил расширить горизонты своего писательского таланта и создал "Личный блог Фрумыча", где временами и пописывает. Я только начала его читать, но уже совершенно очарована верхней же записью под названием "Каша", с которой поделюсь (с записью, не с кашей) ниже. А пока расскажу, почему собственно меня так проняла эта "Каша".
Несколько лет назад мне довелось присутствовать на одном семейном пикнике, где были и взрослые, и дети. Сама я их видела впервые, как и они меня. И вот, видимо, достаточно разомлев после обеда на свежем воздухе, взрослые в статусе "Бабушка" и "Дедушка" решили (явно в стопиццотый раз) поклевать свою единственную дочь за её непутёвую, по их мнению, личную жизнь. Мол, муж у тебя был малохольный во всех смыслах, и у тебя не хватило сил удержать даже такого, как он. Внутри я захлебнулась от праведного гнева, потому что, во-первых, как можно вечно долбить по одному и тому же месту единственного отпрыска, который, чтобы и самой нормально жить, и детей растить, пашет на работе, как вол, и света белого толком не видит. Во-вторых, это слышали дети! И старшая дочка-школьница уже явно может делать какие-то свои выводы. И всё это при мне, человеке, которого они ни разу не видели. Бедная дочь не знала, куда ей деться, но на речь родителей (папа говорил, мама кивала головой) промолчала. Видимо, знает, что просто бесполезно уже. Позже она рассказывала, что, когда она забирает детей от бабушки с дедушкой, дети как-то много себе позволяют в её сторону: уважения почти ноль, уже почти посылают. Ощущение, что ещё чуть-чуть и дети перейдут грань "почти". 
Прочитала я эту "Кашу", моментально вспомнила эту историю и подумала, что вот говорят - детей надо воспитывать с участием не только родителей, но и обязательно с участием бабушек и дедушек, мол, умудрённые же опытом люди. Конечно, не все наши родители такие беспардонные. Но что делать, если ты не уверен в, даже не знаю как выразиться, качестве воспитания бабушками? Имею в виду не уход, а именно, что они говорят и внушают твоим детям. Не отдавать совсем? Или обговаривать, что им можно говорить, а что нет? И как всё это сделать без ссор с родителями или родителями второй половины? Или пустить всё на самотёк - дети сами разберутся?..
Ну ладно, а теперь собственно "Каша".

***

Женщина в возрасте, с невыразимо печальным лицом,восседая за кухонным столом, довольно энергично машет ложкой перед щекастым карапузом лет двух от силы и мотонно уговаривает его:
— Сеня, кушай пожалуйста. Ну, ешь же. Зачем Всевышний дал тебе рот, раз уж ты его открыть не можешь? Это простой процесс, Сенечка. Открыл рот, ощутил в нем кашу, закрыл рот, жуй и ощущай, что растешь не по дням, а по часам. Съел ложку — плюс день жизни. Мне – плюс два. А не откроешь рот – минус два. Мне. А тебе минус сантиметр. А ты уже, между прочим, минут пять мотаешь головой своей на одну ложку. И уже совсем похоже, что своего задохлика папку ты не перерастешь.

Из прихожей басом:
— Мама! Прекратите пичкать моего сына своим ядом. Пичкайте его кашей.

— Видишь, Сенечка, что творится? – продолжает женщина. — Мебеля с советами лезут. А вот ел бы папка твой кашу в детстве – сейчас бы, может, на работе был, а не уши грел в прихожей. На нормальной работе был бы, а не баб по интернетам смотрел. На платформе нефтяной, например. Полгода там, полгода пьет. И было бы тихо. Но кашу он не ел, а ел маме своей нервы. Как ты сейчас бабушке своей ешь. А у меня, между прочим, последняя цистерна терпения заканчивается. Но того, что осталось, хватит, чтоб мордовать тебя кашей до твоей пенсии. Потому выбора у тебя нет и потому смирись и ешь кашу. А не будешь есть кашу, придется потом смириться с тем, что даже в свои тридцать пять ты дитя-дитем. Дизайнер, другим словом. Тебя ж папкиным именем обзывать будут и смеяться по улицам. Ешь кашу, Сенечка, а то не вырастешь...

Из прихожей неуверенно:
— Сенечка, можешь там через одну ложку есть. А то ведь сильно вырастешь и тоже будешь четверть кухни занимать. А с ребенком своим – всю. Под тобой тоже табурета видно не будет. Даже ножек.

— Не отвлекайся, Сенечка. – качает головой женщина. — Вот сейчас доедим и вместе пойдем в прихожую. На говорящего глиста смотреть. Вот она ложечка. За бабушку ложечку возьми. Ну за бабушку... А то ведь я плакать буду. Как на свадьбе родителей твоих. Ну, не так сильно, конечно, но плакать буду... Вот молодец... А эту за папку. Не хочешь? Кто ж тебя осудит-то? За папку-то... За папку только мама твоя смогла. Из жалости, причем. Они ж когда знакомились, она на вопрос «Что вы делаете сегодня вечером?» ответила «Кашу ем. И вам советую. Вам – никогда не поздно.». Да, Сенечка. Знаешь, как мама твоя кашу ела? Со всей области ходили полюбоваться.

