Мне не хотелось бы сглазить, конечно, да и до безудержной радости еще далеко, но т.к. мне приходят в личку сообщения от волнующихся сплетниц и чтобы немного подбодрить тех, кто находится в начале этого непростого пути, доложу немного о своих новостях.

С момента моего третьего поста (всю историю можно посмотреть по нику, я под ним больше ничего другого не публикую) прошло уже больше трех месяцев, и на сегодняшний день ситуация такая: я прошла курс лучевой терапии, который длился почти месяц. Лично для меня лучевая в сравнении с химией оказалась просто курортом. Конечно, довольно муторно каждый день, кроме выходных, ездить на процедуру, но сама по себе она для меня была абсолютно безболезненна, ну разве что под конец курса на коже в месте облучения появилось раздражение, сравнимое с солнечным ожогом. Конечно, это не у всех так проходит, я своими ушами слышала, как одна женщина стенала, что химия в сравнении с лучевой – это ерунда и отдых. Думаю, что все тут индивидуально.

С тех пор прошел примерно месяц, и вот этапное обследование показало, что пока все чисто. Я, конечно, не обольщаюсь очень сильно, я знаю, что болезнь эта предельно подлая и может вернуться в любой момент. И я еще полгода каждые 3 недели должна наведываться в диспансер на химиотерапию (хорошо хоть от этой уже не лысеют). И каждые 3 месяца заново проверяться (это страшно, что пипец!!! в следующий раз выпью перед процедурой афобазол) Но все равно для меня это важный этап. По крайней мере, на этом этапе мне удалось  победить эту гадость, я в очередной раз стучу по дереву и плюю три раза через плечо. Вы тоже постучите и поплюйте, пожалуйста.

Очень хочу поблагодарить всех сплетниц за поддержку. Несмотря на то, что посетительницы нашего сайта славятся острыми языками и иногда довольно желчно прохаживаются по некоторым особо «любимым» персонажам, я не припомню бестактных или злобных комментариев в моих постах, наоборот, очень, очень многие писали слова поддержки и предлагали помощь.

Очень хочу в очередной раз напомнить всем, кто что-то там где-то нащупал и подозревает нехорошее и тем, кто ничего не подозревает – проверяйтесь регулярно, не отгоняйте подозрения, это ничего не даст, кроме потерянного бесценного времени! И мужчин своих гоняйте проверяться, и родителей, эта дрянь всеядна.

Ну а я потихоньку начну садиться на диету, чтобы отдать обратно набежавшие 4-5 кг. и буду пытаться как-то ускорить рост волос на голове, потому что по закону подлости именно на месте моей бывшей прически они растут пока ну очень медленно, а парик надоел до чертиков. На диету садиться тяжело, я привыкла к режиму «ну хоть пожру – и то радость, все равно от таблеток жирею и в целом выгляжу хреново». Но все равно это мелочи.

Вот что меня сильно нервирует, так это  то, что сейчас происходит в здравоохранении. Если бы не сильно подорванный всеми этими процедурами иммунитет, я бы сходила на митинги врачей, вдруг будет польза. Потому что я не верю в то, что это делается в интересах больных. И я слишком хорошо понимаю, насколько тяжело быть бедным и полностью зависимым от системы здравоохранения человеком в нашей стране. Конечно, за эти полгода я уже привыкла к многочасовым очередям в диспансере и к тому, что нужного лекарства может не быть. Когда откладывать процедуру уже больше нельзя было, я покупала препарат за свои деньги, а стоят лекарства от онкологии едва ли не дороже, чем шмотки Газинской. И это еще у меня не самые дорогие препараты и моя компания великодушно (вот правда, очень благодарна этим людям) не выперла меня с работы (многим и многим не так повезло, ведь без длительных больничных лечиться не получится). Я могу себе позволить срочно найти и купить препарат за 40 000 рублей, могу сдавать анализы в инвитро, чтобы не тащиться лишний раз в диспансер (озолотилось на мне, конечно, это инвитро). А куда деваться пенсионерам и безработным??? Онкологические больные полностью зависят от этой системы. В нашем диспансере сейчас ремонт, химиотерапия проходит  в, скажем так, походном режиме, но все страшно благодарны, что хоть не закрыли и не приходится людям в не самом бодром состоянии ползти в соседний округ к черту на рога через весь огромный город, чтобы увеличить там и без того длиннющие очереди в разы. Грустно это и страшно.

Ну и чтобы не было так мрачно все, хочу добавить, что за этот год мне встретилось очень большое количество профессиональных и бескорыстных медработников. Районный онколог впихивает людей в переполненное свое расписание мимо электронной записи (потому что она не позволяет принимать пациентов так часто, как врач вынужден!). В диспансере моя новая участковая – очень вменяемая женщина, которая старается максимально облегчить  малоприятный процесс лечения и общения с системой. Медсестры на химиотерапии работают на износ и стараются принимать всех пациентов  невзирая на конец рабочего дня. И все это с шутками и прибаутками, что реально важно в таком мрачном месте. На Каширке очередь к моему химиотерапевту, как к Ленину, ни разу не было такого, чтобы там не сидело несколько человек, часто с вещами, и она всех старается принять. На лучевой врачи немыслимо извращались, чтобы сделать все так, как надо, я была там одним из самых сложных клиентов на этом этапе. И все это без малейшего намека на денежный интерес. Ну и собратья мои по несчастью все в массе своей довольно оптимистичные и адекватные люди, например, в очереди принято желать всем здоровья.

В общем, все это не особо приятный и местами очень страшный путь, но жить на самом деле очень хочется. Даже в ноябре или в марте, когда грязно и идет дождь, когда на работе все сильно нервенно, ребенок тащит одну двойку за другой, а все твои ремни почему-то не то чтобы не застегиваются, а даже не сходятся там, где раньше была  так называемая талия, да и физиономии не помогут даже такие экстремальные меры, как скульптурирование лица с помощью сияторов. Это все ерунда. А в заключение (разнесло что-то пост) желаю всем здоровья – и бдите, не будьте такими дурами безмозглыми, как я была.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пост осторожного оптимизма

00:32, 12 ноября 2014

Автор: Siam

Комменты 250

B

удачи!!!!

Аватар

Дорогая Siam! Здоровья Вам! Поплевала, постучала, как Вы просили. Пожалуйста, держите нас в курсе своего здоровья, пишите о себе хоть понемногу... Может быть, Вам что-нибудь нужно? Напишите тогда в личку...

B

У вас все отлично, стучу по дереву и плюю)))))))

T

сделала в пон. МРТ позвоночника (шеи)и радиолог сказал, что у меня косный мозг не такой как должен быть. А в Ср. позвонила врач и сказала, что нужно срочно сделать анализ крови. я после этих слов как в тумане была и по дороге домой (Италия-Германия)мы с коллегой заехали на склад и я оставила сумку в машине-через 10 минут подошли-боковое окно в машине разбито и только мою сумку украли.

Аватар

спасибо за такой чудесный пост, за мужество, за оптимизм, пусть и осторожный, и за веру в себя) здоровья безграничного!

Подождите...