Из прихожей совсем тихо:
— Ела тогда, Сенечка, а взорвалась та каша сейчас только. А диванов двухсполовинойспальных сейчас днем с огнем не отыщешь. Через одну ешь, Сенечка.

— Слышал, Сенечка, слышал? Запомни – двухсполовиной спальных. Мамка вернется – мамке расскажи. Скажи – папка сказал так. Смешно очень. А что это с ртом твоим, Сенечка? Охты... Заклеился. Сейчас и не откроешь уж никогда. Вот еже-ей тебе говорю – склеился. А ну-ка проверь? Вот молодец! Жуй теперь. Вкусная кашка-то. На молочке, с сахарком. Это потому что мама твоя работает. У мамы твоей зарплата. Если б на папину кашу варили – с трех ложек бы заканчивалась. И без сахара была бы совсем. И без крупы. А на такой кашке, Сенечка, разве ж большим станешь? Максимум – дизайнером. В прихожей работать будешь. Кабинет у тебя там будет. Откидывающийся тоже. Кабинет откинул, на него ноутбучек кинул – и работай себе. Пока не надо будет пройти кому-то. Денег-то немеряных платят.

Из прихожей в истеричными нотками:
— Сеня, не ешь кашу. Не нужно. А то вырастешь, женишься сдуру и придется тебе работать там, где фикусов нет, сериала не начинается и восемь сумочек не разложено. Приедет так к тебе такой же Мамай на денек, сумочки разложит в той комнате, где работал ты и хрен потом выгонишь.

— А и не надо, Сенечка, выгонять. И не надо. Не ешь вот кашку, вырастешь пустым местом и детей тебе доверять нельзя будет. Так хоть Мамай из них человека сделает. А если есть будешь – вырастешь большим. (в сторону прихожей) УМНЫМ, если наследственность не помешает. Бизнес какой появится. Купишь дом себе... Дом, а не шестьдесят квадратов дизайнерского успеха. Сможешь с мамой вместе жить...

В прихожей рыдают. Среди всхлипываний и рыданий можно разобрать «Однокомнатную» и «Не ешь, Сенечка!»

Женщина спокойно:
— Видишь, Сенечка. Кашу есть надо. Вырастешь большой и мужик. А не будешь есть – вырастешь как баба та в прихожей. И поздно будет кашу есть. Это ж все равно, что на тряпку кашу мазать. А ты ешь, Сенечка, ешь. Каша вкуусная. Без комочков. Ни твердиночки в ней. Вылитый папка твой...

Подпишитесь на наш
Блоги

"Каша" или Дизайнер как проклятие

10:27, 13 ноября 2014

Автор: flow

Комменты 39

Аватар

Нет, я не доверила бы воспитание ребенка бабушкам/дедушкам. У нас с ними слишком много разногласий. Но их то винить глупо, моя ответственность, моя вина. Главное, что у нас с мужем единое мнение по многим вопросам воспитания, это важнее. и для меня важно самой такой бабушкой не стать, есть у меня слабость непрошеные советы раздавать.

I

При детях выяснять отношения- последнее дело

Аватар

Я от своих родителей сбежала в другую страну аж. Вроде, казалось, адекватными были, а как я родила, сразу столкнулась с тем, что уж они-то реально мудрые, а я - пустое место. Если я им что-то сказала, что делать с ребенком, пока он у них, то можно быть уверенной, что они сделают все наоборот, да еще и мне расскажут об этом. Все, что я делаю, подвергается критике, стоит сказать, что они неправы и, скажем, наш педиатр сказал делать так-то и так-то, сразу разражаются гневными речами в адрес немецких врачей и вообще всей "забугорной" системы здравоохранения. Но у нас в семье по отношению ко мне всегда было насилие, и психологическое, и физическое, с чего я вдруг решила, что могу им дочь доверять. Они самоутверждаются, а психика малыша ломается. А варианты насчет того, где и как оставлять ребенка/детей и как заботиться о своем душевном здоровье, можно найти, просто надо задаться желанием слезть с этого крючка насилия.

Аватар

Вот именно из-за таких индивидуумов, как бабушки-дедушки в этом тексте, у меня лет до 25 была натуральная геронтофобия. (( Очень страшно было, потому что казалось неизбежным: живёшь так себе до 60-и относительно нормальным человеком, а потом непременно бац! - и становишься старой мерзкой язвой. (( А потом мне попалась чудесная пара стариков - родителей одного моего друга, и я убедилась, что неизбежности нет. То есть не все в старости начинают заниматься поеданием мозгов окружающих, а родственников - с особым смаком.

F

Это кст,очень интересная и важная тема, ведь у нас как принято, если дома/в семье есть такой тиранишка любого пола, то по скольку он(а) старше лучше ради уважения смолчать. Не могу этого понять,ты же в себе это носишь, тебя это ест изнутри. Я вообще не верила очень долго, что в семье могут шантажировать и кровь пить, пока не пожила в семье своей подруги.

Подождите...